Смысл жизни – в моей работе

Смысл  жизни  – в моей работе

Смысл человеческой жизни – понятие больше философское, нежели логическое. Каждый человек на земле уникален – он личность. И как личность, он обладает набором свойственных только ему качеств, которые формируют его характер и мировоззрение. В зависимости от темперамента, воспитания и наследственных факторов формируются жизненные ценности и взгляды человека на те или иные вопросы. На жизненные ценности героя нашей статьи влияли именно наследственные факторы, потому что, судя по внешнему виду, можно сказать, что он из интеллигентной семьи, и аристократические корни дают о себе знать.

Представляем вниманию читателей человека, чей образ жизни заставляет задуматься о смысле жизни, личность, которая является примером для многих, человек, внесший огромный вклад не только в развитие своего региона, но всей страны в целом — Нурманов Бахыт Алданович, занимающий нынче должность Генерального директора ТОО «Казгидроспас», Почетный гражданин Талгарского района, Почетный гражданин РК, Академик Международной академии информатизации.

Родился Бахыт Алданович 26 июня в городе Кызыл-Орде в 1962 году в многодетной семье, где воспитывались шестеро детей, Бахыт был средним по счету ребенком. Отец Нурманов Алдан Алькебаевич был примером во всем, ибо именно его влияние превалировало в семье и дети, особенно сыновья с удовольствием учились у главы семьи житейским премудростям. Да и весомые должности, которые занимал Алдан Алькебаевич, говорили о том, что именно он прививал им с детства – идти к задуманной цели и добиваться больших высот в своем совершенствовании. Сам он проработал на должности второго секретаря обкома партии Кызыл-Ординской области, затем был назначен Министром сельского хозяйства РК. Мать Бахыта Алдановича — Нурманова Клавдия Николаевна по национальности была наполовину русская с украинкой, и в годы Великой Отечественной войны перенесла блокаду Ленинграда. Работала также на весомых должностях, начальником паспортного стола и коммунального хозяйства. В семье дети воспитывались в духе патриотизма и любви к Родине, научились отличать подлинные ценности от мнимых. Поэтому не секрет так занимательна и поучительна автобиография нашего героя, который «звезд с небес не хватал», а шел поэтапно тернистым путем к своему успеху, завоевывая пути достижения своей цели кропотливым трудом. Свой профессиональный и жизненный багаж знаний он приобретал с большим удовольствием, ибо с наслаждением и охотой учился в Кызыл-Ординском политехническом техникуме, выбрав полюбившуюся ему специальность «Гидротехническое строительство». Окончив техникум, решил не останавливаться на достигнутом, постигая дальше азы сложной по технической части профессии. Годы учебы в Джамбульском гидромелиоративно-строительном институте дали положительный задел всей его дальнейшей карьеры. Поистине заслуживает его трудовой путь, где Бахыт Алданович начинал работу простого бетонщика ХРУ строя Кызыл-Орда, затем наращивая опыт мастером, прорабом, старшим прорабом, начальником участка ПМК-51 треста «Иссыкводстрой», ПСМО «Алматымелиорация» Главрисовхозстроя при Министерстве водного хозяйства СССР Алматинской области, прошел путь от главного инженера, начальника участка до Генерального директора специализированных организаций, занимающихся ликвидацией последствий ЧС. Этот трудовой путь заслуживает истинного уважения! Нынче, крепко стоя на ногах и уверенно смотря вдаль, Бахыт Алданович имеет немеряный опыт в сфере гидромелиорации. На сегодняшний день он имеет собственную компанию, специализирующуюся в водохозяйственном, мелиоративном, промышленно-гражданском строительстве и занимающейся ликвидацией последствий ЧС природного и техногенного характера. Эта компания имеет солидный опыт в этих областях и большой авторитет не только в масштабе района, но и области. С легкой руки его данная компания была создана в 2006 году.
И с той поры он вплотную занимается строительством и проектированием гидротехнических, селезащитных и промышленно-гражданских сооружений уже на протяжении 13 лет. С того момента его коллектив провел немало работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.


