Реабилитация при травмах шейных позвонков

Реабилитация при травмах шейных позвонков

Реабилитационный центр «Асар» Садуакас Мирас впервые поступил в апреле 2021 года с травмами шейных позвонков С5 и С6, а также с повреждением спинного мозга. Прошел курс реабилитации бесплатно благодаря Фонду медицинского страхования, встав на портал. Мирас приехал в центр реабилитации на инвалидной коляске в сопровождении помощника, так как не мог самостоятельно обслуживать себя. В первые две недели он научился сам пересаживаться на коляску с кушетки и обратно, научился переодеваться и другим бытовым вещам. Параллельно разрабатывая нижние конечности тела посредством занятий на специализированном оборудовании. Также получая массаж и курс лечебной физкультуры с инструктором он добился положительного результата. Ближе к концу курса реабилитации Мирас впервые встал на брусья и начал делать первые шаги на брусьях.

На второй курс реабилитации Мирас приехал в июне 2021 года. Инструктора продолжили с ним активные упражнения на тренажерах предназначенных для людей с ограниченными возможностями. Так как при ходьбе на брусьях у пациента левая нога волочилась по полу, было принято решение инструкторами сделать упор на занятиях на подвесной системе «Levitas», для разработки и укрепления мышц стопы левой ноги. В последствии удалось улучшить ход левой ноги, в связи с этими изменениями инструктора поставили Мираса на ходунки. Результат превзошел все ожидания, после долгих занятий на ходунках Мирасу удалось постоять самому без чьей либо помощи сделать несколько шагов самому при помощи тросточки.

На третий курс Мирас уже прибыл для закрепления своих успехов. Он также продолжает активно укреплять мышцы ног, разрабатывать суставы и стал чаще передвигаться на ходунках не используя инвалидную коляску.

Желаем Мирасу скорейшего полного выздоровления! И дальнейших успехов!

Филиал по Алматинской области

НАО «Фонд социального медицинского страхования»