БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ – НАШ ГРАЖДАНСКИЙ ДОЛГ

БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ – НАШ ГРАЖДАНСКИЙ ДОЛГ

На сегодняшний день мы живем абсолютно в новом и цивилизованном обществе. У общества немало достижений на пути развития. Но есть проблемы, решение которых до сих пор остаются непростым. Коррупция —  одна из этих проблем, которая не имеет принципиального решения в жизни общества. В нашей стране существуют законы, которые специально приняты к этому вопросу, а также проводятся непрерывные работы по противодействию коррупции. Но не смотря на все это на сегодняшний день эта тема очень актуальна. Поэтому борьба с коррупцией является серьезной проблемой в Казахстане.

 Очевидно, что, будучи большой социальной бедой, она вызывает сильное беспокойство у всех стран мира, которые не похожи друг на друга с точки зрения политического развития. Основные направления казахстанской антикоррупционной политики, а также этапы ее реализации, находят свое отражение в Антикоррупционной стратегии Республики Казахстан на 2015-2025 гг. В ней содержится комплекс антикоррупционных мер организационного, правового, информационного характера, а ее целью является повышение эффективности антикоррупционной политики государства, вовлечение в антикоррупционное движение всего общества путем создания атмосферы «нулевой» терпимости к любым проявлениям коррупции и снижение в Казахстане уровня коррупции.

Без сомнения, коррупция создает угрозу национальной безопасности, отрицая достижения и инициативы по устранению государства изнутри. Поэтому одним из основных приоритетов государственной политики Республики Казахстан является борьба с этим злом. В нашем обществе нет места коррупции. Эффективно противостоять этому явлению можно только объединив все усилия общества и используя все способы его прекращения, чтобы эта болезнь не усугубилась в дальнейшем. Уже тридцать лет как наша страна, наш Казахстан обрел независимость и познал новый беззаботный мир, поэтому борьба с коррупцией должна считаться гражданским долгом всех граждан страны.

Менеджер проектного офиса

«Жетісу – адалдық алаңы»