ANTIKOR LIVE: Депутат Мажилиса Парламента РК в прямом эфире рассказала об антикоррупционных реформах РК

ANTIKOR LIVE: Депутат Мажилиса Парламента РК в прямом эфире рассказала об антикоррупционных реформах РК

По инициативе Антикоррупционной службы по Алматинской области в рамках проекта Antikor Live проведён эфир с участием депутата Мажилиса Парламента РК, члена Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Жанны Тельпекбаевой.

В ходе прямого эфира Жанна Тельпекбаева затронула важные вопросы, касающиеся реализации Антикоррупционной политики, а также ответила на вопросы граждан.

Жанна Тельпекбаева отметила, что в 2019 году после создания подотчетного Главе государства антикоррупционного органа, по примеру передового зарубежного опыта, наряду с оперативно-следственным блоком был сформирован большой профилактический блок. В рамках этого, был взят курс на превентивно-профилактические инструменты, автоматизацию государственных услуг, создание культуры обслуживания населения, повышение клиентоориентированности госорганов. Все это оказало существенный мультипликативный эффект на минимизацию бытовой коррупции в сфере государственных услуг.

Депутат Мажилиса особо подчеркнула, что благодаря огромному потенциалу общественного контроля в противодействии коррупции также принимаются комплексные меры по вовлечению общества в процесс принятия управленческих решений.

Как отметила Жанна Тельпекбаева за последние 2 года произошли заметные улучшения в противодействии коррупции. В целом профилактическими мерами охвачены все направления антикоррупционной политики.

Благодаря системной превентивной работе количество зарегистрированных правоохранительными и специальными государственными органами фактов коррупции в 2020 году снизилось на 2,4%, в сравнении с 2017 годом – на 10,6%.

По завершению прямого эфира Жанна Тельпекбаева, обращаясь к жителям области, в частности молодому поколению сказала: «Я считаю, что молодежь сейчас очень грамотная. Чем больше молодежь будет учиться приобретать больше профессиональных навыков и становиться профессионалом своего дела, то есть именно как эксперт, тем легче будет в жизни. Потому что профессионал эксперт никогда не будет давать взятки, чтобы устроиться на работу, чтобы повыситься в должности, за ним будут бегать и звать на работу. Сейчас время такое, что мозги нужны. Поэтому, я призываю молодежь

стремиться получать навыки в плане профессионализма. Есть еще такие мягкие навыки, как эмоциональный интеллект, умение себя везти, сдерживать свои эмоции, контролировать свое настроение, то есть быть коммуникабельным. Для того чтобы быть востребованным, нужно в молодости очень много над собой работать, тогда в голове не будет мыслей совершить коррупционные действия. Только будучи добропорядочным специалистом вы принесете большую пользу и себе, и обществу».