Пожарный – не просто профессия, это состояние души

Пожарный – не просто профессия, это состояние души

К 25-летию органов гражданской защиты

Именно так отзывается о своей собственной профессии гость нашей редакции, давший нам интервью о жизни и деятельности спасателей, без которых спасение утопающих было бы проблематичным и невозможным. О буднях работников гражданской защиты, о том, какова ценность и значимость представителей данной профессии, рассказывает нам подробно в представленном нашим читателям интервью, руководитель ОЧС Талгарского района ДЧС по Алматинской области Абдыкапаров Руслан Газизович, который свою работу знает на «пять с плюсом», и выстраивает свою деятельность так, чтобы талгарцы были защищены сполна от всякого рода бедствий и стихий природного и техногенного характера.

— Руслан Газизович, в преддверии вашего профессионального праздника, юбилейной даты 25-летия органов ЧС хотелось узнать о том, чем живет и «дышит» образно говоря, ваше ведомство, какие задачи реализуют согласно реализации государственной политики в сфере гражданской защиты? Расскажите немного об истории возникновения органов ЧС?
— Спасатель и пожарный – не просто профессия. Это образ жизни, постоянная готовность к самопожертвованию, к подвигу, который считают просто работой. Рисковать собой ради другого. Профессия спасателя трудная и опасная, как принято говорить – для настоящих мужчин. Неважно, где произошла природная или производственная катастрофа, террористический акт или возникла любая другая ситуация, способная унести жизни людей, отряды спасателей немедленно отправляются на помощь. Им приходиться погружаться в глубину озер, рек и морей, чтобы спасти тонущих; разрезать пострадавшие при аварии автомобили и вытаскивать раненных. Это работа не существует без ежедневного, монотонного изматывающего труда тысяч людей, которые по всей стране в городах и селах выезжают к местам различных бедствий, чтобы помочь своим согражданам. Именно этот кропотливый каждодневный труд, как из мельчайших песчинок, создает портрет Спасателя. Пожарный – это не просто профессия, это особое состояние души. Такая душа никогда не черствеет, она всегда открыта и всегда готова к подвигу. Кодекс чести пожарного обязывает рисковать собственной жизнью во имя спасения людей. Конечно, человек не должен безразлично относиться к тому, кем он станет в этой жизни. От того, какую цель он видит перед собой, во многом зависит его будущее, даже если цель так и не будет достигнута до конца. Чем выше наши стремления, тем больший результат мы получаем. В октябре текущего года системе предупреждения и ликвидации ЧС Казахстана исполняется 25 лет. Первым уполномоченным органом в области ЧС природного и техногенного характера и Гражданской обороны стал Государственный комитет Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям. Он был образован в соответствии с Указом Первого Президента Республики Казахстан 19 октября 1995 года №2541 «О совершенствовании структуры центральных исполнительных органов Республики Казахстан». День образования Государственного комитета Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям стал профессиональным праздником системы гражданской защиты – Днем спасателя. Система Гражданской защиты с тех пор претерпевала много существенных изменений. Так, до 6 августа 2014 года – Министерство по чрезвычайным ситуациям, а в период с августа 2014 года по сентябрь 2020 года – подразделения Министерства вошли в состав МВД и были реорганизованы в Комитет по ЧС. С учетом все возрастающих техногенных и природных катастроф в этом году воссоздано Министерство по чрезвычайным ситуациям.
— Какая работа была проделана вами за последний период текущего года, что сделано, а что предстоит еще сделать?
— ОЧС Талгарского района своими, силами и средствами представляет собой оперативную службу, в которой работают сотрудники органов гражданской защиты. На вооружении находится аварийно-спасательная и специальная техника, оборудование и снаряжение. Это силы и средства постоянной востребованности и круглосуточной готовности. Основу оперативных сил ОЧС Талгарского района составляет служба пожаротушения СПЧ-2 города Талгар. Более 500 выездов, десятки спасенных жизней, спасательные операции в самых разных частях района, в любое время суток и даже в самых экстремальных погодных условиях – таков итог работы сотрудников органов гражданской защиты. За 9 месяцев 2020 года спасательными подразделениями ОЧС Талгарского района осуществлено более 566 выездов, в том числе на спасательные работы.
