Мы горячо и полностью поддерживаем П ослание

Мы горячо и полностью  поддерживаем П ослание

1 сентября 2021 года на совместном заседании палат Парламента Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с ежегодным Посланием народу Казахстана «Единство народа и системные реформы — прочная основа процветания страны». В нем Глава государства обнародовал приоритетные цели социально-экономического развития страны на предстоящий период. Представители национально-культурных центров нашего района поделились своим мнением о Послании.

Счастливое будущее — в новых планах нашего Президента
Послание Президента страны – самое важное и ожидаемое политическое событие каждого года. С большим вниманием заслушал обращение Главы государства Касым-Жомарта Токаева к народу Казахстана, в котором говорится о вопросах, которые нужно решать незамедлительно. Это касается экономического развития страны, социального благополучия граждан, доступность и качество образования, экологии, развития цифровизации. Для меня, как для представителя ЭКЦ района, особо значимы слова Президента о том, что Казахстан остается многонациональной страной, поэтому любая дискриминация по языковому и национальному признаку будет преследоваться по закону. Действительно, самое важное для нашей страны — межэтническое согласие. В связи с этим, мы можем сказать, что Ассамблея народа Казахстана нашего региона тоже внесет свой вклад в сохранение мира и стабильности. Представителям всех этносов, проживающих под единым шаныраком, необходимо понять, что знание государственного языка — это связующее звено между казахстанцами. Именно оно будет способствовать объединению народа, а безразличное отношение к нему, ведет лишь к разобщению в межэтнической среде, между проживающими в одном государстве гражданами. Как сказал один французский писатель и литературный критик Франс Анатоль: «Будущее – в настоящем, но будущее – и в прошлом. Это мы создаем его. Ели оно плохо, в этом наша вина». Новые планы Президента позволят нам построить счастливое будущее, где каждый гражданин внесет свой вклад в развитие и процветание своей страны. И еще один важный момент в Послании — это социальная составляющая. Поднятие заработной платы — это такой же важный сегмент развития экономики МСБ. То, что Глава государства поднимает заработную плату — это правильный шаг на пути поддержки простого народа, я приветствую.

И. Тохтахунов, Председатель уйгурского ЭКЦ Талгарского района


В Послании обозначены приоритетные планы экономического развития
На совместном заседании обеих палат Парламента Глава государства Касым-Жомарт Токаев выступил с ежегодным Посланием народу Казахстана. Основной темой Послания стали приоритетные цели социально-экономического развития страны на предстоящий период. Был поднят ряд приоритетных вопросов по дальнейшему развитию и охвачены многие направления, все имеют высокую важность и носят ключевой характер в своем направлении. Президент Токаев подчеркнул, «Ближайшее десятилетие будет сложным. Это надо сказать уже сейчас», таким образом первая часть выступления коснулась экономического развития страны после пандемии. Для этого будет принята Дорожная карта развития до 2025 года. Поддерживаю решение создать свод правил по управлению государственными финансами, для выхода из сложившегося глобального кризиса из-за пандемии, нам необходимо правильное расходование средств. В последнее время мы часто сталкиваемся с недовольными высказываниями граждан о повышении цен на продукты, это также не осталось без внимания государства, поступило поручение о необходимости установить единый контроль над ценами на продукты. «Монополизация данного рынка недопустима. Пора навести порядок в этом деле», справедливо подчеркнуто Президентом. Коснулось Послание и госаппарата, который должен работать в интересах населения. Поставлена задача активизировать механизм независимых соцопросов, чтобы знать, как реально люди оценивают работу акимов. Аппарат Президента готовит меры для реализации этих предложений. Развитие местных уровней во многом зависит от работы, которую ставят акимы, и мониторинг этой работы необходим, для развития регионов и городов. Пересмотрится также уровень минимальной заработной платы, Президент сказал: «Необходимо пересмотреть уровень минимальной заработной платы. Он не повышался с 2018 года. Мировой коронакризис усилил давление на доходы населения. По уровню минимальной зарплаты Казахстан уступает странам СНГ. С 1 января 2022 года минимальная зарплата должна достичь 60 тыс. тенге». Хочу подчеркнуть, что поднятие заработной платы — это такой же важный сегмент развития экономики МСБ. Основой укрепления нашей республики, также остается единство. Глава государства отметил: «Мы единая нация, и это наша безусловная сила», это сила, которую мы умно используем во благо нашей страны, беречь это единство — самая приоритетная задача.

