Все озвученные в Послании задачи осуществимы

Все  озвученные  в  Послании задачи    осуществимы

В очередном Послании «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания» Президент страны Касым-Жомарт Токаев обозначил 5 ключевых инициатив по социально-экономической модернизации, дальнейшему развитию страны в период всеобщей борьбы с пандемией, совершенствованию отечественной медицины, доступу к качественному образованию, развитию важных отраслей и многое другое.

С интересом слушал ежегодное Послание Президента Касым-Жомарта Токаева. Каждый его пункт нужно обсуждать отдельно и каждый человек, работающий в сфере образования, медицины, правопорядка, АПК, МСБ, культуры, спорта, найдет здесь изменения и новизну. Это радует. Хочу остановиться и на цифровизации. О ней в Обращении говорил Глава государства, отметив, что цифровизация важна для Казахстана. Президент подчеркнул, что необходимо подготовить не менее 100 тысяч IT-специалистов. Бизнес-процессы госорганов должны быть переведены в цифровой формат. Предстоит создать современные центры обработки данных, которые должны обслуживать соседние государства. Казахстан должен стать цифровым хабом.
Отрадно, что большое внимание Глава государства уделяет увеличению минимальной заработной платы с 42,5 тыс. до 60 тысяч тенге. С 1 января следующего года хорошую зарплату будут получать более одного миллиона человек. Кроме того, он озвучил необходимость повышения Фонда оплаты труда работников на предприятиях малого и среднего бизнеса. Повышая заработную плату своим сотрудникам, работодатели тоже останутся в выигрыше. Ведь для них, как сказал Президент, будут предусмотрены льготы и доступ к господдержке.

Реальную поддержку государства ощутят еще 600 тысяч казахстанцев, работающих в бюджетных организациях. Важно, что у многих будет возможность перечислить часть пенсионных накоплений на счет в «Отбасы банк», чтобы купить собственное жилье.

Заслушав стратегический документ, обратил внимание на то, что Глава государства акцентирует внимание на качественной работе госслужащих, стабилизации роста цен на продукты и товары первой необходимости. В это непростое время принятые в этом направлении решения могут улучшить деятельность органов местной власти, наладить обратную связь с населением и повысить качество жизни граждан страны.

Руководствуясь Посланиями Президента, депутаты нашего района добились весомых результатов в развитии многих отраслей экономики. Уверен, что и в реализации нового Послания они примут самое активное участие. Мы готовы в одной команде с Президентом осуществить все поставленные задачи.

Ж.Айткалиев,

депутат районного маслихата