Электронное правительство и госуслуги

Электронное правительство и госуслуги

Оказание государственных услуг всегда востребовано и актуально, мы постоянно сталкиваемся с этим в повседневной жизни.

За последнее время в сфере оказания государственных услуг произошли колоссальные изменения. Были приняты социально значимые нормативные правовые акты, произошел кардинальный сдвиг в устройстве государственного аппарата, своего рода «перезагрузка» деятельности государственных органов, приоритетной целью которых стало качественное оказание госуслуг.

Создание «Электронного правительства» было необходимо для того, чтобы сделать работу органов власти более эффективной, открытой и доступной для граждан. До этого каждый государственный орган «жил своей жизнью» и мало соприкасался с остальными, а гражданам приходилось обходить множество инстанций, чтобы собрать всевозможные справки, подтверждения и прочие бумаги. Все это превращало процесс получения одной услуги в бесконечную ходьбу по учреждениям. Благодаря проектам «Электронного правительства» получение государственных услуг теперь стало более мобильным и занимает гораздо меньше времени.

«Электронное правительство» – это единый механизм взаимодействия государства и граждан, а также государственных органов друг с другом, который при помощи информационных технологий обеспечивает их согласованность.

Основным инструментом оказания электронных государственных услуг является портал «Электронного правительства». Именно этот механизм позволил сократить очереди в государственные органы, упростить и ускорить получение справок, свидетельств, разрешительных документов и многого другого. В целом, сократились количество запрашиваемых документов, представляемых в бумажной форме, и сроки оказания государственных услуг.

Другими словами, суть «Электронного правительства» в том, что для оформления лицензии необходим только ИИН (а все остальные данные будут получены при помощи автоматических запросов), коммунальные услуги и штрафы можно оплатить онлайн, для получения справки в НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» потребуется только удостоверение личности, вы сами сможете зарегистрировать бизнес или получить справку на портале «Электронного правительства» за каких-нибудь 10-15 минут, а узнать очередь ребенка в детский сад можно в любое время дня и ночи.

Одним из ключевых направлений сегодняшнего дня в сфере оказания государственных услуг является развитие мобильного приложения «Электронного правительства» – м-Gov, поскольку большая часть населения используют смартфоны для выхода в Интернет. Электронные государственные услуги можно получить через портал «Электронного правительства» без ЭЦП по одноразовому паролю или с помощью смартфона посредством телеграм-бота.

За время карантина в сфере оказания государственных услуг наблюдается «цифровой рывок». Миллионы наших граждан, которые оформили онлайн и получили социальное пособие от государства в условиях ЧП, приобрели опыт и навык пользования ресурсами

«Электронного правительства». В этот период большая нагрузка легла на службы консультаций и тех.поддержки, на работу единого контактного центра 1414. Все это было необходимо для обеспечения комфортного получения государственных услуг онлайн нашими гражданами.

Жизнь диктует новые правила, эксперты по всему миру утверждают, что после пандемии мир не будет прежним. И это, действительно, так. За последнее время сфера предоставления государственных услуг в Казахстане сделала огромный шаг в онлайн-пространство.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил, что каждый кризис влечет за собой уроки, которые нужно усваивать. Мы все извлекаем уроки из этого кризиса и пандемии, ведь чтобы преодолеть их, нужно меняться. Глава государства поручил переосмыслить суть концепции «Электронного правительства», полностью вывести в режим онлайн операции по получению консультаций, справок, подачи заявлений, а язык egov сделать простым и понятным для населения.

А мы обращаемся с просьбой к населению: берегите себя и своих близких, получайте услуги онлайн, а переход в «цифровой формат» позволит нам победить COVID-19.

Главный специалист Департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по Алматинской области

Бейсбеков Азат Талгатович