— Руслан Газизович, все мы знаем, что наш район является селеопасным в части угрозы наводнения, паводков и так далее. Какие меры по защите населения предусмотрены вами, проделаны берегоукрепительные работы? Расскажите, насколько город защищен от таких природных катаклизмов?
— Наш район является богатым на различные виды ЧС природного и техногенного характера. Происходят и сели, и оползни, подтопления, наводнения. По руслу реки Талгар насчитывается около 20 моренных озер, питающихся от ледников. Наиболее прорывоопасные в селеопасный период на данных озерах силами органов ЧС проводятся превентивные меры. В период паводковых проявлений в весеннее-летний период насчитывается более 30 паводкоопасных участков. На данных участках совместно с МИО проводятся ряд мероприятий по недопущению подтоплений жилого массива района. ОЧС Талгарского района на постоянной основе ведется работа по предупреждению чрезвычайных ситуаций. Это комплекс ме¬роприятий, проводимых заблаговременно и направленных на макси¬мально возможное уменьшение риска возникновения ЧС, а также на сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь в случае их возникновения. Проводятся лекции, инструктажи и сходы с населением, рейдовые мероприятий, активно привлекаются волонтерские организации Лидер.кз и МК «Жас Отан». Ведется широкая разъяснительная работа посредством СМИ, гпечатных изданий, социальных сетей.
— Как обстоит дело с материально-техническим оснащением и обеспечением спецтехникой?
— Ежегодно из республиканского и местного бюджета на материально-техническое оснащение выделяются денежные средства. Имеется 10 основной и специальной техники, из них пожарные автоцистерны. Также имеется разработанный агитационных материал, направленный на профилактику пожаров и ЧС различного характера.
— На регулярной ли основе проводятся профилактические учения, что они дают?
— С каждым годом круг вопросов становится все шире, все сложнее задачи, которые приходится решать по обеспечению безопасности граждан. Это требует постоянного внимания к вопросам организации работы пожарно-спасательных подразделений, освоения и внедрение новых технологий в мониторинге, предупреждении и ликвидации ЧС, защите населения и территорий.
Профессия спасателя сегодня – одна из самых необходимых, востребованных, уважаемых и благородных. Труд пожарных-спасателей переоценить невозможно. Даже в мирные дни они всегда находятся на «передовой», осуществляя незабвенное дело спасения жизни людей.
— Сколько пожаров было зафиксировано за последний период, дайте статистику за текущий год?
— Преобладающим видом являются чрезвычайные ситуации техногенного характера, в частности это производственные, бытовые пожары, которых в области с начала года зарегистрировано 122 случаев или 80% от общего числа чрезвычайных ситуаций.
— 25 лет создания органов ЧС и ГЗ, это почти четверть века, какими достижениями можете похвастаться?
— Сегодня сотрудники ОЧС Талгарского района готовятся встретить 25-летие органов гражданской защиты. Четверть века доблестные и мужественные работники спасательных служб по первому зову приходят на помощь попавшим в беду, защищая от невзгод, которые приносят зимние холода, весенние половодья, пожары, землетрясения, оползни, сели, техногенные аварии и катастрофы. Спасатели сохраняют жизни тысячам казахстанцев, действуя оперативно, профессионально, слаженно, проявляя высокий профессионализм, героизм и самоотверженность. За время своего существования служба спасения доказала готовность оперативно реагировать на любые чрезвычайные ситуации в стране и мире. В ОЧС Талгарского района трудятся высококлассные специалисты, профессионалы своего дела, которые в сложных и опасных для жизни условиях помогают людям, пострадавшим в результате пожаров, дорожно-транспортных происшествиях, наводнениях и других чрезвычайных ситуациях.
В преддверии профессионального праздника – Дня спасателя, хочется искренне поблагодарить ветеранов органов гражданской защиты, предыдущих руководителей, внесших немалый вклад в становление ОЧС Талгарского района. Сотрудники ОЧС Талгарского района приносят дань уважения профессионалам, которые погибли во время службы. Семьи и детей героев не остаются в одиночестве. Им ежегодно оказывается поддержка и посильная помощь.
— Какие героические поступки были совершены вашими сотрудниками по спасению лиц гражданского населения, были ли такие случаи?
