Доверительное управление – эффективная модель работы

Доверительное управление – эффективная модель работы

Тендер был объявлен 7 октября, а уже 23 октября компания-инвестор «A-Class Mediсal» признана победителем. Это и породило массу слухов и домыслов, вместе с тем негативная реакция населения «выплеснулась» в социальные сети, которые «пестрят» высказываниями недоброжелателей, о том, что больницу скоро выкупят. Имеет ли право больница районного уровня, как объект государственной собственности, перейти в руки частников, передача в доверительное управление — во благо это народа или нет, оправдана ли передача больницы частнику? На все волнующие вопросы талгарцев, жителей нашего города и района отвечает Генеральный директор компании «A Class Medical» Доланбаев Азамат Омирсерикович.

Совсем недавно талгарцев обескуражила новость о том, что Талгарскую Центральную районную больницу передали в частные руки. В конце октября Талгарскую районную больницу передали в доверительное управление TOO «A Class Medical» сроком на 15 лет.
— Азамат Омирсерикович, хотелось бы узнать и вообще талгарцев очень беспокоит вопрос о том, какая была необходимость передавать в доверительное управление имущественный комплекс ГКП на ПХВ «Талгарская ЦРБ»? С чем это связано? Ведь больница почти новая (ей 10 лет) и в доверительное управление обычно передается самое малое на 3 года? Согласно договора передача в доверительное управление должна осуществляться без права выкупа, но так как отдается на длительный срок (15 лет,), не означает ли это что со временем данное учреждение может приватизироваться?
— Думаю, главным образом, это связано с реализацией Послания Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева от 31 января 2017 года «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность», в котором Елбасы говорит, что «для привлечения частного капитала нужно использовать все возможные виды и формы ГЧП: доверительное управление госимуществом, сервисные контракты и другие. При этом следует максимально упростить и ускорить все процедуры согласования, особенно в отношении небольших проектов. ГЧП должно стать основным механизмом развития инфраструктуры, в том числе социальной.
Смею успокоить талгарцев, мы как компания, выигравшая тендер, пришли сюда, чтобы инвестировать свои собственные средства в усовершенствование деятельности дан­ного медицинского учреждения. Перед Доверительным управлением поставлена задача – повысить эффективность деятельности ЦРБ и качество меди­цинских услуг, а также улучшить ее менеджмент. Мало того, после проведения аудита технического, медицинского и финансового, определим, куда лучше вложить средства для улучшения сервиса и оказания медицинских услуг. Качество и доступность медицинских услуг может обеспечить только конкуренция в Системе здравоохранения. Пере­дача государственной медицинской орга­низации в частные руки в Доверительное управление без права приватизации — хороший и правильный инструмент. Переход Талгарской ЦРБ в руки частной компании — первый шаг на этом важном пути. По моему мнению, доверительное управление на основе ГЧП на сегодняшний день самая эффективная модель работы. Ни о какой приватизации речи быть не может, ибо в договоре оговорено, что мы помогаем, но не приватизируем.
— На сегодняшний день, какие оборотные средства имеет данное учреждение, какой у него чистый доход, имеется ли полноценный финансовый задел для предоставления медицинских услуг населению? Будет ли сохранен профиль деятельности больницы?
— С финансовым состоянием ГКП на ПХВ «Талгарская ЦРБ» вы также можете подробно ознакомиться в открытом доступе на сайте https://gr5.gosreestr.kz, Гос. заявка №168993 в Приложениях ГУ «Управление финансов Алматинской области», в качестве дополнительной информации, прилагаются балансы предприятия за последние 3 года.
Да, конечно профиль деятельности предприятия будет сохранен и максимально расширен недостающими медицинскими услугами, чтобы пациенты могли получить их, не выезжая из своего родного города, и не затрачивая дополнительные материальные средства.
— Азамат Омирсерикович, будет ли осуществлен пересмотр кадрового потенциала больницы, будет ли сохранен штат сотрудников, повышена ли им заработная плата?
— Да, ранее уже говорилось об этом: с 1 января 2021 года запланировано обеспечить повышение заработной платы медицинским сотрудникам на 20%, путем внедрения дифференцированной системы оплаты труда; с сохранением действующих штатных единиц в течение всего периода действия договора доверительного управления и обеспечением укомплектованности штата кадрами на уровне не менее 85%.
— Будет ли обеспечено повышение квалификации врачебного и среднего медперсонала?
