ПРОЩАЙ, ЛЕГЕНДА!

ПРОЩАЙ, ЛЕГЕНДА!

30 апреля не стало дяди Саши. Заслуженный фотограф города Талгар Александр Петренко скончался в больнице. В этот день мотоциклист совершил на него наезд по улице Рыскулова. Сначала говорили, что у него случилась остановка сердца. Подробности мы узнали потом от его близких.

Лариса Грибуцкая, дочь Александра Петренко:

-Он пошел делать себе систему. Он вообще в последнее время себя очень хорошо чувствовал. Систему он делал каждую весну, назначал невропотолог для улучшения мозгового кравообращения. У него был инсульт. В пятницу был третьи день системы. Он мне говорит: «Я себя так хорошо чувствую, две системы сделали». И, вообще, он в последнее время такой бодренький был, потому что мы подобрали ему препараты от давления, я следила за этим. Он пил все и вот чувствовал себя замечательно. Его со школы №2, с садика звонили, приглашали, он там Наурыз фотографировал. Понимаете, он до последнего дня своей жизни был в работе. А тут я смотрю время, прошло больше часа, думаю, что это так долго его нет с системы. Это вот было, я посмотрела на время, двадцать минут шестого. А потом полшестого мне позвонили и сказали: «Вашего отца сбили возле ресторана Эльдорадо, мопед сбил. Срочно подьезжайте!». И дочке как раз кто-то позвонил. Скорая там уже. Шину наложили, голову забинтовали, я смотрю, говорю: «Что он без сознания?». Доктор говорит: «У него спутанное сознание, но он приподнимает голову, помогает мне, что я бинтую». Представляете, вот скорая там уже сколько была, мы подьехали, а вот полиция, вообще, даже их не было близко. И потом уже приехали в больницу, где-то прошло, наверное, часа два, вот они потом только подьехали. Как так они? Этот парень, который сбил, он сказал, как бы ехал по обочине, а папа из-за машины вышел, он его не видел. Он ехал на большой скорости, потому что папа вообще умер от травматического шока. У него получается, открытый перелом ноги, открытый перелом голени правой, черепно-мозговая травма, плечо перелом, потом значит ушиб внутренних органов, печень, селезенка, перелом ребер. Это, представляете, если была бы небольшая скорость, ну разве бы столько травмы было бы? И полиция странно себя ведет, представляете, с того времени, нам не звонят, ничего не говорят, не вызывают, не приезжают сами. Приехали, вещи забрали, в чем он был, там рубаха вся в крови, как его раздели в реанимации, все разодрано. Правое плечо и брюки, все разодрано. Мы поначалу думали, он же молодой парень, что мы ему жизнь будем портить, а оказывается… Он вообще нам сказал, что ехал по обочине, что его вскользь задел. Ну как, если вскользь задел, откуда столько травмы? — возмущена Лариса Грибуцкая.
По итогам судебно-медицинской экспертизы выяснилось, что причиной смерти стал травматический шок. Кроме того, стало известно, что после прибытия в больницу спустя час у фотографа случилась остановка сердца, но врачи смогли спасти его.

-Дело в том, что папу привезли в реанимацию, мы там следом приехали, почти два часа находились, по прибытию в больницу через час у него в первый раз была остановка сердца, как бы сердце завели и подключили к аппарату. Доктор вышел к нам и сказал: «Вы знаете, у него остановилось сердце, мы спасли, но у него крайне тяжелое состояние. У него травматический шок. Как организм справиться с этим или нет, мы не знаем». В 18:20 привезли в больницу, потом мы там два часа были, это в начале девятого часа, нам сказали купить памперсы, мы ему передали. Потом полодиннадцатого вечером мне позвонили с реанимации, доктор сказал: «Еще раз была остановка, мы пытались, но уже все, ничего не смогли сделать, организм не справился…». От травматического шока он умер. У него лицо все снесено было, — рассказала она.

Также семья возмущена, что полиция сразу не приехала на место происшествия. По их словам, сотрудники приехали только спустя два часа в больницу. Дочь покойного уверяет, что на месте их не было:
-Обычно скорая приезжает и тут же сразу же и полиция. Потому что, он там как лежал, кровь вот это все, они же должны были все это измерить, все это как бы зафиксировать, их не было вообще! Они (полицейские) приехали где-то в начале 9 часа в больницу. Это же ДТП со смертельным исходом. Он же умер от травматического шока!
По словам дочери покойного, подозреваемый отпущен на свободу под подписку о невыезде. Он с 2003 года. Сначала семья хотела простить парня, но после того, как узнали о полученных травмах, передумали.

-Мы будем разбираться. Мы не знаем, может они договорились как-то с полицией, потому что к нам игнор, — прокомментировала семья.
По словам родных, четыре года тому назад он перенес инсульт.

-У нас мама умерла, почти четыре года назад, через два месяца у него случился инсульт. Но ничего, он пришел в себя, знаете, он сам по себе такой человек, он очень старался, карабкался. Дело в том, что в последнее время, он вообще хорошо себя чувствовал. За день до своей смерти, он за компьютером разрабатывал фотографии 120 отличников, которые сфотографировал в школе. Мы с зимы ему говорили: «Ну ты уже дома будь, сколько уже можно?». Он говорит: «Нет, я без дела не могу. Мне тогда вообще будет плохо, если я не буду работать». Понимаете, такой он был сам по себе человек. У нас было очень счастливое детство. Он очень любил нас. Нас четверо детей. У него был настолько художественный вкус, он даже сам нам, девочкам, такие красивые платья покупал. У него был баян. Он так хорошо играл. Он приходил с работы, поужинает и идет к себе в лабораторию и перед тем, как работать, сядет, поиграет, попоет на баяне и начинает печатать. Иногда бывало до 2-3 часов ночи сидит, печатает, все делает. У нас с родителями были хорошие дружеские отношения. Мы очень благодарны своим родителям.

