«Конечной целью власти должно быть улучшение жизни граждан»

«Конечной целью власти должно быть улучшение жизни граждан»
Надеюсь, что для каждого из четырех, выбранных Акимов сельских округов в Талгарском районе, эти слова станут путеводными в их нелегком труде. Выборы акимов четырех сельских округов прошли 25 июля этого года. Мы все понимаем, что эти выборы — важный институт современной демократизации общества, выражение волеизъявления народа, одна из основных форм его участия в государственном управлении.
Всего кандидатов на должность Акима Панфиловского сельского округа было пять. И была не просто предвыборная агитация, а жесткая предвыборная гонка, в которой уже на третий день определились свои фавориты. Из пяти кандидатов самыми «яркими» стали Дауталиев Дулат и Шалов Серик. Программы этих двух кандидатов заслуживали внимания. Исход предвыборной борьбы за власть определялся результатами голосования. Вот почему высокие требования предъявлялись к процедуре голосования. Кабины для голосования были оборудованы таким образом, чтобы обеспечить тайну волеизъявления. Бюллетени выдавались по предъявлению удостоверения личности, чтобы каждый мог проголосовать один раз, и только за себя. Урна для голосования опечатывалась. Результаты голосования фиксировались в протоколе избирательной комиссии. И самое главное — за работой избирательной комиссии следили наблюдатели.
Принцип прямого избирательного права означает, что граждане Казахстана участвуют непосредственно в формировании органов государственной власти и местного самоуправления, в решении вопросов государственного и местного значения. В Афинах гражданин, избранный народом на какую-либо должность, не мог от нее отказаться, даже если ему приходилось выполнять действия, с которыми он не согласен. И поэтому хочется пожелать избранным Акимам не просто прислушиваться, а слышать граждан! При чем всех! И тех, кто голосовал «за» и тех, кто голосовал «против». И всегда помнить участие в выборах — это не просто важнейшее конституционное право, но и событие, требующее от его участников политической ответственности за свои действия. В свою очередь ответственность за принимаемые политические решения формирует политическую и правовую культуру избираемых и избирателей. И у меня сложилось мнение, что нам просто необходимо формирование новой этики участия в управлении государством, смысл которой состоит в том, что: «Конечной целью власти должно быть улучшение жизни граждан».
И пусть нас не покинет вера в свободу и демократию!
Тифанциди Наталья Алексеевна
депутат районного маслихата