20 тысяч метров высоты в честь 20-летия столицы

20 тысяч метров высоты в честь 20-летия столицы

Триумфальное восхождение Жетысусцев

Участники Жетысуского географического общества покорили 20 тысяч метров высоты, в честь юбилейного дня рождения Астаны. Возрудив флаг общества на 7 вершинах Семиреченского края, в числе которых пики: «Лабасинский» высотой 1500 м, пик «Текели» 2000 м, «Фурманова» 3053 м, «Панорама» 3260 м, «Башута» 3353 м, «Турист» 3954 м., и высочайшая точка Казахстана мраморный пик «Хан Тенгри», члены общества подытожили первый проект «Покорить вершины Жетысу», сообщает ТалғарАқпарат ссылаясь на службу коммуникаций области.

Отметим, что созданное в рамках программной статьи Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», «Жетысуское географическое общество», занимается реализацией проектов, улучшающих качество знаний о Жетысу и способствует развитию внутреннего туризма региона. Как рассказал Ануар Демегенов, руководитель данной организации, главная цель проектов общества — развивать географию и смежные ей науки, известные на территории области, благодаря сформированным ценностям, сознательности, объективности и непредвзятости.

«Покорить вершины Жетысу – это проект организованный при поддерже акимата и управления внутренней политики Алматинской области.   Способствующий развитию горного туризма региона,  он, создан в рамках программы Президента «Рухани жангыру» и помогает в формирорвании здорового образа жизни, культуры бережного отношения к окружающей среде, продвижению бренда Жетысу, повышению физической и технической подготовки молодежи, а также развитию экологического туризма среди широких масс населения. На сегодняшний день мы уже запустили свой пилотный проект,  где главная идея состоит в покорении 7 вершин, общая выстота которых составит 20 километров. Сегодня, мы благополучно подвели его итоги», — говорит он.

К слову, автор упомянул и о трудностях, возникших при восхождении на пики. Наиболее сложным, оказалась первая медиа-экспедиция на Хан Тенгри. Вместе с представителями географического общества Жетысу, известные актеры казахстанского кинематографа, Ануар Нурпеисов и Айсулу Азимбаева, отправились на высочайший горный пик Республики Казахстан «Хан Тенгри».

Для того чтобы покорить этот пик, участникам понадобилось специальное разрешение, хорошая физическая подготовка и большой запас выносливости. Стоит отметить, что вершине Хан Тенгри принадлежат сразу несколько рекордов. Это не только высочайшая точка нашей страны, высотой в 7010 метров, но и самая холодная вершина. И несмотря на все старания, побороть стихию и пойти против погодных условий у участников не получилось. Максимальная высота, покоренная экспедиторами, составила 6000 метров. Что является отличным показателем для альпинистов-любителей.

Отличительной чертой восхождения на семитысячник, организаторы считают медийность участников, благодаря чему, экспедиция поможет пробудить интерес к альпинизму и горному туризму.

«Надеемся, что это будет положительным и важным опытом в жизни каждого из участников, тем более во времена, когда особенно важно пропагандировать подобные ценности. Думаем нашему примеру последуют другие», — сказал Ануар Демегенов.

Отметим, что 7 километровая пирамида, по праву считается одной из самых красивых вершин центрального Тянь-Шаня и одним из символов сакральной географии Алматинской области и всего Казахстана.

Как сообщил Ануар Демегенов, завершающей вершиной покорения 20 тысяч метров высоты, приуроченных к 20-летию столицы нашей Республики, города Астана, стал пик «Турист».

«Каждые выходные мы поднимались на один пик и фиксировали высоту. По мере возможности, мы вели как профессиональную и любительскую съемку. Хотелось бы отметить, что этот проект будет началом нашей деятельности. И в будущем мы будем организовывать интересные проекты», — сказал он.

Талғар-ақпарат