БИЗНЕСВУМЕН, СРУБИВШУЮ ВОСЕМЬ ДЕРЕВЬЕВ, ОШТРАФУЮТ НА 153 ТЫСЯЧИ ТЕНГЕ

БИЗНЕСВУМЕН, СРУБИВШУЮ  ВОСЕМЬ ДЕРЕВЬЕВ, ОШТРАФУЮТ НА  153 ТЫСЯЧИ ТЕНГЕ

В селе Бельбулак предпринимательница без разрешения властей вырубила деревья на принадлежащем ей участке. За 8 срубленных деревьев бельбулакскую бизнесвумен оштрафуют на 153 тысячи тенге. Об этом сообщил инспектор природоохраны Дастан Берикбаев. Кроме того, Экологический совет Талгарского района намерен обязать женщину сделать компенсационную посадку.

Бизнесвумен незаконно срубила деревья на участке, который она выкупила. О вырубке деревьев сообщили активисты. На место прибыли члены рабочей группы: заместитель акима Талгарского района Ермек Толкынов, аким Бельбулакского сельского округа Нурбол Досымбаев, инспектор природоохранной полиции Талгарского района Дастан Берикбаев, председатель Экологического совета Мирас Байсеитов и члены совета Ержан Игибаев, Айдар Сарипов, Данияр Жатыкбаев.
Участок находится вдоль трассы Талгар – Алматы.

«По данному возмутительному случаю, незаконной вырубки деревьев, сотрудниками полиции данное обстоятельство было зарегистрировано в Едином реестре досудебных расследований Управление полиции Талгарского района. В ближайшее время будут подготовлены материалы для привлечения виновной стороны к административной ответственности с компенсационной высадкой молодых деревьев», — прокомментировал член Экосовета Ержан Игибаев на своей странице в Фейсбук.

По его словам, прибывший на место вырубки отец предпринимательницы Хамза Алиев в оправдание дочери рассказал проверяющим, что деревья были вырублены с целью постройки жилого дома. Игибаев пояснил, что несмотря ни на что собственник должен был получить соответствующие разрешения на вырубку деревьев. По информации акимата Талгарского района, разрешения на вырубку деревьев Алиевой никто не выдавал.

В данный момент специалистом лесопатологом ведётся работа по установлению размера нанесенного ущерба для направления материалов в суд по возмещению ущерба с винов­ной стороны.