Наше кредо – нести уют и тепло в каждый дом

Наше  кредо  – нести  уют  и  тепло   в  каждый дом

Всем известно, что газификация района проводится по поручению Елбасы Н.Назарбаева и Президента страны К.Токаева. Повышение уровня газификации стало вопросом номер один для всех газовиков страны. Быстрыми темпами входит в нашу жизнь голубое топливо, неся с собой свет, тепло и уют в дома. Не отстает в этом плане и Талгарское газовое хозяйство Жетысуского производственного филиала АО «Казтрансгаз Аймак», которое также добивается хороших показателей в вышеозвученной программе, определенной политикой государства. В преддверии отопительного сезона мы взяли интервью у главного специалиста Талгарского газового хозяйства Жетысуйского производственного филиала АО «КазТрансГаз Аймак» Казиева Армана Талгатовича, который рассказал нам подробно о проделываемой этой организацией работе.

— Арман Талгатович, талгарцам известно, что Талгарское газовое хозяйство Жетысуского производственного филиала АО «Казтрансгаз Аймак» проделывает большую работу по газификации нашего района. С момента последнего нашего интервью прошло уже больше года, и думается, что этой компании есть что сказать о своих достижениях талгарцам. Какими достижениями на сегодняшний день может похвастать ваше хозяйство?

— На сегодняшний день ГУ «Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства» Алматинской области (далее — УЭиЖКХ) реализует в рамках программы Госуда рственно-ча стное партнёрство (ГЧП) строительно-монтажные работы по газификации с.Актас, с.Акдала, с.Жалгамыс Талгарского района, Алматинской области.
Также в 2019 году в адрес УЭиЖКХ Филиалом были выданы Технические условия на проектирование и подключение к газораспределительным сетям село Кайнар, село Даулет.
В 2020 году в адрес УЭиЖКХ Филиалом были выданы технические условия на проектирование и подключение к газораспределительным сетям мкр. Акку, г.Талгар, монтаж которого будет реализован в ближайшем будущем. Насколько мне известно, подрядчик по строительно-монтажным работам определен.

— Как продвигается газификация в настоящее время, все ли населенные пункты охвачены газификацией, просветите читателей на этот счет?

— В Талгарском районе Алматинской облас­ти в зоне обслуживания Жетысус­кого производственного филиала АО «ҚазТрансГаз Аймақ» находятся два газового хозяйства, которые территор­иа­льно делятся:
Талгарское газовое хозяйство, в зоне которого: г. Талғар, с. Кеңдала, с. Рыс­құлов, с. Тұзысай, с. Береке, с. Ақбулак, с. Орман и
Илийское газовое хозяйство, в зоне которого:с. Еркін, Гульдалинский с/о, мкр. Альмерек, с.Коктал мкр.Айганым, мкр. Ай-Абылай, с.Кызыл Ту – 1,2, Гульдалинский с/о, мкр.Гульдер, с.Киши Байсерке.
Остальные поселки строятся за счёт инвестиций частных компаний.
— Обывателей часто волнует такой вопрос, нарушаете ли вы сроки подключения потребителей к сетям газоснабжения; отказываете ли в подключении к сетям газоснабжения с требованием дополнительных материалов; берете ли оплату за подключение к сетям газоснабжения и опломбировку приборов учёта?
–В своей трудовой деятельности Филиал руководствуется действующими Законами РК и нормативными доку­мен­тами и не может нарушать рамки закона.

— Арман Талгатович, скажите пожалуйста какова ситуация с подключением к природному газу в МЖД (многоэтажных жилых домах)?

— На сегодняшний день, Филиалом ведутся работы по переводу многоэта­жных жилых домов на нужды пищепри­готов­ления со сжиженного на природный газ в городе Талгар. Так, по состоянию на 29.09.2021 год были переведены к газоснабжению 3380 многоэтажных жилых квартир, из 4701. Остальные многоэтажные жилые дома находятся вне зоны обслуживания. Также причиной отсутствия природного газа у жителей многоэтажных жилых домов является отсутствие 100% доступа к потенциальным абонентам (отсутствие дома, командировка, сдают в аренду – а собственник проживает в другом городе).
В г. Талгар имеется 166 многоэтаж­ных домов (4701 квартир), за счет госу­дарс­твенных средств в 2018 году в микрорайонах «Бозторгай» и «Мел­иора­тор» прошли мероприятия по подклю­чению к центральному газовому отоплению многоквартирных домов в количестве 6 блочно-модульных котельных (далее – БМК) – 23 домов, в количестве 538 квартир. В 2019 году идет полным ходом строительство 15 БМК – 106 домов, в количестве 3319 квартир. 2020 году построено 11 БМК, который охватывает 11 многоэтажных жилых домов (632 квартир). Жители 10 многоэтажных жилых домов за свои средства построили в количестве 14 частных котельных (528 квартир), тем не менее, по государственной программе для них запланировано строительство БМК. На балансе ГУ «Отдела ЖКХиЖИ» Талгарского района находятся 2 котельных, а также на балансе ГУ «Отдела строительства» Талгарского района находятся 2 котельных.

— Близится отопительный сезон, какая работа проделывается вами по этому поводу?

— Согласно объемов и ежедневных пла­нов производства работ к отопительному сезону 2021-2022 года проводятся ряд мероп­риятий, такие как техническое обслуживание и текущий ремонт газопроводов и сооружений на них. Также ежегодно мелко коммунально-бытовые предприятия, промышленные предприятия проверяются на наличие договоров на техническое обслуживание. К дополнению индивидуально жилым домам рекомендуем самостоятельно проверить работоспособности газовых приборов, а также вентиляционных и дымовых каналов.

— Какие задачи-минимум обозначены в среднесрочной перспективе?

— Подключить большую часть населен­ных пунктов, в рамках которого были выданы технические условия в адрес УЭ и ЖКХ. Большая часть нашего района в зоне которого обслуживает Филиал на 90% газифицировано, за исключением некоторых новостроек.
— Имеются ли проблемы на данный момент?
— У Филиала работа поставленная, и особых проблем нет, кроме несвоев­ременной оплаты потребителей в срок, и то это совсем малая часть наших жителей. В заключении хочется сказать, чтобы жители нашего района и города строго соблюдали правила пользования газом в быту. Так как он относится к первой категорий опасности, во избежание несчастных и чрезвычайных случаев.

— Скажите каково кредо деятельности вашей компании?

Наше кредо — «Нести тепло и уют в каждый дом!»
Спасибо за содержательную беседу, желаю успехов на рабочем поприще!

Ержанова Фатима ,
«Талғар»