Да, конечно. Отдельной программой мероприятий будет обеспечено постоянное повышение квалификации врачебного и среднего медицинского персонала на специализированных курсах, в том числе в странах ближнего и дальнего зарубежья.
— Какой опыт имеет ваша компания ТОО «А-Class-Medical» в сфере медицинских услуг?
Товарищество зарегистрировано в ­ 2004 году, в январе 2020 года реорганизовано в ТОО «A-Сlass Medical» и продолжает развивать успешную деятельность в медицинской сфере. Лицензия на занятие медицинской деятельностью Товарищества выдана 05.08.2014 года, что свидетельствует на­личие долгосрочного опыта работы в сфере медицины.
Управляющая компания заре­гис­­трирована в базе данных Республиканского центра электронного здравоохранения при Министерстве здравоохранения РК и в реестре субподрядчиков Фонда социального медицинского страхования по оказанию услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования.В составе ТОО «A-Сlass Medical» имеется поликлиника, гемодиализные центры, сеть клинико-диагностических лабораторий и лаборатория полимеразной цепной реакции (далее – ПЦР лаборатория), которая была построена и оснащена современным оборудованием, что позволяет Товариществу осуществлять эффективную борьбу с пандемией коронавируса COVID-19. Медицинские центры по гемодиализу расположены в городах Алматы, Талга,Ушарал и предоставляют услуги на условиях государственного-частного партнерства, обслуживают более 140 инвалидов I и II группы. Клинико-диагностические лабора­тории находятся в г.Алматы, в Алматинской области в г.Уштобе, г.Учарал, пос.Отеген батыра и оказывают весь спектр лабораторных услуг населению в рамках ГОБМП и ОСМС.
— Имеет ли она профессиональную команду? Будет ли обеспеченность удовлетворения клиентов качеством медуслуг в течение всего срока доверительного управления объектом?
— Да, конечно, без команды такой большой и сложный проект выполнить было бы невозможно. Я очень в нее верю, и доверяю, как самому себе. В ее составе есть сильнейшие юристы, специалисты по финансам, бизнес-процессам, по контролю качества, маркетингу, логистике, мы готовы расширить команду в случае такой необходимости.
— Сохранен ли будет для простого населения услуги ГОБМП и ОСМС?
— Конечно, они останутся и будут расширены за счет оснащения новым медицинским оборудованием, а также за счет новых возможностей обученных и привлеченных медицинских специалистов. С 2014 года мы работали по программе ГОБМП, с 2018 года добавился перечень услуг ОСМС, а с этим проектом мы постараемся эти пакеты расширить и сильно изменить по качеству оказываемых услуг.
— Какие новшества ждут с вашим приходом талгарцев?
— Перед Доверительным управляющим поставлена задача повышения эффективности деятельности ЦРБ и наряду с сохранением профиля деятельности ГКП на ПХВ «Талгарская центральная районная больница» в течение всего срока доверительного управления возложено обязательство инвестировать собственные средства в размере 4 млрд.тенге:  С 1 января 2021 года обеспечим повышение заработной платы сотрудников на 20% путем внедрения дифференцированной системы оплаты труда; сохраним действующие штатные единицы в течение всего периода действия договора Доверительного управления; обеспечим укомплектованность штата кадрами на уровне не менее 85%; погасим кредиторскую задолженность ЦРБ, проведем реконструкцию помещений Комплекса ЦРБ, в том числе отдаленных врачебных амбулаторий; оснастим отделение ЦРБ необходимым оборудованием; установим систему охранно-пожарной сигнализации, систему голосового оповещения, систему дымоудаления; обеспечим надлежащее оформление правоустанавливающих документов на объекты недвижимости ЦРБ; реализуем процедуру по открытию кардиологического, реабилитационного, нефрологического отделений, отделений паллиативной помощи, сестринского ухода и прочих востребованных временем подразделений; обеспечим постоянное повышение квалификации врачебного и среднего медицинского персонала на специализированных курсах, в том числе в странах ближнего и дальнего зарубежья; обеспечим удовлетворенность пациентов качеством оказываемых медицинских услуг; ремонт и закуп оргтехники, компьютеров; установка и монтаж структурированной кабельной сети (СКС), локально вычислительной сети (ЛВС) и цифровой системы видеонаблюдения; внедрим информационный интернет-ресурс; установим систему Wi-Fi в ЦРБ; организуем благоустройство территории. Товарищество планирует не ограничиваться вышеуказанным перечнем мероприятий, но об этом мы еще будем информировать позже.
— Благодарю за беседу и содержательное интервью, которое, думается, будет полезно нашим читателям, удачи в начинаниях!
Фатима Ержанова,
«Талғар»