Выборы — механизм демократического замещения власти

Выборы — механизм демократического замещения власти

На прошлой неделе состоялись выборы акимов 4-х сельских округов нашего района. Это были так сказать прямые выборы сельских акимов, эти выборы — один из важных шагов, который будет способствовать тому, что сельское население будет принимать участие в процессе принятия решений.

Ведь аким округа — это государственный служащий, который живет и работает непосредственно среди жителей конкретного населенного пункта.
Все кандидаты пошагово выявляли проблемы в каждом населенном пункте, на этом была выстроена предвыборная программа каждого кандидата и потенциальный избиратель понимает, за кого голосовать и что ждать от каждого кандидата в ближайшие годы. Считаю, что здорово, что теперь таким методом выбирают сельских акимов сами избиратели, ведь прямые выборы — это повышение ответственности избирателей за свой собственный выбор. Также это ответственность акимов, потому что он выстраивал предвыборную программу на основе наказов своих избирателей. Каждое принятие решений будет вестись совместно с местным населением. Поэтому изменение системы выборов акимов с косвенной напрямую, это, прежде всего, реализация права участия избирателей в системе управления. Это важная стратегическая работа.

М.К.Омарбаев, Генеральный директор ПТЗ
«Zeta», депутат районного маслихата