ПОСЛЕДНИЙ ВОИН: ИНТЕРВЬЮ СО СТОЛЕТНИМ ВЕТЕРАНОМ ВОВ ВЯЧЕСЛАВОМ ЛЕГОСТАЕВЫМ

ПОСЛЕДНИЙ ВОИН: ИНТЕРВЬЮ СО  СТОЛЕТНИМ ВЕТЕРАНОМ  ВОВ ВЯЧЕСЛАВОМ ЛЕГОСТАЕВЫМ

98-летний житель города Талгар Вячеслав Легостаев – живая история прошлых военных лет, символ непобедимости и самоотверженности. Нам, журналистам газеты Талгар, очень повезло, мы, не побоимся сказать, везунчики, так как в нашем районе остались в живых ветераны, точнее один единственный, и нам посчастливилось в преддверии празднования Дня Победы побеседовать с ним и просто почувствовать тепло рук настоящего воина.

Нас встретили очень тепло. Людмила Зобова, дочь Вячеслава Легостаева, несмотря на то, что мы пришли без предупреждения, встретила нас, как дорогих родственников, которые прибыли сдалека, и которых очень сильно ждали.
Вячеслав Легостаев – инвалид ВОВ 2 группы, был участником знаменитых сражений в Сталинграде, защищал Севастополь и другие города. Дважды получал ранения, лечился в госпитале. У него до сих пор в голове сидит осколок, а левая рука держится на ключице. Награжден Орденом Великой Отечественной войны 2-й степени. Увидев нас, он заулыбался, выпрямился. Мы начали беседу с Людмилой Вячеславной:
— Он 1923 года рождения. 24 октября ему исполнится 99 лет. 10 дней назад у него началась температура, я вызвала доктора, доктор нас все время навещает, в месяц два раза обязательно. В этом году хорошо смотрел доктор за нами. Где он мог простыть, у нас в доме не выключалася печка. Потом он сказал, что ночью открылась форточка и немножко продрог. Ну и затемпературил. Бронхит, переболел тяжелой формой. Но сейчас вроде бы тфу-тфу, он лучше стал себя чувствовоать и выглядеть. От больницы он отказался. Врач ему предлагал. Говорит: «Мы вас там прокапаем, дедушка!». Он говорит: «Ничего мне не надо, никуда я отсюда не пойду!».

