Филиал Фонда соцмедстрахования Алматинской области направил на финансирование медицинской помощи по пакету ОСМС 13,0 млрд тенге.

Филиал Фонда соцмедстрахования Алматинской области   направил на финансирование медицинской помощи по пакету ОСМС 13,0 млрд тенге.

«За 8 месяцев этого года филиал Фонда социального медицинского страхования по Алматинской области направил на оплату медицинской помощи в пакете ОСМС 13,0 млрд тенге», — сообщил директор филиала Н.Отаргалиев.

Большая часть платежей в систему медицинского страхования по Алматинской области осуществляется государством, которое оплачивает взносы за 15 льготных категорий. Отчисления работодателей – 5,9 млрд тенге, 3,3 млрд тенге составили взносы работников, ИП, лиц, занимающихся частной практикой, самостоятельные плательщики. Взносы ЕСП – 300,06 млн. тенге.
Поясняем, что взносы и отчисления за ОСМС поступают на специальный счет в Национальном банке, затем средства направляются на оплату медицинских услуг, оказанных по пакету ОСМС, в адрес медицинских организаций Алматинской области – поставщиков Фонда.
По  расходам в период с января по август оплата  стационарной медицинской помощи составила — свыше  2,3 млрд тенге, и большая часть выплаты была осуществлена за услуги стационаров на селе – 3,4 млрд тенге.
Порядка 5,4 млрд. тенге выплачено медицинским организациям за оказание консультативно-диагностической помощи. Стоит отметить, что по -прежнему наиболее актуальными для граждан остаются услуги КТ и МРТ.
Свыше 161,2 млн.тенге выплачено Фондом за оказание высокотехнологических услуг населению, такие услуги получили 57 человек, 343,4 млн. тенге направлено на оплату стационарозамещающей помощи.
Медицинскую реабилитацию получили более 5 тыс. пациентов после острых состояний (инфаркт, инсульт и т.д.) и оперативных вмешательств.
Отметим, что оплата производится только после проведения мониторинга качества и объема оказанных населению медицинских услуг. Оплачиваются те услуги, которые были оказаны по факту и подтверждаются документально, с соблюдением клинических протоколов и необходимых требований к лечению.
Независимо от статуса застрахованности все граждане имеют право на гарантированный объем бесплатной медпомощи. Для плановой госпитализации, приема узкими специалистами, прохождени дорогостоящих обследований и получения высокотехнологичного лечения необходимо быть застрахованным в системе ОСМС. Свой статус застрахованности можно узнать на портале электронного правительства, на сайте Фонда и в Telegram через SaqtandyryBot.

 

Филиал по Алматинской области
НАО «Фонд социального медицинского страхования»