ПОЛИЦИЯ ЗАВЕЛА УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПО ФАКТУ ВЫРУБКИ ДЕРЕВЬЕВ В СЕЛЕ БЕЛЬБУЛАК ПРИЧИНЕННЫЙ МАТЕРИАЛЬНЫЙ УЩЕРБ СОСТАВИЛ ПОЧТИ 1 МИЛЛИОН ТЕНГЕ

ПОЛИЦИЯ ЗАВЕЛА УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПО ФАКТУ ВЫРУБКИ ДЕРЕВЬЕВ В СЕЛЕ БЕЛЬБУЛАК ПРИЧИНЕННЫЙ МАТЕРИАЛЬНЫЙ УЩЕРБ СОСТАВИЛ ПОЧТИ 1 МИЛЛИОН  ТЕНГЕ

За незаконную вырубку деревьев в селе Бельбулак возбуждено уголовное дело. Ранее речь шла только об адмштрафе в размере 153 тысячи тенге. Тогда сообщалось, что за 8 срубленных деревьев бельбулакскую бизнесвумен оштрафуют и обяжут сделать компенсационную посадку.

Но ситуация изменилась. Теперь полиция расследует факт вырубки по статье 340, ч.1 УК РК.

«В результате скоординированных действий Экологического совета Талгарского района, управления полиции, отдела ЖКХ районного акимата и филиала Иле-Алатауского национального природного парка было возбуждено уголовное дело», — сообщил член Экологического совета Ержан Игибаев.

Согласно заключению лесопа­тологи­чес­кой экспертизы, ущерб от незаконной вырубки деревьев в селе Бельбулак составил 980 016 тенге, что превышает 300 МРП.

Ранее мы писали, что в селе Бель­бу­лак предпринимательница без разре­ше­ния властей вырубила деревья на принад­лежащем ей участке. О вырубке деревьев изначально сообщили активисты. На место прибыли члены рабочей группы: заместитель акима Талгарского района Ермек Толкынов, аким Бельбулакского сельского округа Нурбол Досымбаев, инспектор природоохранной полиции Талгарского района Дастан Берикбаев, председатель Экологического совета Мирас Байсеитов и члены совета Ержан Игибаев, Айдар Сарипов, Данияр Жатыкбаев.

На встречу к группе вышел отец предпринимательницы Хамза Алиев. В оправдание дочери он рассказал, что деревья были вырублены с целью постройки жилого дома. Как поясняют специалисты, собственник должен был получить соответствующие разрешения на вырубку деревьев. По информации акимата Талгарского района, разрешения на вырубку деревьев Алиевой никто не выдавал.

Напомним, данное обстоятельство ранее вызвало большой общественный резонанс. В настоящее время по данному делу ведутся следственные действия для передачи материала в суд.