В Алматинской области появилось общежитие для студентов с собственным кинотеатром

В Алматинской области появилось общежитие для студентов с собственным кинотеатром

В Талдыкоргане состоялось торжественное открытие  нового общежития для студентов, сообщает «JETISÝ MEDIA» Алматинской области.

По поручению акима области Амандыка Баталова, год назад в центре Жетысу  начали строить 9-этажный дом студентов на 288 мест. А уже сегодня новое общежитие готово принимать студентов со всех уголков региона.

«Мы очень долго думали насчет того что сделать со зданием, которое пустовало на протяжении нескольких лет. И вот после длительных переговоров было решено выкупить и превратить его в дом для студентов. На территории области – это первое общежитие гостиничного типа. И это хорошая возможность для студентов. Ведь здесь устроено все для комфортного проживания и самореализации.  Помимо этого высококлассного общежития, в рамках поручения Елбасы о решении  жилищного вопроса студентов, в регионе  достраивается еще 3 общежитий для студентов колледжей»,–  сказал Амандык Баталов.

Также он подчеркнул, что на данный момент планируется создать велосипедную тропу прямиком из общежития до университета для удобного передвижения студентов.

Здание предоставляет широкие возможности для обучения и развития будущих молодых специалистов. Общая стоимость проекта 2,3 млрд. тенге.

В целом, внешний вид объекта очень впечатляет. Балконы застеклены, а также установлена система охлаждения. Форма нового общежития, также отличается своим необычным дизайном. Из железобетонного монолита выполнены колонны и стены. Согласно проекту, в кампусе есть небольшой газон, площадки для волейбола, футбола, баскетбола и настольного тенниса. Также есть стоянки для машин.

Это сооружение сложно будет назвать общежитием. Ведь имеется вся необходимая инфраструктура, и похоже это на высококлассный отель.

 В новомодном общежитии созданы все условия для развития и обучения студентов во всех сферах жизни. Есть библиотека, читальный зал, небольшой кинотеатр, спортивная площадка и тренажерные залы.

Университетский кампус украшает восточную часть Талдыкоргана. Рядом же находится крупный торговый центр Сити Плюс и набережная вдоль реки Каратал.

«Надеемся, что студенты Жетысуского университета проведут счастливые и беззаботные студенческие дни на территории кампуса, получат качественное образование и будут работать во благо страны»,–  сказал ректор университета Куат Баймырзаев.

А президент «Альянса студентов Казахстана» Ильяс Түстікбаев в свою очередь поблагодарил руководство за предоставленную  молодежи возможностям: «Я побывал во многих городах нашей страны, и нигде еще не видел общежитий таких масштабов. Хочется выразить признательность акиму региона и всем инициаторам проекта.   А также пожелать жетысуским студентам покорять всё новые и новые вершины ».

Также исполнительный директор ассоциации президентской стипендии «Болашак» Лаура Демесинова выразила свое мнение по поводу нового университетского кампуса: «Грандиозный объект. Очень хорошие условия создаются для студентов Талдыкоргана. Общежитие гостиничного типа – это современный мировой стандарт».

Талғар-ақпарат