АКИМ ОБЛАСТИ МАРАТ СУЛТАНГАЗИЕВ ДАЛ ПОРУЧЕНИЕ РАЗОБРАТЬСЯ СО СКАНДАЛЬНЫМ ЗАВОДОМ ПО ПРОИЗВОДСТВУ РЫБОКОСТНОЙ МУКИ В СЕЛЕ ДАУЛЕТ

АКИМ ОБЛАСТИ  МАРАТ СУЛТАНГАЗИЕВ ДАЛ ПОРУЧЕНИЕ РАЗОБРАТЬСЯ СО СКАНДАЛЬНЫМ ЗАВОДОМ ПО ПРОИЗВОДСТВУ РЫБОКОСТНОЙ МУКИ  В СЕЛЕ ДАУЛЕТ

Глава области сам лично посетил нашумевший завод по производству рыбокостной муки, который базируется вблизи села Даулет Кайнарского сельского округа. Марат Султангазиев дал поручение прокуратуре разобраться с предприятием, так как выяснилось, что оно все это время осуществляло свою деятельность без разрешительных документов.

У предпринимателя не было разрешения на эмиссии в окружающую среду, то есть документа, который со­дер­жит в себе лимиты на выброс загря­зняющих веществ в атмосферу и размещение отходов в собственных накопителях.

Кроме того, как стало известно, предприятие является КХ (крес­тьянским хозяйством), а по существу занимается переработкой костей крупного рогатого скота. Получается, предприниматель осуществлял свою деятельность незаконно. По информации акимата Алматинской области, прокуратурой незамедлительно будут проведены соответствующие проверки в КХ «Байгабатов» и во всех других аналогичных предприятиях Талгарского района. В случае выявления фактов загрязнения окружающей среды, нарушения Экологического кодекса РК и санитарно-эпидемиологических норм, виновные понесут законное наказание.

По информации депутата районного маслихата Ержана Игибаева, предприятие уже было оштрафовано за загрязнение окружающей среды.

«В качестве депутата районного маслихата от партии «Amanat» совместно с экологическими активистами Айдаром Ниязалиевым и Тамарой Умбетовой, проинформировали акима области о результатах работы Экологического совета по рыбокостному заводу, расположенного в селе Даулет. По данному кейсу, в ходе внеплановой проверки департамента экологии Алматинской области с участием членов Экосовета установлено, что у данного предприятия отсутствуют заключение государственной экологической экспертизы и разрешение на эмиссии в окружающую среду, а также не соблюдаются требования при обращении с отходами производства и потребления, тем самым нарушены требования статьей 90,120 и 320 Экологического кодекса РК. За вышеуказанные нарушения КХ «Байгабатов» привлечен к административной ответствености по ч.1 ст.332, ч.1 ст.328 и ч.1 ст.344 Кодекса РК об административных правонарушениях. Также выдано предписание об устранении выявленных нарушений», — рассказал депутат районного маслихата, член Экологического совета Ержан Игибаев.

Тем временем, акимат Алматинской области опубликовал у себя на странице Инстаграм следующее: «Людей, проживающих в Даулете беспокоят проблемы экологического и санитарного характеров. На его окраине расположено крестьянское хозяйство, которое вырабатывает костную муку для удобрения растений. Местные жители жалуются на зловоние, которое распространяется с этого объекта на всё село. Из-за явного несоблюдения правил захоронения и утилизации биологических отходов территория хозяйства стала источать резкое зловоние. Ситуация усугубляется в летний период. Сильный гнилостный запах попросту не в состоянии переносить местные жители. Общественники, обратившие на данную беду внимание акима области, рассказали о том, что это предприятие функционирует не имея необходимых разрешительных документов на свой вид деятельности».

Напомним, в конце апреля этого года мы писали о том, что большое количество останков животных найдены вокруг нашумевшего завода в селе Даулет. Предприятие устроило «кладбище» из останков животных вокруг завода: кости, черепа, шкуры крупного рогатого скота лежали везде, некоторые были вовсе захоронены под землей. На прилегающей территории завода, прямо перед входом, также был обнаружен холм из останков животных. Среди шкур и костей найдены множество ушных бирок для КРС, они были разбросаны буквально повсюду. Тогда экологически небезопасную находку обнаружили журналисты газеты Талгар в ходе съёмки по теме органического мусора.
А ранее гору из животных останков обнаружили жители. Тогда об ужасающей «находке» Экологическому совету сообщила общественница Тамара Егизбековна. Как стало известно о выбросе органических отходов, Экологический совет в составе депутатов районного и областного маслихатов выехали на место и испытали шок от увиденного. Они назвали происшедшее экологическим коллапсом села Даулет. Тогда предприниматель объяснил ситуацию тем, что печи вышли из строя и останки были вынесены по открытый воздух. Но предприятие отделалось только объяснительным.

К слову, предприниматель уже получал предупреждение в октябре прошлого года. Тогда останки были вынесены за территорией завода. После этого скандала на завод приезжал с проверкой главный ветинспектор Талгарского района Нурболат Инкербаев. Тогда он заявил, что останки животных, обнаруженные на территории завода по производству рыбокостной муки в селе Даулет, полностью очищены. Нурболат Инкербаев сам лично снял на телефон видео с места: «Работы идут строительные, по тем позициям, которые мы на исправление дали. Само производство остановлено, никакого сырья нету. Полностью территория очищена. Работают только строители. Ферму ставят. Заливают бетон, ведут свар­очные работы», — комментировал тогда начальник ветинспекции на видео. Кроме того, им было сказано, что предприятие ставит ограждение.
После такого громкого заявления главного государственного ве­тинспектора Талгарского района Нур­болата Инкербаева, о том, что тер­ритория полностью очищена от животных останков и завод приостановил свою деятельность,­ журналисты решили съездить на место и наткнулись на свежую кучу костей, которая лежала также под открытым небом на месте, где были найдены ранее останки. По словам рабочих, новую порцию сырья привезли вчера ночью. По прибытию журналистов, рабочие второпях начали убирать останки. Погрузчику пришлось сделать несколько рейсов, кроме того, рабочие начали сами голыми руками помогать технике побыстрее очистить территорию.

Ранее, руководитель районной территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора сообщал, что предпринимателю было выдано предписание, согласно которому он приостановил деятельность до полного устранения выявленных нарушений. Но журналисты не заметили никакого продолжения строительных работ. Кроме того, было замечено, что завод заполнен останками животных до крыши. Тогда заместитель акима сельского округа Нурбол Есенбаев нам рассказал, что акимат округа не может оштрафовать предпринимателя за выброс останков животных. Это в полномочии только специальных надзорных органов и экологов. Позже, 3 мая 2022 года департамент экологии по Алматинской области написал журналистам газеты Талгар, что назначена внеплановая проверка касательно КХ «Байгабатов».

Теперь ждем результатов прокурорской проверки. Смогут ли они разобраться с данным предприятием, покажет время.