Филиалы партии «Нур Отан» в Алматинской области будут контролировать цены на лекарства

Филиалы партии «Нур Отан» в Алматинской области будут контролировать цены на лекарства

В районах и городах филиалы партии «Нур Отан» будут контролировать цены и наличие лекарственных средств, передает «JETISÝ MEDIA».

В соответствии с поручением Главы государства, в целях недопущения роста цен и контроля наличия лекарственных средств на основании Постановления главного санитарного врача области создана мониторинговая группа. Кроме того, подписан трехсторонный Меморандум о сотрудничестве по вопросам оптовой и розничной реализации лекарственных средств.

«В связи с создавшимся ажиотажом во многих аптеках области за последние две недели образовался дефицит некоторых лекарственных средств. В ближайшие дни будет достаточная поставка лекарств в аптеки области.  А филиалы партии «Нур Отан» будут контролировать цены и наличие лекарственных средств», – сообщил на онлайн брифинге заместитель акима области Батыржан Байжуманов.

Также важно отметить, что совместно с  областным филиалом «Ассоциацией поддержки и развития фармацевтической деятельности Республики Казахстан» проведен мониторинг цен на лекарственные средства в розничной сети субъектов фармацевтической деятельности области на соответствие предельным ценам.

Таким образом, за 7 июля мониторингом охвачено 70 объектов фармацевтической деятельности и проведена обширная разъяснительная работа по количеству отпускаемых в одни руки медикаментов для недопущения спекуляций.

ТАЛҒАР-АҚПАРАТ