Большое количество останков животных найдены вокруг нашумевшего завода в селе Даулет

Большое количество останков животных найдены вокруг  нашумевшего завода  в селе Даулет

Вокруг завода по производству рыбокостной муки в селе Даулет устроили «кладбище» останков животных. Кости, черепа, шкуры крупного рогатого скота лежат прямо на поверхности земли, а то и вовсе захоронены под землей. На прилегающей территории завода, прямо перед входом, также обнаружен холм с останками животных. Среди шкур и костей найдены множество ушных бирок для КРС, они разбросаны буквально повсюду.

Экологически небезопасную находку журналисты газеты Талгар обнаружили в ходе съёмки также по теме органического мусора. Тогда останки животных под открытом небом были оставлены на территории завода. Напомним, буквально два дня назад на завод приезжал с проверкой главный ветинспектор Талгарского района Нурболат Инкербаев. Он заявил, что останки животных, обнаруженные на территории завода по производству рыбокостной муки в селе Даулет, полностью очищены. Нурболат Инкербаев сам лично снял на телефон видео с места. «Работы идут строительные, по тем позициям, которые мы на исправление дали. Само производство остановлено, никакого сырья нету. Полностью территория очищена. Работают только строители. Ферму ставят. Заливают бетон, ведут сварные работы», — прокомментировал начальник ветинспекции. На видео также сказано, что предприятие ставит ограждение.

Но, как оказалось, оскандалившийся завод в селе Даулет продолжает работать. Журналисты газеты Талгар зафиксировали факт продолжения деятельности завода по производству рыбокостной муки в селе Даулет вопреки предписанию. После заявления главного государственного ветинспектора Талгарского района Нурболата Инкербаева о том, что территория полностью очищена от животных останков и завод приостановил свою деятельность, журналисты решили съездить на место и наткнулись на свежую кучу костей, которая лежала также под открытым небом на месте, где были найдены ранее останки. По словам рабочих, новую порцию сырья привезли вчера ночью. По прибытию журналистов, рабочие второпях начали убирать останки. Погрузчику пришлось сделать несколько рейсов, кроме того, рабочие начали сами голыми руками помогать технике побыстрее очистить территорию. Ранее руководитель районной территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора сообщал, что предпринимателю было выдано предписание, согласно которому он приостановил деятельность до полного устранения выявленных нарушений.

Но журналисты не заметили никакого продолжения строительных работ. Кроме того, было замечено, что завод заполнен останками животных до крыши. Напомним, ранее мы сообщали, что в Талгарском районе обнаружена еще одна гора из животных останков. Об ужасающей «находке» Экологическому совету сообщили жители села Даулет, а именно общественница Тамара Егизбековна. Как стало известно о выбросе органических отходов, Экологический совет в составе депутатов районного и областного маслихатов выехали на место и испытали шок от увиденного. Они назвали происшедшее экологическим коллапсом села Даулет. Тогда предприниматель объяснил ситуацию тем, что печи вышли из строя и останки были вынесены на открытый воздух. По информации, пока что предприятие отделалось только объяснительным. К слову, предприниматель уже получал предупреждение в октябре прошлого года. Тогда останки были вынесены за территорией завода.

По словам заместителя акима сельского округа Нурбола Есенбаева, акимат округа не может оштрафовать предпринимателя за выброс останков животных. Это в полномочии только специальных надзорных органов и экологов.

Во вторник 3 мая Департамент экологии по Алматинской области написали журналистам газеты Талгар, что департаментом назначена внеплановая проверка касательно КХ Байгабатов А.С. Дата проверки пока неизвестна. Результаты опубликуем позже.