В Талдыкоргане впервые стартовал Республиканский фестиваль «Шертпе кюй»

В Талдыкоргане впервые стартовал Республиканский фестиваль «Шертпе кюй»

В рамках празднования 20- летия Астаны в Алматинской области впервые на Республиканском уровне проводится фестиваль кюев «Шертпе кюй», который получил свое начало именно на земле Жетысу, сообщает ТалғарАқпарат ссылаясь на службу коммуникаций области.

Причиной этому послужило то, что территория области является одним из главных центров развития домбровых кюев шертпе. Целью данного мероприятия является пропаганда произведений традиционной культуры и его  сохранение,  повышение интереса молодежи к духовному наследию казахского народа, а также  передача народной музыки из поколения в поколение.

«Есть два больших направления казахского кюя: токпе и шертпе. Как известно, из двух направлений именно шертпе кюй сохранил свои традиции и развивается по сегоднящний день. В связи с этим проводятся различные мероприятия и конкурсы. Однако такой большой фестиваль, объединивший все региональные школы шертпе кюя, на республиканском уровне проводится впервые», — сказал кюйши, Заслуженный деятель РК, профессор Казахского национального университета искусств, председатель жюри Жангали Жузбаев.

По словам еще одного члена комиссии, Заслуженного деятеля РК Биляля Ыскака такого рода фестивали и конкурсы должны проводиться чаще. Не только Казхастан, но и весь мир должен знать о направлении в музыке, как шертпе кюй.     Необходимо отметить и структуру кюев казахского народа. Ни у одного  народа нет музыкальных произведений не повторяющих мотив и набор нот.

« Я рад, что организуются такие конкурсы. В 2017 году казахский кюй был добавлен в список ЮНЕСКО. В этом году Президент утвердил такой праздник, как День домбры. Это все делается для того, чтобы молодое поколение не только слушало и знало кюи своего народа, но и смогло сохранить их в неизменном виде и передать будущему поколению»,- отметил он.

Планируется,  что в конкурсе примут участие более 30 человек со всего Казахстана в возрасте от 18 до 45 лет. Помимо гран- при и почетных призовых мест, конкурсанты будут награждены различными номинациями и дипломами. Главными требованиями к участникам является профессионализм, соблюдение  нотной грамоты и сохраниение кюя в неизменном виде, а также умение расскрыть сущность и всю красоту музыкального произведения.

        Талғар-ақпарат