Мать двоих детей создала экодвижение в Казахстане

Мать двоих детей создала экодвижение в Казахстане

В Казахстане объявили о создании нового общественного движения«Жер-ана». Инициатор проекта — Сапаркуль Рабаева, мать двоих детей, экоактивистка и экоблогер. Кроме того, она занимается изучением вопроса отказа от пластики. Рабаева рассказывает, что главная задача созданного движения – это объединить всех заинтересованных лиц, которых волнует тема экологии.

«Мы хотим создать площадку, через которую можно донести до власти экологические проблемы. Мы не хотим выполнять роль разных организаций. Каждая организация, которая работает в Казахстане, уникальна, эти организации знают свою сферу очень хорошо. Наша задача – им помочь, донести их предложения через экологичские мероприятия. Поэтому мы приглашаем всех экоактивистов и организации присоединиться к нашему движению», – заявила экоактивистка.

Об этом стало известно на пресс-конференции, которая прошла в Алматы, на тему «Забота об экологии начинается с тебя».
Собравшиеся обсудили перспективы развития экологической отрасли и уже имеющиеся проблемы. На собрании председатель Экологического совета Талгарского района Мирас Байсеитов заявил, что новый экологический кодекс, принятый в прошлом году, «практически нечитаем». По его словам, несмотря на заявления рабочей группы, принятие кодекса прошло без согласования с общественностью. «По крайней мере, с Палатой профессиональных экологических аудиторов ничего по итогу не обсуждалось,» — сказал Мирас Байсеитов.

Эксперт полагает, что в новый кодекс необходимо внести понятие «экологический аудит». Вместо него был принят добровольный аудит. Однако, станут ли компании проводить аудит на добровольной основе? В этом Байсеитов сомневается. На пресс-конференции выступил и президент экологического союза «Табиғат» Мэлс Елеусизов. По его словам, новое движение также должно заниматься самыми крупными и первостоящими экологическими проблемами в Казахстане. Например, в последнее время участившиеся случаи несанкционированных мусорных полигонов и строительство АЭС. Мэлс Елеусизов заявил, что защита зелёного фонда так же станет одним из направлений работы «Жер-ана».