21–22 июня 2021 года в Центре Сердца прошел мастер-класс по имплантации нового вида клапана в рамках транскатетерной имплантации аортального клапана (TAVI).

21–22  июня 2021 года в Центре Сердца прошел мастер-класс по имплантации нового вида клапана в рамках транскатетерной имплантации аортального клапана (TAVI).

В Центре Сердца прошел мастер-класс по внедрению нового вида клапана для операции TAVI под названием Portico от компании “Abbott” в присутствии Фади Дж. Сауая, проктора по проведению имплантации с использованием данного клапана.

TAVI — это транскатетерная имплантация аортального клапана. Она проводится в случаях стеноза (сужения) аортального клапана. Именно через этот клапан сердце “отправляет” кровь в аорту и дальше по всему телу.

“Сегодня в нашем Центре мы проводим имплантацию тремя разновидностями клапана, — рассказывает заведующий лабораторией катетеризации Центра Сердца Абдурашид Мусаев. — Внедрение нового клапана в нашу практику позволит расширить наши возможности и помочь еще большему количеству пациентов. Индивидуальные особенности клапана и отличия между их производителями ведут к тому, что разные виды клапана используются для разных групп пациентов. Поэтому увеличение разновидностей клапана в нашем арсенале дает нам возможность подходить к лечению каждого пациента более индивидуально”.

Также, в рамках сотрудничества в Центр Сердца прибыла делегация врачей из города Ташкент (Узбекистан) и города Шымкент. Мастер-класс посетили и специалисты интервенционной кардиологии из Больницы Медицинского Центра УДП РК, город Нур-Султан.

В ходе мастер-класса успешно проведено 12 операций. Все пациенты чувствуют себя отлично и в скором времени будут выписаны. Абдурашид Мусаев отметил преимущества проведения TAVI: “Средний возраст пациентов, кому имплантировали данный клапан, составил 75 лет. Проведение “открытой” операции у данной группы пациентов несет за собой серьезные риски из-за возраста, наличия хронических заболеваний и сложной реабилитации. TAVI — это малоинвазивная операция, которая проводится под местным наркозом. Реабилитация после TAVI проходит быстро: пациенты наблюдаются несколько дней и затем выписываются”.

 

Пресс-служба Центра Сердца