КАЗАХСТАНСКАЯ ГОРНОЛЫЖНИЦА ОЛЕСЯ МАЛЬЦЕВА: «Женщины больше вовлечены в занятия лыжами, чем мужчины».

КАЗАХСТАНСКАЯ ГОРНОЛЫЖНИЦА ОЛЕСЯ МАЛЬЦЕВА: «Женщины больше вовлечены в занятия лыжами, чем мужчины».

Олеся Мальцева (Персидская) — участница Зимних Олимпийских игр 2002 года. Звезда спорта не только вдохновляет, но и помогает тысячам людей встать на лыжи. Сегодня она самый опытный инструктор с 27 летним стажем.

— Олеся Валерьевна, сегодня в первый день весны, нам бы с Вами лучше говорить не о зиме и зимних видах спорта, согласитесь? Лыжный спорт, который стал делом всей Вашей жизни, для Вас не только самый любимый, но и востребованный. Что Вы чувствуете, когда катаетесь на лыжах?
— Да, сегодня уже 1 марта, но для меня нет пока ощущения наступления весны. Спросите почему? Мое рабочее место — это школа инструкторов, которая находится в спортивно-оздоровительном комплексе «Акбулак», у подножия гор, где постоянно лежит снег. Любители зимнего вида спорта по-настоящему ощущают присутствие зимы. Когда катаешься, снег искрится под ногами, это так здорово! Такой драйв, который не передать словами! Лыжный спорт — это чисто зимний вид спорта. Он укрепляет нервы, делает человека закаленным, дисциплинирует по-своему. Этот вид спорта для волевых, сильных душой и телом людей.

— Когда Вы впервые встали на лыжи? Кто был Вашим учителем?
— С 9-ти лет я занимаюсь горными лыжами, а моим первым тренером был Артеменко Александр Михайлович. Он нынче в Москве. В семье также отец Персидский Валерий Сергеевич был лыжником, хотя по профессии электрик-монтажник. Он занимался этим видом спорта с детства. Его увлечение лыжами быстро переросло в нечто большое и серьезное. Брат Володя занимается также прыжками с трамплина.

— Получается вся семья спортивная?
— Да, безусловно! Супруг мой Мальцев Станислав Игоревич, являясь по профессии инженером информационных технологий, является, как и я, инструктором по обучению на лыжах. Мало того, 4 сына тоже спортсмены. Старшему — 23 года, младшему — 7 лет. Все они занимаются плаванием, теннисом, дзюдо, гимнастикой, несмотря на это, все умеют кататься на лыжах.

— Вы давно уже здесь инструктором?
— С момента открытия школы в Акбулаке, это с 2006 года. Здесь все инструктора имеют сертификаты. 16 лет работала на Чимбулаке, а вообще уже как 27 лет как тренирую. Была старшим тренером сборной РК, так что опыт большой. Окончила Алматинскую Академию спорта и туризма, факультет — спорт выше достижений». Тематикой моей дипломной работы являлась: «Процесс обучения спортсменов в условиях среднегорья и высокогорья». Целью моей спортивной деятельности была — попасть на Олимпиаду. И я ее осуществила! В 2002 году я принимала участие в Олимпийских играх в Солт Лейк Сити по лыжным гонкам.

— Скажите, какой самый оптимальный возраст для обучения на лыжах? Любого ли человека можно научиться кататься? Расскажите, какая должна быть экипировка?
— Подростковый, с 12-ти лет. Самое главное для хорошего обучения — желание самого человека. Научить можно любого. Очень хорошо учить того, кто вообще не вставал на лыжи. С чистого листа. Все, что ему даешь, он воспринимает нормально, и прогресс идет очень быстро! Тренера — это те же психологи, проводим беседы, отвлечение от реальности, контроль скорости. Насчет экипировки скажу следующее: она должна соответствовать возрасту, но самым главным условием является безопасность, которая превыше всего! В пункте проката можно взять лыжи, палки, ботинки, каску. Стоимость целого комплекта напрокат — от 5-ти до 10-ти тысяч тенге. Все остальное надо иметь свое. Нижнее бельё, носки, перчатки (детям лучше варежки), и обязательно солнцезащитные очки и крем от солнца. Стоимость обучения — 10 тысяч тенге в час. Другими словами, не спортсмена, а любителя лыж спортивного направления мы смело можем подготовить. Было дело, что даже за один час ставили новичков на лыжи. Самое главное научиться пользоваться подъемником, поворотами на склонах, спуском. Акбулак находится на высоте 2 700 метров над уровнем моря, он считается высокогорным катком. Здесь очень пологие склоны, а в Чимбулаке крутые и жесткие. Другими словами, Акбулак — «сказка для начинающих». А если, в общем, то Восточный Казахстан является колыбелью казахстанских горных лыж.

— По вашему мнению, какими качествами должен обладать начинающий лыжник, чтобы стать настоящим спортсменом?
— Прежде всего, он должен быть целеустремленным, трудолюбивым, иметь огромную силу воли, остальные качества нарабатываются со временем. Нынче лыжный спорт повзрослел. Сейчас спортсмены в 30 лет участвуют в соревнованиях.

— Олеся Валерьевна, скажите, кто больше склонен заниматься лыжным спортом: мужчины или женщины?
— Думаю, что женщины. Вовлеченность в занятия лыжами в процентном соотношении составляет 47% мужчин и 53% — женщин. Хочется отметить, что с женщинами легко работать, у них более разумный подход. В преддверии женского праздника хочется сказать много теплых слов в адрес женщин. Желаю, чтобы они, занимаясь лыжным видом спорта, который считается мужским видом, сохранили при этом свои прекрасные женские качества. Хотя любой спорт красит женщину, делает ее выносливой, сильной и дисциплинированной. Самое главное — поддерживать физическую активность всю жизнь. Ведь спорт — это здоровье!

— Желаю Вам удачи в нелегкой работе инструктора! Вас также с наступающим праздником!!

Фатима Ержанова,
корреспондент
8-700-725-38-28