ТАРИФ НА ВЫВОЗ МУСОРА ПОВЫШАЮТ В ТАЛГАРЕ

ТАРИФ НА ВЫВОЗ МУСОРА ПОВЫШАЮТ В ТАЛГАРЕ

ПК «Марат» с 1 сентября 2022 года поднятие тарифа на вывоз твердых бытовых отходов (ТБО), в связи подорожании ГСМ, дизельные топливо и запчасти на автотехнику.

 

ПУБЛИЧНЫЙ ДОГОВОР
на вывоз твердых бытовых отходов

ПК «Марат», именуемый в дальнейшем «Исполнитель» в лице Председателя Сулейменов К.Х., действующего на основании Устава с одной стороны, и собственник (арендатор) жилого помещения (дома), именуемый в дальнейшем «Потребитель» с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:
1.Предмет договора
1.1. Вывоз твердых бытовых отходов (ТБО) из мест, отведенных для его накопления (от каждого хозяина индивидуально).
2.Права и обязанности Потребителя
2.1. Потребитель обязуется:
2.1.1. своевременно, в установленные настоящим договором сроки, оплачивать услуги по вывозу ТБО;
2.1.2. не допускать слива жидких бытовых пищевых отходов, выброса строительного мусора от капитального ремонта, грунта, крупногабаритных отходов (кроме предметов домашнего обихода), металлолома, веток, листьев;
2.1.3. строительный мусор от капитального ремонта, грунт, крупногабаритные отходы, металлолом, ветки, листья, шлак от котельных, золу от печей складировать отдельно, возле домов (вывоз производится по заявке, после предварительной оплаты);
2.1.4. дополнительно оплачивать за вывоз строительного мусора после капитального ремонта, крупногабаритных отходов кроме предметов домашнего обихода, металлолома, веток, листьев, грунта по договорным ценам;
2.1.5. не допускать складирование ТБО в неустановленных для этого местах, а также их сжигание во дворах и на улицах;
2.1.6. при бестарном методе вывоза бытовых отходов выставлять емкости с ТБО только в дни вывоза согласно графику до прибытия специализированной техники;
2.1.7. произвести полный расчет с Исполнителем в случае совершения гражданско-правовых сделок с недвижимостью до выезда из занимаемого жилого помещения, либо предупредить о наличии такой задолженности за потребляемые услуги нового владельца (арендатора), если последний примет на себя обязанность по возврату долга в порядке, установленном действующим законодательством Республики Казахстан;
2.1.8. производить уборку прилегающей к дому территории от мусора, веток, листьев, снега.
2.2. Потребитель имеет право:
2.2.1. на своевременный вывоз ТБО согласно утвержденному графику;
2.2.2. получать информацию о правильности применения тарифов и цен;
2.2.3. на устранение Исполнителем недостатков при предоставлении услуг по настоящему договору;
2.2.4. на судебную защиту в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан в случае нарушения его прав;
2.2.5. заключить индивидуальный договор на оказание услуг с Исполнителем.
3.Права и обязанности Исполнителя
3.1. Исполнитель обязан:
3.1.1. своевременно оказывать услуги Заказчику по вывозу твердых бытовых отходов по согласованному графику;
3.1.2. представлять Потребителю платежные документы для оплаты за вывоз ТБО до 15 числа текущего месяца;
3.1.3. информировать Потребителя об изменении цен и тарифов на услуги по вывозу ТБО за 10 дней до их введения путем ознакомления.
3.2. Исполнитель имеет право:
3.2.1. своевременно получать от Потребителя оплату за вывоз ТБО и принимать меры, предусмотренные настоящим договором, в случае нарушения сроков оплаты. При задержке оплаты за услуги Потребителем, Исполнитель имеет право предъявить имущественный иск в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4.Порядок расчетов
4.1. Оплата за выполненные работы по вывозу отходов производится ежемесячно согласно нормам по действующему тарифу, утвержденному в установленном порядке уполномоченным органом.
Нормы объемов накопления ТБО по г.Талгар на 2022 год составляют:
Многоэтажные дома 2,0 куб.м. с человека в год.
Частные дома-2,3 куб.м. с человека в год.
4.2. Тариф абонентской платы на одного человека в месяц с частного сектора – 420 тенге (включая детей с рождения).
4.3. Тариф абонентской платы для жителей многоэтажных домов составляет – 370 тенге с человека в месяц (включая детей с рождения).
4.4. Стоимость вывоза 1 контейнера ТБО емк. 0,75 м.куб.с учетом 12% НДС – 2200 тенге.
4.5. Тариф абонентской платы для жителей сельские округа (дачные массивы) часный сектор – 1300 тенге.
4.6. Тариф абонентской платы сельские округа (Карабулак., Аркабай., Тонкерис) на одного человека в месяц с частного сектора – 350 тенге (включая детей с рождения).
4.7. Оплата за вывоз ТБО производится до последнего числа текущего месяца в кассу предприятия, во все отделения АО «Казпочта», либо контролерам Исполнителя.
4.8. В благоустроенных квартирах обязательное начисление производится независимо от того, проживает или не проживает потребитель в данной квартире до предоставления подтверждающих документов.
5.Ответственность сторон и урегулирование споров
5.1. Исполнитель и Потребитель несут ответственность за неисполнение и ненадлежащее исполнение договорных обязательств в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
5.2. В случае, если споры и разногласия не будут урегулированы путем переговоров между сторонами, они подлежат разрешению в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством РК.
6.Срок действия договора
6.1.Договор вступает в силу с момента его опубликования в средствах массовой информации и считается заключенным на неопределенный срок.
7.Особые условия
7.1.Потребитель не вправе отказаться от заключения договора на вывоз мусора и расторгнуть его в одностороннем порядке ввиду постоянного образования отходов в процессе жизнедеятельности, для предотвращения незаконного сброса отходов в установленных местах и недопущения их негативного воздействия на окружающую среду.
7.2. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, а также за задержку их исполнения по настоящему Договору при возникновении обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажорных обстоятельств), под которыми подразумеваются стихийные бедствия, политические, гражданские, военные конфликты, решения высших органов власти, террористические акты, пожары, наводнения, взрывы. После прекращения действия непреодолимой силы выполнение Договора продолжается.
7.3. Вступление в силу настоящего договор не освобождает сторон от исполнения взаимных обязательств, возникших до его принятия.7.4. Настоящий договор является публичным (ст.387 Гражданского кодекса Республики Казахстан).