«Хан Тенгри» очень величественный, жизнь стоит того чтобы хотя бы один раз его увидеть- Айсулу Азимбаева

«Хан Тенгри» очень величественный, жизнь стоит того чтобы хотя бы один раз его увидеть- Айсулу Азимбаева

Известные казахстанские актеры  Ануар Нурпеисов и Айсулу Азимбаева вернулись с первой медиа- экспедиции, посвященной  покорению  наивысшей точки Казахстана величественной горы  пика Хан-Тенгри, высота которой достигает 7010 метров, сообщает ТалғарАқпарат ссылаясь на службу коммуникаций области. 

Мероприятие было организовано в рамках программной статьи Президента «Рухани жаңғыру» при поддержке акимата  Алматинской области.    Экспедиция началась 16 июля.

В составе группы,  принявшей участие в этом «авантюрном походе»  также были  фотограф, участник международного фотофестиваля «100 чудес света» от National Geografic  Александр Кузнецов  и  руководитель Жетысуского географического общества Ануар Демегенов.  Отметим,  что  наши актеры давно испытывают любовь к горам. Так, Ануар Нурпеисов является соучредителем компании по организации пеших походов, экскурсионных выездов «Сampit»,  а Айсулу Азимбаева  — участница Альпиниады и Казахстанского Горного Клуба .

Вершина Хан-Тенгри известна очень давно.  Высокий снежно-ледниковый пик всегда манил путешественников со всего света.  В настоящее время среди экспедиторов, восходящих на эту гору много иностранных горных туристов, что говорит о развитии горного туризма в Казахстане. Гости восторженно отзываются о величественной горе. Не остались без эмоций и наши смельчаки.

«В этой поездке я увидел свой физический максимум на этот момент жизни. Смотрел дважды в лицо смерти, так как срывался с горы дважды. Понял, что в сложной ситуации люди идут на жертвы, либо простым жестом спасают тебе жизнь. Это было круто, а профессионалы сказали, что это авантюра. Горжусь тем, что был участником данной экспедиции. Хочу поблагодарить организаторов в лице акимата Алматинской области, людей которые верили, поддерживали нас. После такой высоты начинаешь ценить жизнь, она становиться другой. Могу сказать, что у меня есть жизнь до «Хан Тенгри» и после нее», — сказал Ануар Нурпеисов.

У группы было 4,5 попыток взобраться на верх.  Добраться до наивысшей точки Казахстана нелегко. На сегодня, проложено 25 маршрутов для восхождения.

В результате  группа не смогла покорить вершину Хан- Тенгри (7010 м.). Но наши герои поставили свои личные рекорды.   Выше всех взобралась единственная девушка экспедиции  Айсулу Азимбаева, покорившая 6000 метров над уровнем моря,   Ануар Нурпеисов   сумел дойти до 5500 мтеров.

«Скажу честно, безумно скучаю по «Хан Тенгри», наверное, осталась бы там еще. Удивительно, что буквально в дневной доступности от нас находиться одна из самых великих гор мира. «Хан Тенгри» — очень величественный, жизнь стоит того чтобы хотя бы один раз его увидеть. Просыпаясь мы каждый день видели самую высокую вершину Казахстана. Это удивительно, было необычно красиво, там стоит флагшток с флагом Казахстана. Но, в основном иностранные группы альпинистов.  Неудивительно что мы не дошли до пика, потому что это требует времени усиленной подготовки, не только физической, главное психологической. Чтоб зайти на Хан Тенгри, на эту величественную гору нужно в первую очередь быть великим самому. Это как в большом спорте, можно хорошо играть футбол, можно быть чемпионам. Определенно скажу, что это одно из лучших путешествии в моей жизни. Очень благодарна Акимату Алматинской области, что появилась такая инициатива и идея рассказать об этой горе всему миру. Я говорила Ануару, что мы можем очень часто смотреть фильмы иностранных коллег. Но, когда ты сам являясь гражданином Казахстана едешь к подножью Хан Тенгри, сам поднимаешься, сам снимаешь с той любовью и трепетным отношением, то фильм будет с ментальностью нашего народа», -сказала Айсулу Азимбаева, отметив что в следующий раз они подготовятся лучше.

По словам спикеров, группе очень повезло с погодой, максимальное понижение градусов было -15 градусов.

«Наша экспедиция длилась две недели, конечно это было нелегко, не каждому удаётся взойти на вершину. На высоте 4000 метров человек проходит акклиматизацию, это высота влияет на сердце и давление. В первый день мы долетели на вертолете, на утро мы поднялись на первый лагерь Хан-тенгри, высотой 4600 метров. Я по состоянию своего здоровья смог подняться только до 4400 метров. А мои коллеги очень сильные, оправдали мои ожидания. Чтобы восходить у человека должно быть отличное здоровье, сильное сердце. В будущем думаю мы будем проводить больше подобных мероприятий, планируем на следующий год повторить экспедицию, -резюмировал руководитель географического общества Алматинской области Ануар Демегенов.

Отметим, в сентябре выйдет фильм о первой МЕДИА-экспедиции  на «ХАН ТЕНГРИ».

Талғар-ақпарат