Как стало известно, ветеран раньше занимался пчеловодством, работал в акимате в горфинотделе инспектором. До этого работал 17 лет агрономом колхоза. На госслужбе работал до выхода на пенсию. Вышел на пенсию в 70 лет. У него очень сильно болела жена, он за ней ухаживал.
По словам дочери, ветеран 12 дней сильно болел. Дня три назад температура спала. Семья уверена, что еще встретят столетие. Но сам ветеран обещал детям пожить 104 года. Оказывается, у него деды – долгожители. Прапрадед жил 114, один дед — 104, а он заказал себе 104 года. У ветерана двое детей: дочь и сын. Сын живет в Алматы. Два раза в неделю приезжает к отцу.
— У него ранения в голову были и до сих пор у него головные боли. У него влет и вылет осколки. Он офицер запаса. Воевал под Сталинградом. Пришлось ему, конечно, тяжело. Он там служил, воевал. Как он говорит, никому никогда не пожелаешь этого ада! Там было месиво. Говорит, никто не хотел воевать. Но так нужно было», — загрустила дочь ветерана.
Оказывается, уже три года ветеран никуда не ходит. В связи с головными болями и ноги плохо ходят.
— «Мерседес» (старый ходунок) у него есть, до крылечка доходит. Там у него кресло есть. Он посидит, подышит. Нас не забывают. И волонтеры приходили осенью, с «Нур Отана» (старое название партии Amanat), зимой приходили ребята с медучилища, чистили нам снег, потому что очень тяжело для нас двоих. Дочь приезжает в субботу и в воскресенье, но она вообще дорожник. Вы сами знаете, это сезонная работа и сейчас начался сезон, она постоянно в дороге, — рассказывает Людмила Вячеславна.
— Он сам не говорит, что скучает по параду?
— Вы знаете, такие люди, они очень переживают, даже когда к нему приходили ученики в прошлом году, он начинает рассказывать, он может, конечно, вам рассказать, но сразу это вспоминает, эти поля сражения и все, он после этого очень тяжело переживает и переносит. Он на показ это никогда не выставлял, что он в передних краях битвы был. И говорил, что не дай бог пройти еще кому-нибудь такое сражение и такие битвы. И всегда говорит, что небо нужно держать чистым! Без воин, без орудий. Вы знаете, сейчас же сражения в Украине, я стараюсь этого ему ничего не говорить, у него сразу текут слезы. Очень много друзей было и родственники живут в тех местах и поэтому информацию эту стараюсь не говорить.
— А он не знает ситуацию на Украине?
— Нет, он знает краем уха, спрашивает. Я говорю, идут бои. Там, говорю, зачищают от фашистов, не от гражданских людей.
И тут в разговор вмешался ветеран.
— Как вы себя чувствуете?
— Тяжело. Голова кружится, болит все время. На ногах не могу стоять, сразу голова закружиться и начинаю падать. Особенно вот в последнее время мне все хуже, хуже становится, но стараюсь, чтобы держать себя как в молодости. Война, убийства, человек на человека… Дай бог, чтобы все было мирно. Дай бог, здоровья вам, чтобы жили под великим небом. Самое главное – это здоровье! Здоровье будет — и все хорошо, здоровья нет – ничего не нужно! — сказал ветеран и у него покотились слезы…
Дочь ветерана уверена, что к 9 мая он будет бодрячком.
Потому что в этот день соберутся и внуки и правнуки и праправнуки.
— Мы все время накрываем стол, потому что ведь это же, как сказать, всякое может быть. Сегодня лег, завтра не встал. Такой возраст, поэтому мы стараемя почаще все собираться.
— Вы сказали, на улицу вместе выходите гулять, часто выходите?
— Каждый день выходили на крылечко, цвели тюльпаны, цветы, он все сам сажал, это ему интересно, он встанет, посмотрит. Яблони у дома тоже садил он. Это натуральный александрийский апорт, наш алматинский. Как-то, однажды, приезжали волонтеры и яблоки висели, они говорят: «Можно мы сорвем?». Потом приехали на следующий раз и говорят, что таких яблок никогда не пробовали! Кто-то бы взял, нарезал череньки, да у себя в саду подколеровал бы, потому что таких сортов сейчас нет! Он же ведь агрономом в ягодоплодоводческой бригаде работал, там мы жили, там я родилась. Они семечками садили вот это все и выращивали.


Дочь ветерана рассказывает, что социальные работники очень хорошо помогают ей по дому.
— Он у меня офицер и привык, что должен бриться. Сидит сам, ему даже волонтеры подарили электрическую, нет, он сидит с лезвием, броется, где-то порежется, я говорю: «Папа, ну давай вместе!», где мы с Лялей (помощница из социальной службы), чтобы он был чистенький. Такие помощники, конечно, всем старикам нужны. Она очень добросовестная. Всегда спросит: «А что еще, Людмила Вячеславна? А что сегодня мы будем делать?». Я говорю: «Ляля, ты же пришла домой, ты же моя приемная дочь». Она приходит, смотрит, это сделает, то сделает, то есть я ей пальцем не показываю, что нужно сделать. И депутат Сауле, она тоже часто приезжает, она выбила нам, чтобы дедушке выделили памперсы. Потому что принесут там 10 штук и потом жди когда. Она говорит: «У него же есть инвалидность?». Я говорю: «Да, конечно». И она пошла к главному врачу и добилась, ему привезли посылкой памперсы и мы теперь спокойно каждый день меняем. Все равно, как бы там не было, живем на двух пенсиях».

