В Талдыкоргане выпустили книгу о краеведении Жетысу

В Талдыкоргане выпустили книгу о краеведении Жетысу

На площадке Региональной службы коммуникаций состоялась презентация учебника для 5-7 классов «Краеведение. Алматинская область». Одна книга рассчитана сразу на три учебных года и включает материалы на 20 академических часов. Пособие  нового поколения носит интегрированный характер с такими дисциплинами, как история Казахстана, география, литература, а также музыка. Но стоит отметить, что он не дублирует содержание основных предметов. Учебник носит региональный компонент. Например, история Казахстана будет дополнена местным элементом, сообщает ТалғарАқпарат ссылаясь на службу коммуникаций области.

«По поручению Министерства образования и науки во исполнение пункта 1.3 протокольного поручения заседания Национальной комиссии при Президенте Республики Казахстан по реализации программы модернизации общественного сознания от 26 апреля 2017 года издательством «Алматы кітап» издан уникальный учебник для 5-7 классов на двух языках. Цель внедрения «Краеведение. Алматинская область»- дать учащимся основные понятия и знания о родном крае, расширить мировоззрение, повысить познавательную активность, воспитать патриотизм, формировать гражданскую позицию», — поделилась заведующая областного учебно-методического центра по развитию образования, Алуа Кабдулова.

Данный учебник составлен в соответствии с методическими указаниями Национальной академии образования имени Ибрая Алтынсарина. Перед выходом в свет книга прошла несколько предметных экспертиз республиканского научно-практического центра «Оқулық». На учебники, изданные в количестве 108 393 экземпляров, выделено 155 миллионов тенге.

В создании «Краеведение. Алматинская область» приняли участие представители управления образования, сотрудники института истории, научно-исследовательского центра, университета и краеведческого музея «Сакральный Казахстан». В будущем книга будет дорабатываться, а также в планах создать методическое пособие по данному предмету для учителей.

«Краеведческий курс включает материалы о людях, оставивших заметный след в истории и культуре своих районов и страны в целом. Среди них ученые, деятели культуры, спортсмены и другие. Многие имена известны всем казахстанцам. Это личности, которые являются примером служения своей Родине»,- рассказала  методист областного учебно-методического центра по развитию образования, Эльвира Досаева.

Стоит отметить, в рамках программы Главы государства «Рухани жаңғыру», издательство «Алматы кітап» выпускает сразу семь книг: об Астане, Алматы, Карагандинской, Актюбинской, Туркестанской, Жамбылской и Алматинской областях. Над каждым учебником работали специалисты из той области, которой она посвящена. Школьники каждого региона Казахстана будут изучать свой край по отдельному учебнику.

Талғар-ақпарат