С достоинством пройти свой профессиональный путь

С достоинством пройти свой профессиональный путь

Пожелал главное лицо надзорного органа района своим подчиненным коллегам в их профессиональный праздник. В течение почти трёх веков органы прокуратуры являются надёжной опорой нашего государства, защищают законность, охраняют общество от произвола и несправедливости, а ключевым принципом работы ведомства неизменно остаётся служение на благо народа и нашей Родины.Сегодня прокуратура как единая, централизованная система играет важнейшую роль в обеспечении прав и свобод наших граждан, в надзоре за своевременным и точным исполнением положений Конституции и законов страны, вносит серьёзный вклад в развитие страны как правового демократического государства.Фронт работы у прокуроров всегда большой.Среди приоритетных задач – выявление и устранение нарушений социальных прав людей, особенно наиболее уязвимых категорий граждан. Об этом и многом другом рассказал нам подробно прокурор Талгарского района Кыдырбаев Багустар Аманбекович, который поделился планами на предстоящий год, так как интервью состоялось в канун профессионального праздника — Дня прокурорского работника.

— Багустар Аманбекович, защита конституционных прав граждан в уголовном процессе — стержневое направление прокурорского надзора. Ведь именно на данном участке чаще всего нарушаются конституционные права человека. Людей чаще всего волнует это направление прокурорского надзора, хотелось бы спросить об изменениях, касающихся усиления судебного контроля и роли прокурора в досудебном процессе. В этом мы следуем опыту развитых стран ОЭСР, где все гарантии соблюдения прав участников уголовного процесса обеспечиваются судом и прокурором. Что можете сказать по этому поводу?

— Как вы знаете, 1 сентября прошлого года Глава государства в своем Послании народу Казахстана «Казахстан в новой реальности: время действий» поручил внедрить в Казахстане трехзвенную модель с чётким разделением полномочий.Трехзвенная модель применяется практически во всех развитых странах. При такой модели за уголовный процесс отвечают три звена: полиция, прокуратура и суд. Полномочия между этими структурами чётко разграничены.В целях усиления защиты прав граждан в уголовном процессе были внесены соответствующие изменения в законодательство, так с 31 декабря 2020 года, в день вступления в законную силу законодательных поправок в Уголовно-процессуальный кодекс, все органы следствия и прокуратуры страны перешли на электронное согласование ключевых решений по уголовному делу.
Теперь решения «о признании подозревае­мым», «определении квалификации деяния подозреваемого», «квалификации уголовного правонарушения», «прерывании сроков досу­дебного расследования, прекращении», а также дела «о проступках» будут считаться неза­конными без согласования прокурором. Эти изменения позволяют защитить конститу­цион­ные права граждан, как подозревае­мого, так и потерпевшего, исключить факты необоснованного вовлечения в орбиту уголовного процесса и в целом обеспечить объективность расследования.

— Уголовно-процессуальный кодекс в стране был принят еще в начале прошлого года. Эффективней ли стала работать модель уголовного судопроизводства в республике?

— Эффективность данной модели можно оценить по статистике.
Так, по республике с начала года из 328 тысяч постановлений органов расследования законными признаны только 286 тысяч, остальные не согласованы или направлены на доработку. Как итог, повышается качество следствия, на ранней стадии пресекается необоснованное вовлечение граждан в уголовную орбиту.

— Введя новую модель досудебного расследования, раз и навсегда искоренена былая порочная практика, когда людей месяцами сначала опрашивали в ходе доследственной проверки, а потом снова допрашивали в ходе следствия. Но здесь есть один немаловажный нюанс. Многие путают начало досудебного расследования с уголовным преследованием. Просветите на этот счет.

— Опрос участников досудебного производства проводится в целях установления обстоятельств, по результатам которого органом уголовного преследования принимается процессуальное решение о регистрации данного факта в Едином реестре досудебного расследования, где участники уголовного процесса допрашивается, также уведомляются об уголовной ответственности за ложный донос и ложные показания по ст.419 и ст.420 УК соответственно.

— Наше интервью и ваш профессиональный праздник приходится на конец года. По итогам года, каких показателей удалось добиться и в какой сфере? Уменьшилась ли преступная составляющая?

— За истекший период 2021 года прокуратура района добилась определенных целей. Думаю, статистические данные никому не интересны, поэтому скажу простыми словами.
К примеру: по линии следствия, в текущем году повышена оперативность реагирования прокуроров на незаконные решения о признании подозреваемым, квалификации деянии, прерывании сроков и прекращении уголовного дела. Пресечены факты необоснованного и преждевременного вовлечения в уголовную орбиту свыше десятков граждан.
По линии защиты общественных интересов: одним из ярких примеров деятельности можно выделить работу, направленную на привлечение злостных должников по алиментам, не исполняющим обязанности по содержанию своих детей, к административной уголовной ответственности, более 15 уголовных дел направлено в суд по ст. 139 УК, а также порядка 20 должников привлечено к административной ответственности по ст.669 КоАП.Также по инициативе прокуратуры в бюджет страны возвращены колоссальные суммы, исчисляемые миллионами тенге, кроме этого возвращены в государственный фонд гектары земель, которые не использовались по целевому назначению. По результатам проведенных проверок по актам прокурорского реагирования защищены права почти 50 тысяч граждан района, а также порядка 8 тысяч конституционных прав граждан. Выявлены многочисленные факты продажи паспортов вакцинации от (covid-19).