Внук Александра Петренко Максим Гербер показал нам его комнату. Мы увидели пианино, но он на нем не играл. Он его купил специально для своих детей когда-то. На пианино лежали квитанции, фон для фотографирования, с которым он ходил по школам. Оказывается, он успел распечатать несколько фотографии учеников, они также лежали на пианино. А самое ценное были его фотоаппараты. Также лежал коробок, полный ниток, и лекарства.

Максим Гербер, внук Александра Петренко:

— У него были разные цвета береток: черные, коричневые. Как бы даже со школы №2 смеялись, ну все, «зимой и летом одним цветом у дяди Саши беретка.
— А что это за таблетки, он болел?
— Да, он у нас инсульт пережил. Он лежал у нас и в больнице и дома. Он сам шил, сам подстригал себя. Сам делал все. Его знали столько поколений, он всегда был отзывчивый. Его любили все: от мала до велика. Он всегда деткам раздавал конфеты, он любил детей, они любили его. Он идет по улице, соседские всегда выбегают, к нему бегут: «Дядь Саша, дядь Саша!». Все, где только его не встретят, все всегда с ним здоровались, он был у нас такая личность очень известная. О нем у всех только очень хорошие впечатления. Если что-то важное было, его могли на вертолете забрать, перевести, даже такое он рассказывал. В подвале была фотолаборатория, он же сам печатал фотографий. Я у него на коленках сидел, печатается фотография под красным фонарем. Я потом эти фотографии на паласах расскладывал, чтобы они сушились. Детство у меня вот такое было.
— То есть он вас воспитывал?
— Да.
— Вы сказали, он получил инсульт, расскажите об этом.
— В первое время мы не могли разобрать, о чем он говорит. А он за счет этого начинает еще больше нервничать и речь как бы вообще, понимаете? Ну потом, слава богу, стала появляться речь. Мы сказали ему, что нужно проговаривать скороговорки, он занимался этим. Он работал над речью. Он и за рулем у нас ездил и пешком везде по Талгару, он очень был активный.
— В тот день, когда его сбили, как вы узнали об этом?
— Скажу честно, я не поверил. Я шел по улице, как раз приехал с работы, мне на встречу идет соседка. Она говорит: «У тебя дед умер, его мопед сбил». Это было первого мая, часов 11-12 где-то. Она мне сообщает об этом, я как бы думал, это опять «сарафанное радио», потому что один раз тоже был такой слушок. Школа №2 уже стала собирать деньги на венки, там кто-то пустил слух, что якобы дядь Саша умер.
— Это когда было?
— Это было очень давно. Факт, что это было. Школа собрала деньги на венки, а тут дедушка заходит в школу. Все были, конечно, удивлены. Такое было. И я опять это слышу, думаю, очередной фейк. А потом придя домой, конечно… мне мама сообщила, что да… он никогда не сдавался. Все, что касательно фотографий, что-то на огороде, что-то посадить там, цветы, он делал красивый цветник. Он меня научал, это сейчас цифровой фотоаппарат, автоматический зум, он меня обучал на механических фотоаппаратах, как выставить диафрагму, выставить метраж, правильная позиция, правильно как усадить человека, как работать с человеком.


— Максим, если у вас была бы возможность с ним попращаться, то есть, не так внезапно, что бы вы сказали ему?
— Очень большое спасибо, что всему меня этому обучил, что, вообще, был у меня такой дедушка великолепный!
Также в доме есть комната, где одна стена полностью наклеяна фотографиями. Там он улыбается. Есть кадры, где он совсем молодой.

Кайрат Исабаев, друг Александра Петренко:

— Кайрат Каримович, нам сказали, вы были друзьями, расскажите, пожалуйста, как вы познакомились?

— Дядь Сашу я знаю всю сознательную жизнь. Почему? Потому что я будучи в школе, он приходил, снимал, даже помню в садике, тоже приходил детей снимал. Потом я ушел в армию, институт закончил, пришел в больницу. В больнице тоже были эпизоды, приходил, снимал. Более ярче стали дружить, когда мой возраст был более зрелый, когда стал хирургом, когда я депутатом районного маслихата был, он постоянно приходил на всякие наши мероприятия. И вот так наши отношения завязались. Я всегда старался ему помочь. Он неоднократно попадал в больницу, будучи врачом я его лечил. Он очень тяжело болел, помню. Супруга его болела, ездил домой, обслуживал на дому, консультировал. Не мог ему отказать. Очень расстроен. Когда услышал, что он погиб, думал от болезни, но, оказывается, сбил его мотоциклист. Расстерялся, честно говоря. Хотел бы отметить, фотографии у него были очень качественные. Он умел поймать момент. Очень деликатный, такой обаятельный человек был.

Большой дипломат. Я его видел всегда в беретке, всегда узнаваемый. Человек был очень теплый. Печально, что жизнь оборвалась, мог бы еще пожить, потому что он был крепкий, ходил пешком всегда. Жаль, хороший человек, прекрасный человек! Всю жизнь я его знал. Как говорится, царство ему небесное! Пусть земля ему будет пухом.