— 2020 год, год когда исполняется 25 лет органам гражданской защиты. День Спасателя – гордый праздник для каждого сотрудника МЧС Республики Казахстан. Основная задача кадровых специалистов гражданской защиты, это спасение людей пострадавших при ЧС различного характера, будь то пожар, наводнение, сель, оползень, землетрясение и тд. Пожарные и спасатели по полному праву считаются Героями нашего времени. Тушение пожара в автосалоне «Nissan Centre». 12 января 2019 года поступило сообщение о загорание котельной автосалона «Nissan Centre» (ТОО «AsterAuto») в селе Бесагаш Талгарского района. В этот день на боевое дежурство заступил дежурный караул СПЧ-2 г.Талгар во главе с РТП капитаном гз Рустамжаном Мамырбаевым. По прибытию на место пожара было обнаружено горение котельной и здания автоцентра, весь караул самоотверженно тушили пожар, который представлял угрозу автомашинам, огнеборцы не дали распространиться огню на автомашины. 5 часов борьбы с пожаром показали свой результат, огонь был ликвидирован. Руководство «Nissan Centre» написали благодарственное письмо, отметив тот факт, что было спасено 400 рабочих мест и все автомашины остались целыми.
Спасение пенсионерки и тушение пожара в 5 этажном доме в г. Талгар. 06 февраля 2019 года поступило сообщение о загорании квартиры 5-ти этажного дома в г. Талгар. В этот день на боевое дежурство заступил дежурный караул СПЧ-2 г.Талгар во главе с РТП старшим лейтенантом гз Мирасом Мандыбаевым. По прибытию на место было установлено огонь охватил балконы на всех 4 этажах данного жилого дома. Была осуществлена срочная эвакуация жителей данного дома в количестве – 24 взрослых и 12 детей, с 4-го этажа была спасена гр. Ташлыкова Н.К. 08.12.1950 г.р. Баба Надя пенсионерка по инвалидности и передвигаться самостоятельно не могла, ребята вместе вытащили ее из горящего дома, со слезами на глазах она благодарила пожарных. Жители данного дома проявили глубокую благодарность сотрудникам. Спасение беременной сироты от суицида. 19 февраля 2019 года поступило сообщение о том что, девочка хочет прыгнуть с обрыва поселка Аркабай Талгарского района. По прибытию на место вызова дежурной смены СПЧ-2 г. Талгар было установлено, что взобравшись на трубу старой не действующей котельни ТОО «Байсерке Агро» на высоту примерно около сорока пяти метров, гражданка Доскальчук Л.С. 08.10.1999 года рождения, она выросла в детском доме и была беременна, пыталась покончить жизнь самоубийством сбросившись с высоты. Действовать нужно было незамедлительно, на кону жизнь совсем молодой девушки и ее нерожденного ребенка. Командир отделения СПЧ-2 г.Талгар сержант гз Рахимов Ришат вел переговоры с Любой, психологическая поддержка и направление в жизненных приоритетах для девушки стали решающим моментов в ее жизни. Были спасены две жизни. После ее согласия, с помощью спасательной веревки девушка была спущена на землю.
Спасение пенсионера от микроинсульта. 9 июня 2019 года во время выборов Президента Республики Казахстан, на избирательный участок в средней школе заступил на дежурство по обеспечению пожарной безопасности командир отделения СПЧ-2 г.Талгар сержант гз Рахимов Ришат. Во время выборов, пришедший проголосовать пенсионер Имашев К.К. 1942 года рождения внезапно получил микроинсульт. Долго не думая, наш огнеборец оказал дедушке доврачебную помощь и спас его от заглатывания языка. Умение быстро принимать решения и умение оказать первую медицинскую помощь спасли жизнь человека.
Каждый пожар, каждый случай ЧС это всегда неизвестность, некая опасность. Воспитать боевой дух, самоотверженоость и патриотизм у сотрудников, первостепенная задача руководителей подразделений. Спасателем и Огнеборцом может называться только тот, кто постоянно совершенствует свои профессиональные и внутренние качества, принося службу людям, для кого слова честь и совесть – не пустые слова, кто живет согласно жизненной морали.
— Благодарю за полноценное интервью, желают удачи и успехов в нелегком труде по спасению людей!
Фатима Ержанова,
«Талғар»