Противодействие коррупции — наша цель

Противодействие  коррупции  —  наша  цель

Руководствуясь  положениями  Президента  РК  об  Антикоррупционной  Стратегии,  государственные  служащие с честью  и последовательно проводят  политику  противодействия  коррупции на местах. На днях  прошла онлайн разъяснительная встреча посредством ZOOM  на тему: «Усиление ответственности за дачу взятки, посредничество во взяточничестве и незаконное вмешательство в бизнес». Его  участниками  явились  заместитель руководителя ДГД по Алматинской области Айтахунова Ляззат Сагынбековна, сотруднки Департамента государственных доходов по Алматинской области, руководитель проектного офиса «Жетісу-адалдық алаңы» Жазыкбаев Аманжол Токтарович, председатель Специальной мониторинговой группы по Алматинской области Тен Виктор Викторович.

Основным  докладчиком  явился первый  заместитель  руководителя Департамента  Агентства РК по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) по Алматинской области Жумабаев   Ж.С., который  в своем выступлении   акцентировал  внимание  на принятых нормах, усиливающих ответственность за дачу взятки и посредничество во взяточничестве, а также незаконное вмешательство в предпринимательскую деятельность. Ранее неоднократно подробно разъяснялись законодательные изменения, содержащиеся в принятом в конце прошлого года Законе по вопросам защиты прав граждан в уголовном процессе и противодействия коррупции. В течение последних 2 лет Антикоррупционной службой по Алматинской области выявлено 135 фактов дачи взятки и 4 факта посредничества во взяточничестве, 37 фактов различного рода противоправного вмешательства в работу бизнеса. Если взять только кратные штрафы, то взяткодатели и посредники в совокупности за 2 года приговорены к уплате в бюджет почти 271,6 млн.тенге.
В своем Послании народу Казахстана от 1 сентября прошлого года Глава государства поручил усилить ответственность взяткодателей и посредников во взяточничестве. Следует отметить, что такой подход полностью соответствует передовому международному опыту.
Лица, намеренно занимающиеся подкупом должностных лиц, либо выступающие посредниками при передаче незаконного вознаграждения, должны нести серьезную уголовную ответственность.
На сегодняшний день поручение Главы государства выполнено. В Уголовный кодекс внесены соответствующие поправки. К примеру, если прежде за преступление, предусмотренное частью 2 статьи 367 Уголовного кодекса «Дача взятки в значительном размере» максимальная санкция составляла до 5 лет лишения свободы и, соответственно, это деяние признавалось преступлением средней тяжести, то согласно новой редакции верхний порог наказания увеличен до 7 лет, что автоматически относит это преступление к категории тяжких с соответствующими правовыми последствиями – запрет условно-досрочного освобождения и невозможность отбытия наказания сразу в колонии минимальной безопасности.
Граждане должны понимать серьезность борьбы с коррупцией. Надеемся, что усиленные санкции будут дополнительным сдерживающим фактором. Кроме увеличения сроков лишения свободы, возросли
и размеры кратных штрафов за дачу взятки и посредничество во взяточничестве. К примеру, теперь для дающих простую взятку (до 50 МРП или до 145 тысяч тенге) минимальный размер кратного штрафа увеличен вдвое – с 10-кратного до 20-кратного размера взятки.
В своем сентябрьском Послании Президент также указал, что любое незаконное вмешательство государственных структур в предпринимательскую деятельность, воспрепятствование работе бизнесменов должны восприниматься как тягчайшее преступление против государства. На сегодняшний день в Алматинской области под «антикоррупционным сопровождением» находятся 55  бизнес-проектов с общей суммой инвестиций свыше 700 млрд.тенге. Теперь за вмешательство в бизнес со стороны сотрудников правоохранительных органов последним грозит до пяти лет лишения свободы вместо двух.
Совершение же таких деяний руководством правоохранительных органов и судьями влечет еще более строгое наказание — до 8 лет лишения свободы.

Фатима  Ержанова,

Талғар-ақпарат.