572 млн.тенге выделили на ремонт ДК в Енбекшиказахском районе

572 млн.тенге выделили на ремонт ДК в Енбекшиказахском районе

Место массового отдыха жителей города Иссык – районный дом культуры, проходит реставрацию в рамках государственной программы «Дорожная карта занятости». На ремонтные работы объекта, из областного бюджета было выделено 572 миллиона тенге. И на сегодняшний день завершены 80 % основной работы. Об этом сообщил аким Енбекшиказахского района Куанышбек Кашкимбаев, передает информационная площадка «JETISÝ MEDIA» Алматинской области.

Здание территорией в 3200 кв.метров, было возведено в 1982 году. Здесь, капитальный ремонт не проводился последние 15 лет. Ранее холодное здание храма культуры отапливалось посредством обдува. А с этого года будет на базе газа и дизельного топлива. Оно рассчитано на 480 зрительных мест и в скором времени позволит нескольким отделам государственной службы получить административный офис. К примеру, совсем скоро свободные офисы ДК, а их в общем количестве около 30, будут выданы таким организациям как: молодежный ресурсный центр, языковой центр, отдел по вопросам молодежной политики.
 «Проектом предусмотрены помещения для проведения культурно-массовых мероприятий, приобщения сельчан к прикладному искусству. ДК оснастят световым и звуковым оборудованием. На реализацию программы «ДКЗ»в районе было выделено 8 млрд. 972 млн. тенге. Из них 572 млрд. направлены на ремонт районного ДК. Значительный вклад в муниципальную инфраструктуру вносят именно объекты культуры и спорта. Это не только новые рабочие места для сельских жителей, но и возможность проведения досуга, различных кружков и других интересных мероприятий культурного характера», — сказал аким Енбекшиказахского района Куанышбек Кашкимбаев.
Отметим, что сам актовый зал ДК уже оборудован современной акустической системой, а при реконструкции здания использованы строительные материалы Казахстанского производства.
По словам руководителя отдела строительства Енбекшиказахского района Адильжана Смагулова, внешняя отделка тоже заменена полностью и здание утеплено согласно стандартам.
«Внешний фасад здания обновлен, минеральную штукатурку мы заменили на термоплитку и в здании будет гораздо теплее, поскольку качество материалов очень высокое. На объекте в рамках «ДКЗ» было трудоустроено 87 человек, через центр занятости. Большая часть работ уже выполнена. Мы думаем, что к концу года мы завершим ремонт и будем сдавать объект на благо местного населения», — отметил он.
К слову, в доме культуры действует 26 творческих объединений и коллективов, 5 народных оркестров, 56 ансамблей. Все они в ближайшее время отметят новоселье в обновленном Доме культуры.
Талғар-ақпарат