Специалисты ТОО трудились на реках города Алматы (их в южном мегаполисе 22), в Илийском, Талгарском, Аксуском, Карасайском и Уйгурском районах Алматинской области и на реках Аксу и Талгар. Ими проведены укрепление скальных откосов автодороги «Медеу–Шымбулак» после урагана 2011 года, строительство селезадерживающих плотин на реке Талгар, восстановление защитных дамб в селе Егинсу Аксуского района и защитно-регулирующих дамб в поселке Жанашар Талгарского района.

Работает ТОО без выходных и праздников – природная стихия не станет ждать, пока люди отдохнут. К тому же все чрезвычайные ситуации, то есть паводки, наводнения, оползни, разрушения происходят неожиданно, непредсказуемо, спонтанно и обычно в ночное время суток. До решения областных или городских маслихатов компании приходится определенное время работать за счет собственных средств, рабочих сил и механизмов. И самое главное – это работа с населением, пострадавшим от возникшей стихии. Главная задача – снять социальное напряжение населения и дальше заниматься неотложными аварийно-восстановительными работами.
Простых объектов по линии ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций не бывает. Коллектив компании насчитывает порядка 100 сотрудников с огромным опытом работы – по 15-30 лет и ориентируется на интересы и потребности клиентов, руководствуясь высокими внутренними стандартами качества – выше, чем предписанные

ГОСТами и СНиПами нормативы, при этом думая не только о качестве объектов, но и об окружающей инфраструктуре. Поэтому не случайно ТОО «КазГидроСпас» в 2013 году был выдан Национальный сертификат, подтверждающий, что в результате ранжирования полного перечня субъектов хозяйственной деятельности Казахстана, согласно официальной статистике, предприятие удостоено почетного звания «Лидер Казахстана-2013». Также это ТОО вошло в топ-100 по ОКЭД 41.20.1 среди предприятий среднего бизнеса Алматинской области.

Генеральный директор ТОО «КазГидроСпас» Бахыт Алданович Нурманов – инициативный, ответственный руководитель, для которого главное в работе – качество. Он имеет многолетний опыт работы в казахстанских подразделениях Министерства водного хозяйства СССР, затем – в Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, лично знаком с бывшим министром по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации Сергеем Шойгу (ныне министром обороны РФ). Не счесть наград, которыми поощрила его Родина, был награжден Грамотой Российской Федерации от Национального комитета общественных наград и орденом Святого князя Александра Невского III степени за заслуги и большой личный вклад в развитие дружбы и сотрудничества между Россией и Казахстаном, медалями «Патриот», «Батыр Шапаѓаты» (от РОО «Ветераны Вооруженных Сил РК»), «Защитник Отечества», имени генерала армии С.К.Нурмагамбетова, «25 лет Независимости Республики Казахстан», по представлению Президиума Межгосударственного Экспертного Совета награжден Почетным знаком Героя Энциклопедии «Лучшие люди», неоднократно награждался благодарственным письмом от Акима Талгарского района Алматинской области «За проведение масштабных мероприятий, направленных на процветание страны, улучшение социально-экономического положения нашего народа, а также за активное участие в проведении 28-й зимней Универсиады прошедшей в Талгарском районе Алматинской области»; от Акима Талгарского района Алматинской области «За единство и солидарность, усилия и знания, направленные на процветание страны»; от Акима Алатауского сельского округа Талгарского района Алматинской области «За улучшение социально-экономического положения», золотой юбилейной медалью МАИН за существенный вклад в развитие академии. Но не в этом счастье считает наш герой, а счастье в том, что он приносит пользу людям и родному Отечеству. В этом помогает его любимая супруга Нурманова Майя Леонидовна, которая работает менеджером по снабжению в его компании. Бахыт Алданович счастлив, что имеет как продолжение его рода четверых детей и десятерых внуков, которых воспитал настоящими гражданами своего Отечества. Кстати, сын Райымбек пошел по его стопам, продолжая преемственность поколений в выбранной ими профессии.
Инженер-гидротехник-строитель – так называется профессия, которую Бахыт Алданович получил в молодости в Джамбульском гидромелиоративно-строительном институте. Сегодня, спустя 40 лет после начала его трудовой деятельности, очевидно, что для него это не просто профессия, а настоящее жизненное призвание. Ведь смысл жизни — в его профессии!

Фатима Ержанова,
«Талғар».