Перспективы роста у лифтового производства есть

Перспективы роста  у  лифтового  производства  есть

Такое оптимистичное «резюме» мы, представители масс-медиа, услышали из уст Президента Национальной Ассоциации лифтовиков РК, члена экспертного Совета Министерства индустрии и инфраструктурного развития «Адалдык аланы», депутата районного маслихата Игибаева Ержана Минимхановича, любезно согласившегося рассказать нам подробно о столь неординарном производстве, которое с каждым разом наращивает свои обороты, и показать весь цикл производственного процесса в целом. По информации сведущих в этом деле предпринимателей и согласно оценке специалистов, отечественный рынок производства лифтов несколько лет назад был безнадежно отдан иностранным компаниям, но строительный бум сделал свое дело. К сведению обывателей, проявляющих недюжинный интерес к столь интересному производству, лифтовых заводов по стране всего три, они находятся в Акмолинской области, Алматы и городе Талгаре.

Собственники лифтового завода, именуе­мого «LGSKazakhstanElevatorGroup» всемерно рады, что на территории именно Талгарского региона смогли построить столь значимый для населе­ния производственный объект, занимающий­ся лифтовым производством. Как приз­нал­ся мне в беседе директор по связям с общест­венностью Скрипин Александр Владимирович, гостеприимная земля талгарская была выбрана неспроста, здесь все манит, и величественная красота гор, соблазнительный природный фактор, и удобство местоположения для данной отрасли. Но не это важно для хозяев заво­да, а важно то, что они своими усилия­ми по налаживанию производства, стараю­тся покрыть потребности населения в этом виде продукции. Ведь не секрет, что современных подъемников для лиц с ограниченными возможностями практически нет, как нет в благоустроенных домах нормальных лифтов, грузового и пассажирского назначения. Поэтому то и ставилась перед лифтовикамистраны «задача-максимум» — не только нарастить и увеличить производство лифтов, но и повысить локализацию, чтобы не зависеть от иностранных запчастей, импорт которых может остановиться в любой момент. Эту задачу-максимум, образно говоря, представители талгарского завода выполнили и выполняют с честью, ибо налицо не только налаженное стабильное производство, но перспективы роста его, которое с каждым годом набирает большие обороты. Да и дефицит иност­ранных запчастей (узлов и агрегатов) они также не испытывают, так как их производственными партнерами являются представители Южной Кореи. Чем может похвастать совместное казахстанско-корейское производство лифтов? Тем, что это на сегодняшний день высокотехнологичный процесс производства, высокотехнологичное обеспечение, современные технологии, и соответствующее обучение. Не отстает от современных требований и реалий и казахстанская сторона, которая своими силами производит также составляющие части кабин и металлические изделия, это позволяет сократить себестоимость и увеличить скорость производства, адаптируя масштабы под договорные условия заказчика. Производственный цикл начинается на заводе с конструк­торского отдела, в котором идет согласование чертежей с корейс­кими специалистами, далее полу­чают номенклатуру товара, узлов и агрегатов, которые делятся на импорт и казахстанское производство. После утверждения Корея формирует заказ у себя на заводе, казахстанские партнеры осуществляют закуп производства. По инвестиционному проекту долю местного содержания казахстанская сторона увеличивает 1 раз в 8 месяцев на 2-3%. Мощность завода составляет 400 пассажирских лифтов, 150 инвалидных и иных подъемников, предприятие способно модернизировать до 400 лифтов в год.

Помимо производства лифтов (малог­рузо­вых и подъемников для инвалидов), которое было начато с прошлого года, предприятие приняло участие в госпрограмме «Нурлыжер» в части замены лифтов с истекшим сроком эксплуатации. Другими словами, представители талгарс­кого лифтового завода стараются дать «новую жизнь» оборудованию и получать максимум благодарностей от населения.Есть у завода и перспективные планы на будущее — построить цех по производству экскаваторов и в грядущем 2022 году получить полный пакет сертификатов. Лифтовики рады и горды что с каждым разом растут потребности населения в этом виде отрасли. По словам Президента Ассоциации Ержана Игибаева, свыше 4 тысячи лифтов по стране, срок эксплуа­тации которых давно истек и им требуется замена. Большим подспорьемдля роста и развития лифтовой отрасли явл­яет­ся реализация государственных программ, согласно которых планируется масштабное строительство объектов социальной и жилой инфраструктуры, где будут задействованы лифты и подъемники для инвалидов талгарского производства. Ержан Минимханович полон надежд на то, что крупномасштабная государст­венная стройка станет еще одним важным фактором развития лифтового производства, которое день ото дня становится востребованной. Главное, чтобы государство всегда поддерживало отечественного производителя посредст­вом государственных мер. Может бытьтог­да, казахстанское производство по его оценке, перекроет потребности в импорте и тогда спрос сойдется с предложениями.

Являясь Главой Ассоциации лифтови­ков страны, он рад, что данная отрасль постепенно и медленными темпами получает свое развитие, через меры господдержки и включена в программу «Экономика простых вещей». Вдохно­вляю­щим фактором при этом является, как он считает, посыл Главы государства Касым-ЖомартаТокаева, который сказал, что поддержка отечественных производителей является ключевым элементом антикризисных действий государства. И в этом предприниматель горячо и всецело поддерживает Президента, считая, что именно отечественный бизнес развивает экономику страны, создавая производство и обеспечивая рабочими местами население. Ведь с заводом «LGSKazakhstanElevatorGroup»» будет уверенный подъем к высотам!

Фатима Ержанова,
«Талғар»