ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ КОМПЛАЕНС-СЛУЖБЫ НА ТЕЛЕКАНАЛЕ «ЖЕТЫСУ»

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ КОМПЛАЕНС-СЛУЖБЫ НА ТЕЛЕКАНАЛЕ «ЖЕТЫСУ»

В современном мире быстро меняющихся условии не случайно приоритетом является надежность и стабильность для компании, в том числе и государственных предприятий.

На этом сложном пути этичность делового поведения работников, честность и прозрачность бизнеса являются непреходящими ценностями.
Своевременное внедрение в антикоррупционное законодательство Казахстана комплаенс-служб оказалось кстати, учитывая риски и потенциальные потери, с которыми сталкиваются предприятия.
Как известно, согласно уже действующему антикоррупционному законодательству субъекты квазигосударственного сектора должны определить структурные подразделения, исполняющие функции антикоррупционных Комплаенс-служб.
Основной задачей Комплаенс-служб является обеспечение соблюдения соответствующей организацией и ее работниками законодательства Республики Казахстан о противодействии коррупции.
Кроме того, стоит отметить, что это многофункциональная позиция «защитника – советника» организации. Он анализирует соблюдение правил, выявляет риски, снижает вероятность их влияния на операционную деятельность и финансовое состояние организации, являясь независимым лицом и подчиняясь непосредственно первому руководителю или совету директоров.
Статус его в компании весьма высок, ведь комплаенс-офицер предметно проверяет каждый процесс на соответствие стандартам и иным регулятивным требованиям, учитывает международный контекст, информирует сотрудников о принятых политиках, рассказывает, как вести деятельность, не нарушая принятых правил, а также оповещает об ответственности за нарушения, следит за соблюдением правил организации, постулатов корпоративной культуры и этических норм ведения бизнеса.
Стоит отметить, что институт комплаенса является одним из эффективных инструментов превентивных мер по противодействию коррупции.
Учитывая данный международный опыт, с марта текущего года телеканал «Жетысу» создал в своей структуре должность комплаенс-офицера, основанной на едином антикоррупционном стандарте, который реализует комплексную программу по предупреждению совершения противоправных и коррупционных действий.
Комплаенс на телеканале «Жетысу» включает совершенствование внутренней нормативной базы, системы внутреннего контроля и экономической безопасности, внедрение в работу с персоналом механизмов противодействия корпоративному мошенничеству, распространение информации об этических нормах и мерах противодействия коррупции, как на самом телеканале, так и среди ее партнеров.
Следующим этап развития комплаенс на телеканале – это реализация последовательной политики по противодействию коррупции, в том числе направленную на предупреждение и выявление случаев злоупотребления должностными полномочиями и фактов, приводящих к конфликту интересов.
Ключевыми элементами противодействия коррупции на телеканале «Жетысу» определены такие критерии как: система корпоративных ценностей и этика делового поведения, формирование компентенции добропорядочного работника, меры по предупреждению и профилактике коррупции, система управления конфликтом интересов, а также системное антикоррупционное правосознание и обучение.
Начиная с момента создания института комплаенс и на протяжении всей деятельности телекомпания «Жетысу» ответственно и бережно относится к соблюдению каждым работником корпоративных ценностей, включая нетерпимость коррупции, оценивает возможные риски.
Своевременные действия телекомпании,направленные на превенцию коррупции приведут к формированию антикоррупционной культуры и помогут снизить или исключить коррупционные действия, а также помогут выявить и оградить на этапе рисков от коррупционного нарушения.

Департамент Агентства Республики Казахстан
по противодействию коррупции
(Антикоррупционной службы)
по Алматинской области