Здоровое питание — залог успешной жизни

Здоровое  питание  — залог  успешной  жизни

На сегодняшний день приверженцы здорового образа жизни и здорового питания могут смело удивляться тому, что продуктов, характерных для этого типа людей, большое разнообразие. И этому способствуют те, кто специально занимается выращиванием полезной овощной продукции, богатой витаминами и минералами. Нам посчастливилось встретиться и побеседовать с одной из представительниц малого и среднего бизнеса, которая создала свой микро-бизнес по выращиванию микрозелени. Ведь по ее мнению, все зависит от самого человека, будет ли он питаться рационально и правильно, или будет есть экологически нечистую продукцию, подвергая свое здоровье опасности. Поэтому решила заняться своим собственным делом, подала заявку, прочитав в интернете о существующих государственных программах, ориентированных помочь начинающим строить свой бизнес.

Самостоятельным выращиванием микро-зелени в домашних и тепличных условиях интересуются те люди, желающие иметь неиссякаемый источник натуральных витаминов и минералов, которые так необходимы человеческому организму. Одной из приверженцев такого здорового образа жизни является предприниматель «средней руки», организовавшей свое тепличное хозяйство по выращиванию микро-зелени Иванова Гульнара Жаксылыковна. Гульнара по профессии контролер, много лет работала контролером ткани на знаменитом тогда Алматинском хлопчатобумажном комбинате, 20 лет кассиром на АЗС, после того как сократили, решила заняться бизнесом. А начала с того, что занималась выращиванием обычной зелени (петрушка, укроп, базилик, листья салата). Идея выращивания микро-зелени у нее созрела позже, когда «копалась» в Интернете. По ее словам, единицы знают, что такое микро-зелень и, как правило, это просвещённые и обеспеченные люди. Большинство же считают, что лучше купить пучок укропа и петрушки на базаре, нежели кресс-салат или дайкон. Но в основном работает «сарафанное радио» – довольные клиенты делятся информацией со своими друзьями. Относительно новый тренд в сельскохозяйственной культуре – микрозелень. По сути, эта та же, классическая зелень (петрушка, базилик, руккола, горчица, редис, шпинат и так далее), но выращенная лишь до появления первых 2-3 листочков. Преимущество этого вида культуры в том, что урожай можно собирать каждые две недели. Почему она становится все популярней? Потому как именно в молодой зелени содержится максимальная концентрация всех полезных веществ.
Многие люди стали придерживаться здо­рового питания, и сейчас это стало модно, вот и возникла идея о создании сити-фермы по выращиванию и реализации микро-зелени (редис, базилик, рукола, кресс-салат, брокколи, свекла, горох, съедобные цветы для оформления блюд. Гульнара даже изучила, что дает эта зелень, какую пользу приносит организму. Микро-зелень — это молодые побеги растений овощных и зеленых культур, которые вырастают за 5- 7 дней. Некоторые культуры, как горох, свекла, брокколи вырастают до 12 дней. Микро-зелень содержит в себе огромную концентрацию полезных веществ. К примеру, в красной микро-капусте витамина Е содержится в 40 раз больше, чем в зрелом овощей. Микро-зелень используется как в пищу, так и украшением блюд (в супах, смузи, коктейлях, салатах). Из-за высокого содержания полезных веществ, такая пища считается очень перспективной, а ее потребление неуклонно растет. Подав заявку на приобретение гранта по государственной программе, Гульнара Жаксылыковна разработала собственный проект теплицы по выращиванию микро-зелени, которую одобрила комиссия. Выигранные 583 тысячи тенге, она применила на покупку тепличного оборудования. Благо был собственный земельный участок, где оборудовала теплицу и приобрела семена. Так как бизнес для нее новый, она пока работает по предварительному заказу, вникая во все его тонкости. Помогает ей в этом сестра. Очень рада тому, что государство помогает таким людям, которые желают начать свой бизнес, свое собственное дело. Поэтому считает, что существующие госпрограммы помогают людям осуществить свою мечту — открыть свой бизнес. Пожелаем Гульнаре удачи в ее начинаниях, и пусть таких бизнесменов будет больше!

Фатима Ержанова,
«Талғар»