Для меня работа – вдохновение души

Для меня работа –  вдохновение  души

Помните советский лозунг: «Кадры решают все!» Так вот в партийные времена, когда существовал СССР, этот лозунг был востребован временем, вернее кадры советского периода были востребованы этим лозунгом. Невольно задаешься вопросом: «Данный лозунг востребован ли в наше современное время, когда цифровизация всех отраслей идет полным ходом, и в скором времени в век высоких технологий машина сможет заменить человека?» Думаю, что человеческий фактор всегда был, есть и будет и не исключит работу человека в высокотехнологичный век. Ибо на хороших, добросовестных кадрах держится работа всех отраслей экономики и хозяйствования.

Ирина Михайловна — старейший работник «Водоканала», стаж работы которой насчитывается 36 лет. По ее воспоминаниям, стратегическое предприятие, коим считался Водоканал, имел совершенно другую структуру, влив в себя такие организации, как Домоуправление и Комхоз. И это слияние не нарушало принципов работы, где бесперебойная подача воды было задачей первостепенной важности. Ведь тогда и технически Водоканал был слабо оснащен, и кадров насчитывалось всего порядка 100 человек.

Талгарский регион славен хорошими людьми, настоящими кадрами, в свое время наш район был «кузницей» передовых кадров. И об этом говорит история. Если вспомнить Талгар, каким был раньше, уйти в глубь лет 20-25 назад, то можно сказать, что в каждой организации и управлении, или производстве имелись незаменимые в своем роде кадры. Одной из них была Дьячина Ирина Михайловна — старейший работник «Водоканала», стаж работы которой насчитывается 36 лет. По ее воспоминаниям, стратегическое предприятие, коим считался Водоканал, имел совершенно другую структуру, влив в себя такие организации, как Домоуправление и Комхоз. И это слияние не нарушало принципов работы, где бесперебойная подача воды было задачей первостепенной важности. Ведь тогда и технически Водоканал был слабо оснащен, и кадров насчитывалось всего порядка 100 человек. Здесь на этом предприятии она проработала на должности диспетчера, считая, что эта работа сопряжена была с массой проблем, где нужно было квалифицированно отвечать на телефонные звонки, уметь своевременно отправить бригаду на место аварии, уметь регулировать ход событий и производства. Если вспомнить, что Талгар зачастую «трясло» от всяких авралов, и часты были аварии и порывы, именно в тот момент важен ответ оператора, который разгрузит морально критическую ситуацию. Эти все трудности в работе наша героиня преодолевала сполна и мастерски, умела профессионально ответить, отвести любой негатив. В бытность ее работы диспетчером сменилось немало руководителей, таких профессионалов своего дела, как Юрий Александрович Вольвович, Ибрагим Разаков, Геннадий Колеватов, Ерсултан Адбыкалыков. Все они умели работать с людьми и совершенствовать свой профессионализм. Славен ее трудовой путь, Ирина Михайловна окончила наш доморощенный СХТ, получив диплом бухгалтера. Трудовой путь начала с работы рядовым кассиром в Комхозе. Родилась она в простой семье, где отец ее Михаил Алекссевич был потомственным слесарем-оператором, всю свою сознательную жизнь, отдав этой профессии. Говорят, глядя на родителей, растут таким дети. Можно с уверенностью сказать, что Ирина продолжила дело отца, став совершенным работником, незаменимым кадром. В этом вся суть была советской эпохи, которая выращивала и выпестовывала такие кадры! За хорошие показатели в работе и добросовестный труд наша героиня была награждена Почетными грамотами. По признанию ветерана, отдавшего столько лет данной отрасли, нынче кадры также показывают свой успех, ибо в настоящее время видоизменилось все, усовершенствовались кадры, улучшилась материально-техническая база, стал более современным принцип работы и взаимоотношения людей. Находясь на заслуженном отдыхе, Ирина Михайловна, отзывается о своей работе очень хорошо, считая, что работа была для нее как вдохновение души. Пусть ветеран никогда не потеряет это вдохновение!

Фатима Ержанова,
«Талғар»