О дополнительных мерах по защите бизнеса в рамках уголовного процесса

О дополнительных мерах по защите бизнеса в рамках уголовного процесса

Защита бизнеса в уголовном процессе – одно из ключевых направлений работы органов прокуратуры.

Именно в этой сфере предприниматели сталкиваются с наиболее жёстким прессингом. В ходе следствия налагаются аресты, проводятся обыски, допросы, выемки документации.
Между тем только с 2021 года было прекращено порядка 1,5 тысяч незаконно начатых уголовных дел. При этом в офисах проведено 2 тысячи обысков и выемок, арестовано имущество 60 предпринимателей.
Прокурорами установлено, что отдельными органами следствия широко практиковалось возбуждение дел против бизнеса на основании заключений штатных специалистов. В уголовную орбиту вовлекались сотни предпринимателей.
При этом их выводы не были подкреплены достаточными данными и зачастую опровергались судебными экспертами.
В этой связи в целях минимизации фактов вовлечения добросовестного бизнеса в уголовную орбиту Генеральной прокуратурой выработаны дополнительные меры по оперативному пресечению незаконных действий и решений органов уголовного преследования.
Генеральным Прокурором всем органам уголовного преследования направлено указание, детально регламентирующее порядок регистрации досудебных расследований в отношении субъектов предпринимательства.
В частности, прямо запрещено регистрировать в Едином реестре досудебного расследования (ЕРДР) заявления и сообщения, имеющие гражданско-правовой характер.
Принципиально новым требованием является запрет на регистрацию досудебного расследования в отношении субъекта предпринимательства в период действия сроков для обжалования актов проверки, ревизии или аудита.
Также закреплен запрет на расследование фактов, связанных с получением предпринимателем прибыли в результате экономии средств, если это отрицательно не повлияло на качество выполненной работы. В первую очередь это касается работ по государственным закупкам и тендерам квазигосударственных компаний.

Пресс-служба Генеральной прокуратуры