В Лабасинском округе Коксуского района запускается молочный завод

В  Лабасинском округе Коксуского района запускается молочный завод

Молочный завод построен в 1967 году.  После запуска завод проработал недолго.  В настоящее время ведутся работы по постепенному восстановлению простаиваемого более 20 лет завода, сообщает ТалғарАқпарат ссылаясь на службу коммуникаций области.

«Пока здесь выпускают только турецкий кефир, сухое молоко и сырную колбасу. После перехода завода на полную мощность планируется выпуск всех видов молочной продукции»,- сообщил глава завода, Бакыт Аркабаев.

По его словам, запуску завода в зимнее время есть свои причины. Ведь до наступления весны и лета все нюансы в производстве будут искоренены, а молодые специалисты наберутся опыта и будут работать в масштабном объеме. На заводе еще не хватает инженеров-технологов, лаборантов.

Стоит отметить, что сейчас здесь трудятся 20 человек. А в ближайшие годы планируется трудоустроить еще столько же. Соседние Кербулакский, Ескельдинский и  Каратальский районы сдают молоко в этот завод. Объем приёма молока в сутки составляет 40 тонн. Со стороны государства в производство было выделено 100 млн тенге через фонд развития предпринимательства финансовой поддержки. Хочется подчеркнуть, что строго соблюдается санитарная чистота молочного завода.

Завод оснащен современными технологиями, дорогостоящим оборудованием, поставляемыми из России. В настоящее время завод выпускает 17-18 тысяч стаканов турецких кефиров в день, более 60 кг сырных колбасных изделий в сутки.

Талғар-ақпарат