Кукуруза и соя – для нас основное

Кукуруза и соя – для нас основное

В госпрограмме «Агробизнес – 2020», внедряемой в РК по поручению Главы государства Нурсултана Назарбаева, особое место отведено повышению урожайности кукурузы и сои. От этих стратегически значимых культур зависит обеспечение кормами животноводческой отрасли и расширение ассортимента продуктов питания, следовательно, обеспечение продовольственной независимости республики и наращивание экспорта, повышение конкурентоспособности агропромышленного комплекса Казахстана. Кукурузу на силос и зерно выращивают во всех климатических зонах Казахстана благодаря селекционной работе ведущих НИИ и элитсемхозов, таких как главный аграрный вуз страны – Казахский национальный аграрный университет (КазНАУ), и Казахский НИИ земледелия и растениеводства (КазНИИЗиР), главный оригинатор элитных семян гибридных сортов кукурузы в РК ТОО «Будан».

Енбекшиказахский район является базой для реализации инновационных программ по возделыванию кукурузы и сои в условиях юга и юго-востока Казахстана, основным производителем семенной и товарной кукурузы Алматинской области. На землях нашего района сформирован научно-производственный кластер кукурузоводства и соеводства, в который входят ТОО «Будан», ТОО «Нұр агро», АО АПК «Адал», работающие в сфере импортозамещения семенной кукурузы и сои и развития инновационных агротехнологий.

Международный семинар, состоявшийся в начале сентября на сортоиспытательных участках АО АПК «Адал», был посвящен внедрению в товарное производство и семеноводство перспективных сортов кукурузы и сои отечественных и зарубежных сортов. Заместитель акима области Серикжан Бескемпиров, руководитель областного сельхозуправления Сексембай Бекишов, заместитель акима Енбекшиказахского района Максат Бекетаев, генеральный директор АО АПК «Адал» Серик Смаилов, советник генерального директора АО «Адал» Керимтай Абдрахманов ознакомили участников семинара с ходом сортоиспытаний на полях АО АПК «Адал» гибридных сортов кукурузы элитсемхоза ТОО «Будан», сортов российских семеноводов Национальной ассоциации производителей семян кукурузы и ККЗ «Кубань», оригинатора семенной сои в РФ компании «СОКО».

Открывая семинар, заместитель акима области Серикжан Бескемпиров говорил о экономической политике Стратегии «Казахстан–2050», которая отводит агропромышленной реформе основную роль в достижении поставленной Президентом РК задачи увеличения производительности сельского хозяйства в 2,5 раза и обеспечения продовольственной безопасности страны. Возможности, предоставляемые отечественными и зарубежными агротехнологиями, надо использовать, не допуская снижения плодородия и деградации почв. Эта задача под силу только крупным агропромышленным объединениям, таким как АО АПК «Адал», также способным выдержать конкуренцию на международном сельскохозяйственном рынке, самостоятельно финансировать научно-исследовательскую программу.

Руководитель областного сельхозуправления Сексембай Бекишов сделал краткий обзор проблем семеноводства и товарного производства кукурузы и сои в Алматинской области.

Посевные площади под эти культуры увеличиваются каждым годом. На сегодня товарная кукуруза на зерно выращивается в 17 районах и занимает 80 тыс.га, валовый сбор достигает 505 тысяч тонн. К 2022 году планируется среднюю урожайность довести до 66,3 ц/га, валовый показатель – до 520 тысяч тонн. Соя высевается на площади 108 тыс. га, урожайность достигает 22,1 центнера на гектар. К 2022 году планируется довести урожайность сои до 23,5 ц/га, а валовый сбор до 257 тысяч тонн. В условиях жесткой конкуренции преимущество перед зарубежными сельхозпроизводителями дадут только передовые агротехнологии и урожайные сорта. У нас урожаи пока в 2-2,5 раза ниже потенциальных возможностей, объем зерна кукурузы растет за счет экстенсивного земледелия. Низкий уровень возделывания, защиты и удобрения сельхозкультур, завоз из-за рубежа дешевых, но некачественных семян не позволяет оптимально задействовать ресурс орошаемых земель. На повестке дня остро стоят вопросы сортообновления, соблюдения агротехники выращивания кукурузы и сои. С данной проблемой могут спраситься только крупные кластерные системы, которые связывают воедино сельхозпроизводство и науку. От результативности семеноводства целиком зависит активно развивающаяся животноводческая отрасль, переработка пищевых продуктов. Со своей стороны, государство, субсидируя семеноводческие хозяйства, финансируя научные исследования, берет обязательства по всемерной поддержке инновационно-инвестиционных программ по выращиванию кукурузы и сои.

