Сохранение природы в наших руках

Сохранение природы в наших руках

Красивейших мест отдыха в нашем благодатном крае очень много, из них славится своими природными данными Талгарский филиал Иле-Алатауского государственного Национального природного парка. Здесь туристов особенно в летний сезон бывает очень много. Не все они соблюдают культуру поведения и отдыха. Чтобы пресечь неадекватное отношение туристов и гостей к природе и приучить их к культуре, группа депутатов районного маслихата организовала экологическую акцию, направленную на сохранение чистоты и привитие культуры не только к зонам отдыха, но и к природе в целом.

Как признался в беседе с журналистами молодой, но креативный депутат Жаслан Айткалиев, к экологической культуре нужно приучать людей с молодости. По этому поводу и была организована акция, которая проходила в Талгарском филиале Иле-Алатауского Государственного Национального Природного парка с 10 августа по 10 сентября. Девиз акции-
«Отдых без экоследа». Рабочая группа депутатов районного маслихата в составе Игибаева Е.М., Айткалиева Ж., Бекова Д.М., Сарипова А.С., Тулепбергеновой А.Б., а также эксперта-консультанта партийного филиала партии «Nur Otan» Батырханова О.А., директора Национального парка посетили окрестности базы горной местности Маралсай. Осматривая местность, они не только заметили, что работники парка регулярно ее ухаживают и убирают, но и старались раздавая памятки, призывающие к чистоте, приучить молодежь к культуре поведения в местах и зонах отдыха. Народные избранники также раздавали мешки и перчатки. Тем, кто собрал 10 мешков мусора, поощряли грамотами, дарили футболки и бейсболки, тем, кто собрал 20 мешков — книги, футболки и бейсболки. Акция, по словам организаторов, была направлена на пропаганду идеи поддержки особо охраняемых объектов природы. Основной целью акции является привлечение внимания общества к проблемам охраняемых природных территорий, воспитание у подрастающего поколения чувства гордости за наше природное достояние и чувства ответственности за его состояние, формирование позитивного отношения населения к живой природе. Каждый человек должен с вниманием и с уважением относиться к природе. Природа – это жизнь. Нам надо помнить, что сохранение природы в наших руках!. Каждый турист или гость, если будет забирать после себя мусор, то тогда наши горы оставались бы чистыми. Мы призываем всех вас участвовать в акции «Отдых без экоследа».

Фатима Ержанова,
«Талғар»