129,6 млн. тенге выделено на закуп медицинского оборудования в Алакольском районе

129,6 млн. тенге выделено на закуп медицинского оборудования в Алакольском районе

В рамках проекта «Жетісу адалдық алаңы» состоялась пресс-конференция с директором центральной больницы Алакольского района с Асхатом Бутабаевым, сообщает «Jetisy Media».

По его словам, на сегодняшний день, 119 врачей и 573 медработников среднего звена из 41 лечебно-профилактического учреждения обслуживают 67 768 человек по району.
«Приняты меры по повышению уровня и качества медицинских услуг, оказываемых населению. 19 врачей и 66 медработника среднего звена повысили квалификацию, в медицинские учреждения района приехали 34 молодых специалистов, из них 10 врачей и 24 медработника среднего звена», – сообщил Асхат Бутабаев.
Также, с целью повышения качества оказания медицинских услуг  было выделено  129,6 млн. тенге на закупку медицинского оборудования для районной больницы в районе.
Вместе с тем, в период пандемии открылись провизорные и инфекционные отделения, 225 провизорных и 30 инфекционных отделений, в которых работали 17 врачей, 54 медработников среднего звена и 40 медработников низшего звена.
Ежедневно ведется наблюдение за людьми старше 65 лет, также за инвалидами, одинокими пожилыми людьми, беременными женщинами, которые состоят на учете.  Людей с повышенной температурой обслуживают за пределами пункта регистрации через фильтры. С августа проводится плановая работа в больницах и поликлиниках района.

Талғар-ақпарат