Помним и скорбим

Помним  и скорбим

На 96-м году жизни скончался ветеран войны, труда, наш старожил, истинный талгарец Белоусов Иван Дмитриевич, который внес свою весомую лепту в дело развития культуры райоиа, а также воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и любви к Родине. Родился 25 марта 1925 года г. Талгаре, в семье рабочего. Окончил, семь классов СШ №1, в восьмой класс не окончил, в связи с началом Великой Отечественной войны. Отца забрали на фронт и он стал работать на его месте в колхозе им.Карла – Маркса. В 1942 году был призван Талгарским военкоматом в ряды Советской армии стал курсантом Алма – Атинского военного училища, которое не окончил и был направлен в Гвардейскую воздушную десантную бригаду в качестве стрелка – разведчика. Там прошел парашютную подготовку для заброски в тыл врага и они были направлены на фронт в г. Быхов (Белорусия), где был отбор по частям. После войны пришлось служить и охранять границы СССР, так как молодого пополнения не было. Служба в Дагестане г.Дребний, в Грузии – г.Куташен – в авиационных войсках. Демоблизовался в 1945 году и работал в органах внутренных дел по охране дом правительства КазССР, затем – в качестве инспектора паспортного отдела управлени милиции.

По призыву партии выехал на целинные земли в Кустанайскую область в качестве комбайнера, где был принят в ряды КПСС. Награжден медалью «За освоение целинных и залежных земель». До пенсии работал в г. Талгаре, колхозе «Карла- Маркса», колхозе «Алма – Ата» в качестве комбайнера. Ушел на пенсию из ПЖКА обл.колхоза, где работал механиком и слесарем.

Награжден орденами Суворова и Кутузова, Орденом Отечественной войны 2 – ой степени. Много лет участвует в хоре ветеранов войны г. Талгара. Районный совет ветеранов искренне скорбит по нашему коллеге, который был жизнестойким, ответственным, болеющим душой за свой родной край личностью. Память о нем будет жить вечно в наших сердцах и никогда не угаснет в душах талгарцев, а также тех, кто знал, ценил, любил и уважал его.

Районный Совет ветеранов