— Для органов прокуратуры один из самых главных приоритетов — качество рассмотрения обращений граждан. Поскольку от этого зависит уровень доверия населения. Есть ли проблемы в этой сфере и возросло ли количество обращений?

— Как Вам известно,29 июня 2020 года Президентом Казахстана подписан Административный процедурно-процессуальный кодекс Республики Казахстан (далее — “АППК”) и сопутствующий закон о внесении изменений и дополнений в различные законодательные акты РК.
АППК введен в действие с 1 июля 2021 года. С этой же даты утратили силу действующие Законы РК “Об административных процедурах” и “О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц”, а также прекратили свое действие ряд норм ГПК РК, включая главы 27-29, нормы других кодексов и законов.Новый кодекс представляет собой достаточно уникальный законодательный акт, регулирующий порядок осуществления административных процедур, внутренних административных процедур государственных органов, а также порядок разрешения споров в сфере публичных правоотношений. Ранее в Казахстане такого кодекса не существовало.
В этой связи, органы прокуратуры зачастую рассматривают обращения, поступающие в рамках досудебного расследования.

— Принимаются ли вашим ведомством ряд практических мер, направленных на повышение доверия населения?

— Безусловно, органы прокуратуры на постоянной основе проводят работу, направленную на повышение доверия населения. К примеру, прокуратурой района на постоянной основе положительные результаты работы освещаются в средствах массовой информации по средствам интернет ресурсов. Сотрудники прокуратуры ориентированы на то, что бы каждый обратившийся гражданин получил всю необходимую информацию и соответствующую помощь, в этой связи прокуратура района ежедневно принимает граждан изъявивших желание попасть на прием и получить консультацию. Кроме этого, проводятся сходы с населением, сотрудники прокуратуры в целях профилактики правонарушения среди несовершеннолетних в образовательных учреждениях проводят семинары, во всех школах размещены информационные доски с телефонами доверия, также сотрудники прокуратуры в целях защиты субъектов бизнеса создали соответствующую мобильную группу.

-По результатам рассмотрения жалоб даются ли просто письменные ответы или прокуроры официально выносят постановления, где даются ответы на все доводы заявителей?

— В соответствии с нормами законодательства, как отмечено ранее, обращения, подпадающие по нормы АППК, рассматриваются в соответствии с нормами данного кодекса, в случае если обращение подано в рамках УПК (по вопросам следствия и дознания) то обращения рассматриваются в рамках ст. 105 УПК, на такие обращения подготавливаются мотивированные постановления.

— Что можете сказать о вашем коллективе сотрудников? Каким на ваш взгляд должен быть прокурорский работник, ведь требования к ним возрастают с каждым годом?

Прокурор района – это, прежде всего, руководитель, лидер. Во многом успех зависит от организационной культуры в коллективе. В современном обществе требования к руководителям совсем другие, сейчас это не просто раздача указаний, исполнение, контроль, это, прежде всего, умение побудить к постоянному развитию и самому развиваться, являться примером. Каждый прокурор должен быть именно таким, каким бы он хотел видеть своих подчиненных — честным, грамотным, исполнительным, энергичным и работоспособным. Прежде всего, в любом коллективе должна царить атмосфера взаимного уважения. Как достичь её? Известный мировой эксперт в области эффективного управления ИцкахАдизес гарантировал такую организацию, только там, где сформирована среда, в которой иметь свое, отличное от других, мнение – безопасно.
Коллектив прокуратуры Талгарского района всегда отличался дружелюбием, в настоящее время коллектив прокуратуры состоит из квалифицированных сотрудников, которые достойно носят звание сотрудника прокуратуры, не пороча «честь мундира».

— БагустарАманбекович, что пожелаете своим коллегам в ваш профессиональный праздник?

В преддверии нашего профессионального праздника каждому своему коллеге желаю – С достоинством пройти свой профессиональный путь! Если про полицейских говорят, что это люди, стоящие на переднем плане борьбы с преступностью, то прокуроры районов заполняют первые ряды тех, кто защищает права и свободы граждан, обеспечивает законность и правопорядок на вверенном участке.Для достоянного прохождения своего пути КАЖДЫЙ прокурор должен быть образованным, всесторонне развитым «начитанным», именно поэтому он должен постоянно заниматься саморазвитием.

Фатима Ержанова,
«Талғар»