Генеральный директор АО АПК «Адал» Серик Смаилов сделал краткий экскурс в историю предприятия, не только занимающегося выпуском молочной продукции, достигающей, объема 8 млрд тенге, но и выращиванием кормовых культур на 5190 га. В 2018 году году земледельцы АО АПК «Адал» планируют получить до 10 тысяч тонн кукурузы американских сортов «Пионер» и отечественных гибридов ТОО «Будан». Реализация зерна кукурузы в страны ближнего зарубежья достигнет 5 тысяч тонн. Кроме того, АО АПК «Адал» ведет собственную программу селекции новых сортов кукурузы и сои. На опытных участках агрообъединения проходят испытание сорта кукурузы ТОО «Будан», семеноводческих хозяйств из Краснодарского края Российской Федерации, транснациональной компании «Монсанто». В 2020 году АО АПК «Адал» начнет собственное производство семенной кукурузы и сои. Серик Смаилов выразил благодарность акиму области Амандыку Баталову и акиму района Бинали Ыскаку за содействие АО АПК «Адал» в проведении такого масштабного мероприятия как международный семинар, за предоставленные возможности обмена опытом с ведущими производителями семян кукурузы и сои из ближнего зарубежья.

На семинаре в центре внимания были краснодарские семеноводы, которые рассказали о российских достижениях в селекции ведущих сельскохозяйственных культур. Президент Национальной ассоциации производителей семян кукурузы и подсолнечника РФ Игорь Лобач, руководитель ККЗ «Кубань» Владимир Короткин поделились опытом выращивания зерновой кукурузы на богарных землях, применением геномной селекции в получении гибридных сортов кукурузы с низким содержанием влаги, рассказали о методами борьбы с контрафактной продукцией и мерах защиты прав производителей. Преимуществом российских семян кукурузы краснодарские кукурузоводы считают их низкую стоимость при урожайности до 80 ц/га даже на богаре. К примеру, семенная кукуруза из Краснодара в три раза дешевле американского «Пионера». Руководитель оригинатора семян сои – компании «СОКО» Олег Ширинян рассказал о зональных технологиях созделывания сои, в том числе о «совместных» посевах с кукурузой на силос и зеленый корм, о создании сортов сои разных групп спелости, и производстве сои для пищевой промышленности. Он предложил вниманию проект завода по переработке сои до 30 тысяч тонн в год.

Практической частью семинара стало посещение опытно-селекционного участка АО АПК «Адал». Советник генерального директора Керимтай Абдрахманов, главный агроном департамента растениеводства АО «АПК «Адал» Сунгат Тойшыбек, селекционер ТОО «Будан» Диляра Айгозина, российские семеноводы провели экскурсию по участку, где проходят испытание и районирование 24 отечественных и зарубежных сорта кукурузы и сои.

Изучая достижения казахстанских семеноводов, россияне открыто признались: «Нам нечему вас научить. В наших намерениях только равноценный обмен опытом».

И это так. На землях своего учебно-производственного хозяйства «Агроуниверситет» в Саймасайском округе Казахский национальный агроуниверситет в партнерстве с оригинатором семенной кукурузы ТОО «СПК «Будан» и сербским НИИ «Земун поле» ведет сортоиспытание казахстанских, венгерских и сербских сортов, разрабатывает комплексную агротехнику интенсивного возделывания кукурузы и сои, дифференциальное применение удобрений и ресурсо-сберегающих технологий.

Оригинатор семян ТОО «Будан» в сотрудничестве с НИИ «Земун поле» производит в год свыше двух тысяч тонн семенной кукурузы 13-и казахстанских гибридов, фактически полностью обеспечивая потребности земледельцев Казахстана всех климатических зон.

Сортоиспытанием венгерских и американских сортов кукурузы в Балтабайском округе занимается ТОО «Нұр Агро». В сфере инновационных агротехнологий ТОО «Нұр Агро» впервые в Казахстане применило капельное орошение кукурузы. На опытном участке с капельным орошением 40 га глава хозяйства Карим Худайбердиев в 2015 году получил свыше 200 ц/га товарной кукурузы американского гибрида «Пионер», что на уровне мирового рекорда.

Активное включение в научно-производственный кластер кукурузоводства и соеводства АО АПК «Адал» способствует не только импортозамещению семенной кукурузы и внедрению инновационных агротехнологий в РК, но и выходу казахстанских семеноводов на международный рынок.

Талғар-ақпарат