Среди молодежи растет количество участников программы «Дипломмен ауылға»

Среди молодежи растет количество участников программы «Дипломмен ауылға»

С начала текущего года по Кербулакскому району 45 специалистов получили подъемное пособие и 35 специалистов взяли кредиты на получение жилья. Об этом на пресс-конференции при организации КГУ «Jetisy media» сообщил руководитель районного отдела экономики и бюджетного планирования Галым Домбаев.

Кроме того, он отметил, что правила предоставления мер социальной поддержки специалистам в области здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и агропромышленного комплекса, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты, изменены в соответствии с приказом министра национальной экономики Республики Казахстан.

В соответствии с новым законодательством, кредит участнику программы предоставляется в тенге по ставке вознаграждения в размере 0,01% годовых сроком до пятнадцати лет, путем заключения кредитных договоров с последующим предоставлением специалистам в области здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и агропромышленного комплекса, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты для приобретения или строительства жилья.

«Подъемное пособие и бюджетное кредитование на приобретение или строительство жилья услугополучателям осуществляется в пределах выделенных сумм в соответствии с планами финансирования по обязательствам и платежам на соответствующий финансовый год», — подытожил руководитель районного отдела экономики и бюджетного планирования.

 

Талғар-ақпарат