МУСОРНЫЙ СКАНДАЛ В ТАЛГАРСКОМ РАЙОНЕ: КАВАЛЕР ОРДЕНА «КУРМЕТ» ИГНОРИРУЕТ РЕШЕНИЕ СУДА

МУСОРНЫЙ СКАНДАЛ  В ТАЛГАРСКОМ РАЙОНЕ: КАВАЛЕР ОРДЕНА «КУРМЕТ»  ИГНОРИРУЕТ РЕШЕНИЕ СУДА

Жители прилегающих сел к свалке ИП «Жан-Ару» утверждают, что, несмотря на решение суда по приостановлению деятельности, предприниматель Бактыгали Айжигитов продолжает принимать мусор вразрез постановления государственных судебных исполнителей.

Об этом свидетельствует видео, снятое жителями на мобильный телефон, 26 апреля 2022 года. Кадры в социальные сети выложены на странице члена Экологического совета, также депутата районного маслихата Ержана Игибаева. «Циничное отношение ИП «Жан-Ару» к решению суда и здоровью населения Талгарского и Енбекшиказахского районов,» — написал возмущенный народный избранник.

На видео зафиксировано, что ИП «Жан-Ару» в 12:39 часов принимает слив отходов КРС, а в 13:15, спустя примерно полчаса, на территорию приостановленного предприятия спокойно заезжают несколько грузовых машин с отходами и в 13:21 также свалка принимает еще одну загруженную ТБО отходами грузовую машину.

«Несмотря на Постановления Алматинского областного суда, также о возбуждении исполнительного производства по приостановлению деятельности ИП «Жан-Ару», по складированию бытовых отходов, ее руководителем Айжигитовым Б. продолжается деятельность незаконной свалки по приему бытовых и канализационных отходов,» — констатирует Игибаев. По словам депутата, государственного судебного исполнителя, который находится в городе Иссык, неоднократно информировали о аналогичных фактах, но все безрезультатно. «Это ее бездействие или личный интерес?!» — задается вопросом Ержан Игибаев и требует, – «в данном контексте, государственному судебному исполнителю по данному кейсу, хочу напомнить, что статью 669 КОАП РК никто не отменял, прошу принять меры!».


Ранее на основании коллективного обращения председателя садоводческого хозяйства «Огонек» Н.К.Жарылкасын, жителей дачи Актас, проведена внеплановая проверка в отношении ИП «Жан-Ару» на предмет соблюдения требований экологического законодательства РК. В ходе которой выявлено, что ИП «Жан-Ару» не соблюдены требования закона, указанные в статьях 76, 90, п.7 ст.350 и п.2 ст.206 Экологического кодекса Республики Казахстан. Руководителем данного ИП является пенсионер, кавалер ордена «Курмет» Бактыгали Айжигитов. ИП «Жан-Ару» на протяжении четырех месяцев игнорировал требования предписания и продолжал заниматься незаконным складированием бытовых отходов. Данное ИП фактически осуществлял свою деятельность на чужом земельном участке, принадлежащей Нагмановой З.Ш. Кроме того, по информации прокуратуры района, выявлены факты незаконной добычи песчано-гравийной смеси и песка Айжигитовым Б.С. и Айжигитовым А.Б. на указанном земельном участке.


В Департаменте экологии Алматинской области прокомментировали данную ситуацию:
— ИП «Жан-Ару» систематически нарушает нормы экологического законодательства, что в свою очередь негативно отражается на окружающей среде и жителях близлежащих жилых массивов. В 2021 году на данном полигоне произошло 5 пожаров, которые привели к загрязнению воздуха, создали чрезвычайную ситуацию на территории района и были ликвидированы районными компетентными органами. Мы должны соблюдать все нормы экологии.

Также появилась информация про то, что пенсионер, кавалер ордена «Курмет» намеревается сжечь себя возле здания акимата Талгарского района. Он заявил, что районный аким и прокурор преследуют его бизнес, точнее деятельность мусорной свалки ИП «Жан-Ару».
Ранее на официальной странице Инстаграм Талгарского районного акимата сообщалось, что Экологоческий совет Талгарского района выявил грубейшие нарушения на свалке, а именно среди прочего мусора были найдены трупы животных, головы и шкуры скота. «Прибывший на место по жалобе жителей посёлка Актас Экологический совет Талгарского района выявил, что мусорная свалка, изначально расположенная на 30 соток, использует намного больше выделенной территории. Территория не загорожена. Кроме того, по госакту земельный участок был выделен на строительство мусороперерабатывающего завода. Но по факту завода нет,»- пишется в сообщении. Специалисты провели замеры воздуха, почвы и воды на предмет загрязнения. Итог лабораторных исследований выявил массу нарушений.

Напомним, что в Талгарском районном суде Алматинской области также рассматривается гражданское дело по иску Акима Талгарского района К. Абдыханова к Б. Айжигитову о защите чести, достоинства и деловой репутации. Также в полицию за распространение негативной и заведомо ложной информации возбуждено дело.