ВЕТЕРАН ВОВ НА СВОИ ДЕНЬГИ ПОКУПАЕТ ЛЕКАРСТВА ОТ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ

Также дочь ветеран рассказала нам, что 98-летний Вячеслав Легостаев тратит почти половину пенсии на лекарства от черепно-мозговой травмы и ее последствии.
-Дорогие такие лекарства сейчас. 30 грамм флакончик вот он стоит, он 5 тысяч, а это же не один флакончик, это еще Бетасерк, Бетагистин (средства для устранения головокружения). Мы получаем бесплатно только от давления нам дают и все, больше нам ничего не дают. Все сами покупаем. Бетасерк, Бетагистин, Циннарезин, Актовегин, Цераксон (черепно-мозговая травма и ее последствия) все мы это ему капали, мы все это сами покупали. У него 160 тысяч пенсия. На лекарство в месяц уходит тысяч 50-60 тенге. Лекарства сейчас очень дорогие, — посетовала женщина.
Мы посмотрели цены на сайтах аптек, действительно, лекарства, в которых всегда нуждается ветеран, дорогие. Например, на Бетасерк цена варируется от 4 до 10 тысяч тенге, а Актовегин стоит 9 950 тенге в одной из алматинских аптек. Цена на Цераксон, который самый необходимый, так как у дедушки в голове сидит осколок от войны и его часто мучают боли и головокружение, от 5 до 13 тысяч тенге за одну пачку. В ЦРБ рассказали, что лекарства выдаются за счет бюджетных средств в рамках ОСМС и ГОБМП (гарантированный обьем бесплатной медицинской помощи). А лекарства от черепно-мозговой травмы и другие не входят в ОСМС, они сами должны покупать.
Дорогие коммунальные услуги также бьют по карману дедов.
Коммуналку на приносят 8 тысяч, а как? Если мы 15 тысяч за газ за месяц платили, вот зимой топили, дом-то большой, ну конечно, мы благодарны этим деньгам, все равно помогают. По копейке и рубль складывается. Государство, я считаю, что не обижает, но, честно хочу доча тебе сказать, он никогда ничем не пользовался, ни одной путевки не взял.
75-летняя дочь ветерана пожаловалась на трещины в деревянном полу. Щели между досками почти повсюду.
— Здесь еще ничего (комната, где дедушка проводит больше времени), а в зале там вообще такие трещины. Дому 70 с лишним лет, пол ничего не делалось. Ну красился он. А сейчас уже везде щели вылезают, иной раз мурашки. Я не способна уже, — сетует Людмила Вячеславна.
По словам дочери ветерана, аким хотел выдать квартиру, но ветеран отказался.
— Аким пришел, сказал: «Мы вам дадим квартиру или машину». Но папа сказал: «Не надо мне никакой квартиры, я дом построил, я живу здесь. Давайте лучше тем, кому нужно». Я, конечно, на него даже обиделась. Сказала: «Папа, мы бы жили в коммунальной квартире». Понимаешь, как говорится, комфорт. Я прожила сама 40 лет в коммунальной квартире. Мне приходится здесь все самой делать, это частный дом», — поделилась она с нами.
По ее словам, на капитальный ремонт денег нет.
— Я говорю, «ну хорошо, отказался ты от квартиры, машину не дали, ты сказал тоже «не нужно, мне на ней не ездить», пришли бы, капитальный ремонт хотя бы сделали. Крышу отремонтировали бы, покрасили бы.Снаружи фасад. Это все мы складываем пенсию и сами делаем, чтобы вы вот пришли и посмотрели, что, все-таки, у нас дом не обшарпанный. Все равно, мы следим, ну нам не от куда. Внук работает у нас на асфальтном заводе, электриком работает. Семья у него, дочь тоже самое, другая дочь тоже самое, у каждого семьи, каждый работает, каждый кушает и каждый платит также. Поэтому, мы не шикуем, но нам хватает, Бога гневать не буду. Всевышний, иначе, накажет. Хотя бы сделать вот полы. Их не надо перестилать. Они здесь насмерть сделаны, их нужно просто довести до ума, зашпаклевать, положить там прокладку, постелить линолеум или зашпаклевать и покрасить, хотя бы это сделать. Мы это не в силе, это нужно двигать.

АКИМ ОТРЕАГИРОВАЛ НА ПРОСЬБУ ДОЧЕРИ ВЕТЕРАНА ВОВ О ПРОВЕДЕНИИ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ДОМА
Аким Талгарского района Кайдар Абдыханов сообщил, что капитальный ремонт дома, где проживает 98-летний ветеран ВОВ Вячеслав Легостаев, проведут сразу же после 9 мая.
«Не вопрос, все сами сделаем»,- прокомментировал аким района.
Таким образом, вопрос с ремонтом решён.