ПОСТАВЛЕННЫЕ ЦЕЛИ ДОСТИГНУТЫ

ПОСТАВЛЕННЫЕ  ЦЕЛИ  ДОСТИГНУТЫ

«Поставленные цели достигнуты, с задачами справились!» – таким был вывод присутствующего на комплексном учении по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, служб ГЗ, эвакуационной комиссии, командно-начальствующего и личного состава формирований по проведению мероприятий по приему и жизнеобеспечению пострадавшего населения, главы Талгарского района Р.Сатбаева, который принял активное участие в данном мероприятии.

Учение проходило на территории Талгарского района в зоне строящегося Парка культуры и отдыха в верхней части города. Данные учения проводились в соответствии с Планом основных мероприятий по подготовке областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на 2018 год, утвержденным акимом области от 26.12.2017 года № 0118/13572, 09 августа текущего года с органами управления, силами и средствами аварийно-спасательных служб и формирования Талгарского района согласно теме: «Действия органов управления Гражданской защиты, комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, аварийно-спасательных служб и населения по приему пострадавшего населения при крупномасштабных чрезвычайных ситуациях».

Целями комплексного учения ставилась: проверить готовность, практические и теоретические навыки руководства района, комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, служб ГЗ, эвакуационной комиссии, командно-начальствующего и личного состава формирований к проведению мероприятий по приему и жизнеобеспечению пострадавшего населения.

К комплексному учению привлекались: органы управления района, комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций района, эвакуационная комиссия района, службы ГЗ района, начальникиштабов Гражданской обороны объектов хозяйствования, органы управления объектов экономики,формирования ГЗ района, рабочие, служащие и часть населения района.

По легенде в результате крупной чрезвычайной ситуации остались без крова порядка 500 человек. Отдельные звенья отряда экстренного реагирования района совместно с формированиями Гражданской защиты показали порядок эвакуации населения в безопасную зону, ликвидация последствия чрезвычайной ситуации, оказание первой медицинской помощи пострадавшим, и непосредственное развертывание палаточного лагеря с элементами жизнеобеспечения. На учениях присутствовал заместитель акима района Д.Қыдырбек-ұлы, заместитель акима района Ч.М.Маманов, начальник Управления Гражданской обороны ДЧС Алматинской области, майор Жуков Игорь Евгеньевич, руководитель ОЧС Талгарского района Абдыкапаров Руслан Газизович, руководители жизнеобеспечения города и района. Аким района Рыскелды Ахметкалиевич обошел все крытые тенты, под которыми все службы продемонстрировали согласно своей специфике элементы жизнеобеспечения: службы химической и радиоактивной защиты, службу информационного обеспечения, службу экстренного реагирования со стационарными койками, службу энергообеспечения, штаб ЧС, медицинский пункт. Все службы рапортовали главе района о боевой готовности номер один. Далее в малом зале акимата района состоялось совещание по подведению итогов проведенного комплексного учения. На этой встрече начальник Управления Гражданской обороны ДЧС Алматинской области, майор Жуков Игорь Евгеньевич зачитал доклад, в котором донес до сведения слушателей, что согласно протокольного поручения наш район должен разраработать график приема пострадавшего населения и организовать пункты их временного приема на случай ЧС, а также отработать бюджетные заявки по закупу палаток. Он также отметил: «В настоящее время расширение количество и масштабов чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера обуславливают актуальность проблемы обеспечения защиты населения. В связи с этим, остро стоит проблема подготовки специалистов и населения способам защиты при чрезвычайных ситуациях, правилам поведения в экстремальных ситуациях.

Так, согласно Плана комплектования Управления Гражданской на 2018 год, утвержденного Акимом — начальником гражданской обороны области от 26.12.2018 года, сотрудниками Департамента по чрезвычайным ситуациям области совместно с районной комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций с 06 по 10 августа текущего года проведены выездные занятия в Талгарскомрайоне.

Обучение проводилось в соответствии требованием ст. 46 Закона Республики Казахстан «О Гражданской защите». Таким образом, обеспечивался полный охват 12 категорий слушателей по 14 часовой программе, всего обучено – 209 человек.

По окончания учения аким района Р.Сатбаев подвел итоги, указал на основные недостатки, отметил отличившихся в ходе отработки практических мероприятий, указав при этом, что в целом органы управления Гражданской защиты Талгарского района с задачами комплексного учения справились, поставленные цели были достигнуты.

Фатима ЕРЖАНОВА,

«Талғар».