С 2019 года будет внедрена новая система оплаты труда госслужащих

С 2019 года будет внедрена новая система оплаты труда госслужащих

Согласно новой системе сотрудники будут получать заработную плату, состоящую   из 2-х видов. Первый — это постоянный вид, то есть в зависимости от функциональных обязанностей и стажа работы государственного служащего, второй- в виде бонусов, в зависимости от показателей индивидуального плана работы на конец года, сообщает ТалғарАқпарат ссылаясь на службу коммуникаций области.

«Подготовку по данному проекту мы начали с 2015 года в рамках реализации Плана Нации «100 конкретных шагов».  Сегодня, заработная плата государственного служащего зависит только от двух параметров – стаж работы и категория занимаемой должности. А сложность и эффективность работы   не учитываются. Кроме того, поощрительные выплаты, такие как вознаграждение, надбавка, выплачиваются в одинаковом размере. Эта система была внедрена 14 лет назад и в настоящее время еще ни разу    не  претерпела  кардинальных изменений. В результате возникло несоответствие в оплате труда государственных служащих центральных и региональных районов, а также работников государственного и частного сектора. Новая система оплаты труда устраняет эти проблемы», -добавила Л. Бейсекулова.

На брифинге также были озвучены положительные стороны системы. Например, сокращение диспропорций в заработной плате госслужащих в регионах и центрах. Одной из следующих особенностей является новый порядок расчета опыта работы для определения размера должностного оклада. Если ранее учтен общий стаж работы на государственной службе, то теперь учитывается опыт работы по функциональному направлению на аналогичных должностях.

К примеру, в случае перевода главного специалиста канцелярии из одного государственного органа в другой, его опыт в данной должности будет учитываться при расчете заработной платы по новому месту работы.

Стоит отметить, что размер сумм государственных премий в среднем станет на 10% выше, чем в частном секторе.

Талғар-ақпарат