Р. Ким, Председатель корейского ЭКЦ Талгарского района



Президент ориентирует на конкретные действия
В прозвучавшем Послании определены основные векторы социально-экономического развития страны на очередной период. Хочу отметить несколько важных составляющих Послания 2021.Это дальнейшее отлаживание механизма контроля за расходыванием бюджетных средств, что позволит значительно снизить коррупционные риски. Это внедрение системы эффективного ценообразования, обеспечение доступа к оптовым центрам, что позволит удерживать цены на продукты питания.Это укрепление межэтнических и межконфессиональных отношений в обществе, как залог стабильности и динамического развития. Это продолжение поддержки развития Моногородов на современном этапе. Президент сказал, что в стране нужно внедрить бюджетные правила, высказался о ценах на продукты питания, об улучшении системы здравоохранения, о продолжении политики поддержки учителей, о том, что госаппарат должен работать в интересах населения. Хотелось бы сказать, о том, что народ Казахстана смотрит в одном направлении с Президентом страны, и все мы движемся к единой цели и в свою очередь стараемся сделать все от нас зависящее, чтобы занять место в числе самых развитых стран мира. Озвученное ежегодное Послание народу Казахстана станет уверенным ответом Президента Республики Казахстан на вызовы 2021 года.

Ж. Третьяк, Председатель Белорусского ЭКЦ района   


Обращение Президента к народу очень своевременно
Обращение Президента к народу очень своевременно, т.к. ближайшие годы не будут лёгкими. Запланировал решения многих задач, но особенно меня тронуло, что Президент очень заботится об улучшении качества жизни нашего народа, это и забота о молодежи, и людях с особыми потребностями. Он подчеркнул, что пора установить единые цена на продукты, улучшить систему здравоохранения, обеспечить качество высшего образования, не допускать дискриминацию по национальному или религиозному принципу. Нам, народу Казахстана, нужно активно принимать участие в решении вышеуказаных задач , не оставаться равнодушными. Послание стало ориентиром, который определил для парламентариев, органов исполнительной власти, общества в целом цели и задачи развития нашей страны на предстоящий период.
Очень доходчиво Президент страны определяет цели и задачи казахстанцев на будущее. Это документ важного мобилизующего значения. Казахстанский опыт экономических реформ перенимается рядом других стран. В этом плане ​ инициативы Президента Касым-Жомарта Токаева, озвученные в Послании, заслуживают особого внимания.

А. Исмаилов, Председатель турецкого ЭКЦ района
Послание направлено на благополучие простых граждан


Сегодня стали свидетелями грандиозного Послания, которое ежегодно наш Президент адресует своему народу. Мне импонирует такой момент этом стратегическом государственном документе, что все делается в направлении улучшения социально-экономического развития страны. Это немаловажно, это уже большое продвижение к демократическим преобразованиям. Взять хотя такой момент как прямая выборность акимов сельских округов, которые стали важным шагом на пути модернизации политической системы. Глава государства также подчеркнул, что это не последнее новшество, в этом году в пилотном режиме будет осуществляться выборы акимов районов, что также немаловажно для консолидации власти и общества. Это говорит о том, что работает в полную силу механизм местного самоуправления, который двигает наше общество к демократическим преобразованиям. Много сказано было Президентом также в отношении выделяемых государством квот, планируется в будущем расширить перечень квотируемых граждан, особенно людей с особыми потребностями. Радует, что пандемия не дала умереть нашей экономике. Для этого разработан Национальный план развития экономики, и он будет продлен до 2022 года. Чтобы не быть расточительным, Глава государства призывает вести контроль эффективности государственных расходов. Для этих целей он дал поручение Правительству разработать Концепцию управления государственными финансами.

Л. Вербицкая, зам. Председателя Славянского ЭКЦ района