В ТАЛГАРСКОМ РАЙОНЕ ОБНАРУЖЕНА ЕЩЕ ОДНА ГОРА ИЗ ЖИВОТНЫХ ОСТАНКОВ. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ РАЙОНА ТРЕБУЕТ НАКАЗАТЬ ВИНОВНИКА – СОБСТВЕННИКА ЗАВОДА

В ТАЛГАРСКОМ РАЙОНЕ ОБНАРУЖЕНА ЕЩЕ ОДНА ГОРА ИЗ ЖИВОТНЫХ ОСТАНКОВ. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ РАЙОНА ТРЕБУЕТ НАКАЗАТЬ ВИНОВНИКА – СОБСТВЕННИКА ЗАВОДА

Об ужасающей «находке» Экологическому совету сообщили жители села Даулет, а именно общественница Тамара Егизбековна.

Останки животных были обнаружены жителями на территории завода по производству рыбокостной муки ИП «Асланбек» в селе Даулет Кайнарского сельского округа. Как стало известно о выбросе органических отходов, Экологический совет в составе депутатов районного и областного маслихатов выехали на место и испытали шок от увиденного. Они назвали происшедшее экологическим коллапсом села Даулет.

О происшедшем член Экологического совета, депутат районного маслихата Ержан Игибаев написал на своей странице Фейсбук: «Сегодня по заявлению общественницы Тамары Егизбековны совместно с членами Экологического совета, коллегами-депутатами Маслихата Талгарского района от партии «AMANAT» Александрой Даурбаевой, Айдаром Сариповым и области Асель Тулепбергеновой, представителями акимата округа и местными активистами выехали на завод по производству рыбокостной муки ИП «Асланбек», расположенный в селе Даулет Талгарского района. По приезду на место, увиденное на «заводе» вызвало у комиссии негодование и отвращение, поскольку на заводе открыто царила полная антисанитария и факты нарушения экологических норм».

По словам Ержана Игибаева, на территории завода, на открытом воздухе, без каких-либо ограждений и навесов, складируются множество останков крупного рогатого скота, кости и шерсть. Работает промывочная печь, не имеющая специальный оборудованный септик и разрешение на эмиссию. Также, члены Экологического совета заметили, что работники завода находятся на территории без защитных костюмов, перчаток и масок. По их информации, предприятие осуществляет свою деятельность не по целевому назначению.

Экологический совет считает, что данное экологическое происшествие несёт серьезную угрозу для окружающей среды Талгарского района и здоровья жителей близлежащих домов.
«Поскольку при разложении остатков животного происхождения, возможны образования биологических инфекций, бактерий, не исключаются формирования опасных вирусов,» — комментирует Ержан Игибаев.

На основании изложенного Экологический совет настоятельно и в безотлагательном порядке призывает Департамент экологии Алматинской области, Талгарское районное управление санитарно-эпидемиологического контроля, открыть экологическую проверку на данный производственный объект. Сделать необходимые лабораторные пробы земли и воздуха, воды. Определить степень загрязнения и причиненного ущерба окружающей среде, с дальнейшим привлечением к ответственности собственника завода.
Со своей стороны члены Экологического совета намерены добиваться от завода приведения их деятельности в соответствии с нормами экологического законодательства.