Послание — для всех нас ориентир в работе

Послание  —  для  всех  нас  ориентир  в работе

Послание Президента страны — это ориентир для построения плана работы на ближайшее время всего государственного сектора. Хотелось бы отметить несколько идей Президента, касающихся сферы образования и межнационального согласия, которые мне очень близки.

Первое – это поддержка талантливых детей и предоставление им грантов для поступления в ВУЗы вне конкурса. А также материальная поддержка педагогов, которые воспитывают талантливых ребят, победителей международных конкурсов. В нашем регионе остро стоит вопрос с переполненностью школ. Президент озвучил решение вопроса нехватки мест в школах, строительства 1000 новых школ. Меня больше всего обрадовало, переход на подушевое финансирование полнокомплектных сельских школ. Проект «Бесплатное техническое и профессиональное образование» поможет решить не только вопросы трудоустройства выпускников 9 классов, но и вопросы нехватки специалистов по рабочим профессиям.

Президент отмечает большую роль Ассамблеи народа Казахстана в развитии культуры и цивилизованного диалога и взаимоуважения- это многое значит. Токаев К.К призывает беречь единство и согласие в обществе как зеницу ока. Не допускать дискриминацию, унижение чести и достоинства по языковому, национальному или расовому признакам!!! И я поддерживаю идею Президента привлекать к ответственности по закону всех, кто пытается расшатать межнациональный мир и согласие. В своей общественной деятельности мы должны взять за основу идею Президента – прививать молодежи общечеловеческие ценности, пропагандировать такие качества, как патриотизм, стремление к знаниям, трудолюбие, сплоченность и ответственность. Эти идеи должны стать ориентиром в нашей работе.

Тифанциди Н.А.,
депутат Талгарского районного маслихата,
член ассамблеи народа Казахстана