В Талдыкоргане обсудили изменения в госзакупках

В Талдыкоргане обсудили изменения в госзакупках

О внесенных поправках в законодательство о государственных закупках, ведении работ по улучшению, а также решению возникающих проблем в данной сфере рассказал на информационной площадке региональной службы коммуникаций заместитель руководителя Департамента внутреннего государственного аудита по Алматинской области, Раманхан Турегелдиев, сообщает ТалғарАқпарат ссылаясь на службу коммуникаций области.

Как известно, в Послании Президента «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» указано, что одним из ключевых вопросов является совершенствование сферы закупок, в этой связи уполномоченный орган постоянно проводит необходимые работы.

«В конце прошлого года Главой государства подписан Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам государственных закупок и закупок квазигосударственного сектора», за счет чего потребовалось их упрощение . В закупках способом запроса ценовых предложений (в закупках до 1 000 МРП или до 2 525 000 тг.) заказчикам дается право указывать в документации на фирменные наименования товаров, что позволит организаторам закупать качественную продукцию», — отметил Раманхан Турегелдиев.

По словам спикера, увеличена пороговая сумма закупок работ и услуг способом из одного источника путем прямого заключения со 100 до 500 МРП, что  упрощает процедуры по малозначительным закупкам.

«Благодаря новым законам предусмотрена административная ответственность первых руководителей за не размещение или несвоевременное размещение на веб-портале годового плана государственных закупок, за утверждение годового плана государственных закупок в объеме, не соответствующем бюджету, а также предусмотрена административная ответственность членов комиссии за несвоевременное рассмотрение заявок потенциальных поставщиков, размещение протокола предварительного допуска и протокола итогов», — разъяснил заместитель руководителя Департамента внутреннего государственного аудита.

Одной из главных тем остается вопрос большой доли закупок из одного источника. На сегодня, подобные случаи сокращены. К слову, ранее были проблемы, когда участники закупок в погоне за контрактами необоснованно снижали цены, что влекло за собой ненадлежащее исполнение договорных обязательств, в связи с чем, урегулирован вопрос демпинга, путем исключения антидемпинговых мер на работы.

Спикер проинформировал, что с начала этого года услуга по использованию (доступу) веб-портала государственных закупок потенциальным поставщикам оказываться на платной основе. Здесь можно узнать о стоимости и тарифах услуг.

Важно отметить, досудебный порядок урегулирования споров, в рамках обжалования решений уполномоченного органа, с 01 января 2019 года является обязательным.

Многочисленные поправки внесены в части совершенствования системы государственных закупок.

«Департаментом планируется проведение разъяснительных работ путем применения видеоконференций с участием администраторов бюджетных программ и акиматов районного значения. Планируется проведение аналогичных работ в здании Департамента с участием НПП «Атамекен», НДП «Нур Отан», а также с выездом сотрудников Департамента по регионам. Ведь мы должны прилагать все усилия, чтобы требования Закона неукоснительно и надлежащим образом исполнялись. Хочу попросить организаторов и заказчиков осуществлять закупки строго в соответствии с законодательством о государственных закупках с учетом внесенных изменений и дополнений», — подытожил Р. Турегелдиев.

Талғар-ақпарат