14 ноября — Всемирный день борьбы с диабетом

14 ноября — Всемирный день борьбы с диабетом

Дата была введена в 1991 году Международной диабетической федерацией (International Diabetes Federation, IDF) и Всемирной организацией здравоохранения (World Health Organization). Каждый год утверждается определенная тема Дня. В 2019 году она звучит как «Семья и диабет». Символ Дня борьбы с диабетом – синий круг, который означает «Объединимся в борьбе с диабетом».

Диабет — хроническая болезнь. Возникает в тех случаях, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина или когда организм не может эффективно использовать вырабатываемый им инсулин. Это приводит к повышенному уровню содержания глюкозы в крови (гипергликемии).

И хотя сахарный диабет все также считается неизлечимым, успехи ученых в области диабетологии последних лет позволяют оптимистически смотреть на решение проблем, вызываемых диабетом.

Диабет делят на четыре основных типа: два хронических — первого и второго типов, а также гестационный и другие формы диабета.

По Алматинской области сахарным диабетом страдают 34 121 человек, в том числе -33 768 взрослые и 353 детей.

Почти 6 тысяч больных диабетом казахстанцев страдают от катаракты, а 3 тысячи человек столкнулись с инфарктом миокарда. Одной тысяче пациентов в Казахстане ампутировали конечности.

В целях улучшения качества и усиления профилактической работы было бы целесообразным повсеместно в амбулаторно-поликлинических условиях качественно вести «Диабет-школы», где наряду с эндокринологами с больными занимались бы и психологи, которые помогут «не страдать», а привыкнуть к новому образу жизни — отметил директор филиала по Алматинской области НАО «Фонд социального медицинского страхования » Нурлан Танжарықұлы. В Казахстане лечение сахарного диабета доступно бесплатно. В рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи диабетикам предоставляют 48 лекарств и медицинских изделий, в том числе шприцы, тест-полоски, глюкометры, инсулиновые помпы и 22 вида инсулина. Снизить шансы попадания в группу риска может: здоровый образ жизни, правильное питание, отказ от чрезмерно сладких или жирных продуктов; занятия спортом, отказ от курения, регулярные походы к врачу и ежегодные проверки уровня сахара в крови.

Филиал по Алматинской области

НАО «Фонд социального медицинского страхования»